Cerca

Sabato 21 Ottobre 2017 | 16:02

Pallavolo / Coppa Italia donne - Vincono Altamura e San Vito

Nella seconda giornata di ritorno della prima fase, la Lines batte nettamente (3-0) il Piacenza nel girone G, mentre la Stamplast supera Urbino al tiebreak (raggruppamento F). Sconfitte sia per la Tena Santeramo nel gruppo C (3-1 a Pesaro) sia per Castellana Grotte a Jesi (3-0) nel girone B
COPPA ITALIA DONNE - 2ª GIORNATA DI RITORNO

GIRONE A

Brunelli Volley Nocera Umbra - Edilkamin Ostiano 3-1 (24-26, 25-19, 25-20, 25-22)
Asystel Volley Novara - Zoppas Industries Conegliano 3-0 (25-21, 25-15, 25-17)

CLASSIFICA: Brunelli Volley Nocera Umbra 10, Asystel Volley Novara 9, Zoppas Industries Conegliano 8, Edilkamin Ostiano 3

PROSSIMO TURNO - 18/11 - Ore 17.30

Brunelli Volley Nocera Umbra-Asystel Volley Novara
Edilkamin Ostiano-Zoppas Industries Conegliano

GIRONE B

1^ Classe Roma - Marche Metalli Hik Castelfidardo 2-3 (17-25, 25-23, 25-23, 20-25, 13-15)
Monte Schiavo Jesi-Florens Castellana Grotte 3-0 (25-18, 25-23, 25-22)

CLASSIFICA: Monte Schiavo Banca Marche Jesi 15, 1^ Classe Roma 7, Marche Metalli Hik Castelfidardo 5, Florens Castellana Grotte 3

PROSSIMO TURNO - 18/11 - Ore 17.30

1^ Classe Roma-Monte Schiavo Banca Marche Jesi
Marche Castelfidardo-Florens Castellana (17/11, Ore 17)

GIRONE C

Scavolini Pesaro-Tena Santeramo 3-1 (26-24, 25-20, 24-26, 27-25)
Magic Pack Cremona-Aeronautica Militare Vigna Valle Roma 3-0 (25-16, 25-22, 25-18)

CLASSIFICA: Tena Santeramo 12, Magic Pack Cremona 10, Scavolini Pesaro 8, Aeronautica Militare Vigna Di Valle Roma 0

PROSSIMO TURNO - 18/11 - Ore 17.30

Aeronautica Vigna Valle Roma-Scavolini Pesaro (17/11, 20:30)
Tena Santeramo-Magic Pack Cremona (Ore 16:30)

GIRONE D

Europea 92 Virgin Radio Milano - Infotel Banca Di Forlì 3-0 (25-20, 25-19, 25-23)
Foppapedretti Bergamo - Biancoforno Santa Croce 3-1 (25-17, 25-22, 22-25, 25-11)

CLASSIFICA: Foppapedretti Bergamo 14, Europea 92 Virgin Radio Milano 9, Infotel Banca Di Forlì 4, Biancoforno Santa Croce 3

PROSSIMO TURNO - 18/11 - Ore 17.30

Foppapedretti Bergamo-Europea Virgin Milano (Ore 18:30)
Infotel Banca Di Forlì-Biancoforno Santa Croce

GIRONE E

Colussi Perugia - Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 3-0 (25-14, 25-16, 25-15)
All Fin Volta Mantovana - Riso Scotti Pavia 3-1 (22-25, 25-23, 25-15, 25-21)

CLASSIFICA: Colussi Perugia 10, Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 10, All Fin Volta Mantovana 7, Riso Scotti Pavia 3

PROSSIMO TURNO - 18/11 - Ore 17.30

Riso Scotti Pavia-Colussi Perugia
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo-All Fin Volta Mantovana

GIRONE F

Famila Chieri - Yamamay Busto Arsizio 3-2 (21-25, 25-20, 25-20, 22-25, 15-8)
Stamplast San Vito - Sea Grossi Lam Urbino 3-2 (25-20, 16-25, 25-17, 21-25, 18-16)

CLASSIFICA: Yamamay Busto Arsizio 13, Famila Chieri 10, Sea Grossi Lam Urbino 5, Stamplast San Vito 2

PROSSIMO TURNO - 18/11 - Ore 17.30

Stamplast San Vito-Famila Chieri
Yamamay Busto Arsizio-Sea Grossi Lam Urbino

GIRONE G

Minetti Infoplus Imola - Cariparma Parma 1-3 (22-25, 25-16, 21-25, 20-25)
Lines Ecocapitanata Altamura - RebecchiLupa Piacenza 3-0 (25-17, 25-22, 25-23)

CLASSIFICA: Minetti Infoplus Imola 11, Lines Ecocapitanata Altamura 9, Cariparma Parma 6, RebecchiLupa Piacenza 4

PROSSIMO TURNO - 18/11 - Ore 17.30

Lines Ecocapitanata Altamura-Minetti Infoplus Imola
RebecchiLupa Piacenza-Cariparma Parma

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

Altri articoli dalla sezione