Cerca

Pallavolo / A2 maschile - Taviano vince, Castellana ko

In salentini regolano (3-0) lo Spoleto, mentre i baresi cedono in casa (1-3) al Verona. Coppa Italia donne: Altamura batte Imola (3-1) e finisce in testa al girone G. In vetta anche Santeramo (facile 3-0 al Cremona nel gruppo C). Sconfitte per il San Vito nel gruppo F (0-3 col Chieri). Ottavi di finale a gennaio
SERIE A2 MASCHILE - 8ª Giornata di andata

Codyeco S.Croce - Premier Hotels Crema 0-3 (34-36, 19-25, 20-25)
Olio Pignatelli Isernia - Tonno Callipo Vibo Valentia 2-3 (18-25, 23-25, 25-20, 25-20, 10-15)
Stilcasa Salento d'amare Taviano-Monini Marconi Spoleto 3-0 (25-22, 25-14, 25-21)
Framasil Cucine Pineto-Mare&Volley Forlì 0-3 (23-25, 21-25, 28-30)
Divani&Divani Avellino-Fiorese Spa Bassano 1-3 (28-30, 22-25, 25-20, 23-25)
SP TTTLines Catania-Raccorderie Metalliche Mantova 2-3 (22-25, 25-17, 18-25, 25-16, 13-15)
Materdomini Volley.It Castellana Grotte-Marmi Lanza Verona 1-3 (26-24, 25-27, 19-25, 16-25)
Tiscali Cagliari-Esse-Ti Carilo Loreto 3-2 (23-25, 25-18, 25-21, 21-25, 15-13)

CLASSIFICA: Premier Hotels Crema 18, Esse-Ti Carilo Loreto 17, SP TTTLines Catania 17, Marmi Lanza Verona 16, Mare&Volley Forlì 15, Tonno Callipo Vibo Valentia 14, Olio Pignatelli Isernia 14, Stilcasa Salento d'amare Taviano 13, Materdomini Volley.It Castellana Grotte 12, Fiorese Spa Bassano 12, Codyeco S.Croce 10, Raccorderie Metalliche Mantova 9, Divani&Divani Avellino 8, Tiscali Cagliari 8, Monini Marconi Spoleto 6, Framasil Cucine Pineto 3.

PROSSIMO TURNO - 25/11 - Ore 18

Tonno Callipo Vibo Valentia-Codyeco S.Croce
Premier Hotels Crema-Materdomini Volley.It Castellana Grotte
Monini Marconi Spoleto-Tiscali Cagliari
Marmi Lanza Verona-Framasil Cucine Pineto
Esse-Ti Carilo Loreto-Divani&Divani Avellino (ore 20:30, diretta Snai Sat)
Mare&Volley Forlì-SP TTTLines Catania
Raccorderie Metalliche Mantova-Olio Pignatelli Isernia
Fiorese Spa Bassano-Stilcasa Salento d'amare Taviano

COPPA ITALIA DONNE - 3ª GIORNATA DI RITORNO

GIRONE A

Brunelli Volley Nocera Umbra-Asystel Volley Novara 0-3 (21-25, 22-25, 17-25)
Edilkamin Ostiano-Zoppas Industries Conegliano 3-1 (25-17, 25-19, 19-25, 25-22)

CLASSIFICA Asystel Volley Novara 12, Brunelli Volley Nocera Umbra 10, Zoppas Industries Conegliano 8, Edilkamin Ostiano 6.

GIRONE B

1^ Classe Roma-Monte Schiavo Banca Marche Jesi 1-3 (25-27, 27-25, 21-25, 26-28)
Marche Metalli Hik Castelfidardo-Florens Castellana Grotte 3-0 (25-23, 25-23, 25-19)

CLASSIFICA Monte Schiavo Banca Marche Jesi 18, Marche Metalli Hik Castelfidardo 8, 1^ Classe Roma 7, Florens Castellana Grotte 3.

GIRONE C

Aeronautica Militare Vigna Di Valle Roma-Scavolini Pesaro 1-3 (18-25, 21-25, 28-26, 22-25)
Tena Santeramo-Magic Pack Cremona 3-0 (25-21, 25-11, 25-16)

CLASSIFICA Tena Santeramo 15, Scavolini Pesaro 11, Magic Pack Cremona 10, Aeronautica Militare Vigna Di Valle Roma 0.

GIRONE D

Foppapedretti Bergamo-Europea 92 Virgin Radio Milano 1-3 (23-25, 25-19, 20-25, 23-25)
Infotel Banca Di Forlì-Biancoforno Santa Croce 3-0 (25-15, 25-21, 25-11)

CLASSIFICA Foppapedretti Bergamo 14, Europea 92 Virgin Radio Milano 12, Infotel Banca Di ForlX 7, Biancoforno Santa Croce 3.

GIRONE E

Riso Scotti Pavia-Colussi Perugia 0-3 (20-25, 17-25, 14-25)
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo-All Fin Volta Mantovana 3-2 (25-21, 17-25, 25-16, 25-27, 17-15)

CLASSIFICA Colussi Perugia 13, Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 12, All Fin Volta Mantovana 8, Riso Scotti Pavia 3.

GIRONE F Stamplast San Vito-Famila Chieri 0-3 (10-25, 24-26, 20-25)
Yamamay Busto Arsizio-Sea Grossi Lam Urbino 3-0 (25-18, 26-24, 25-11)

CLASSIFICA Yamamay Busto Arsizio 16, Famila Chieri 13, Sea Grossi Lam Urbino 5, Stamplast San Vito 2.

GIRONE G

Lines Ecocapitanata Altamura-Minetti Infoplus Imola 3-1 (29-27, 25-18, 19-25, 25-22)
RebecchiLupa Piacenza-Cariparma Parma 2-3 (25-23, 25-21, 23-25, 20-25, 9-15)

CLASSIFICA Lines Ecocapitanata Altamura 12, Minetti Infoplus Imola 11, Cariparma Parma 8, RebecchiLupa Piacenza 5.

REGOLAMENTO COPPA ITALIA FEMMINILE: le 28 squadre partecipanti alla prima fase sono state suddivise in 7 gironi (da 4 squadre) che si disputano con la formula del girone all'italiana con gare di andata e ritorno. La suddivisione in gironi è stata effettuata seguendo il ranking della regular season della stagione 2006/07 per le squadre di Serie A1 e per sorteggio per le squadre di Serie A2.
Al termine della Fase 1, ad esclusione delle squadre classificate dalla 1^ alla 4^ posizione della classifica della regular season di A1 al termine del girone di andata (di quest'anno), che accedono direttamente alla Final Eight, le prime 8 squadre della classifica avulsa derivante dai risultati della prima fase accedono alla Fase 2. Dagli scontri diretti della Fase 2 (ottavi di finale; prima giornata: mercoledì 16 gennaio, ore 20,30; seconda giornata domenica 20 gennaio, ore 17,30 usciranno le altre quattro finaliste.

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400