Cerca

Martedì 26 Settembre 2017 | 14:43

Volley / Coppa Italia Donne - Santeramo vola

Nella 1ª giornata di ritorno, nel girone C le atlete della società pugliese salde in testa alla classifica dopo la vittoria su Vigna di Valle Roma. Battute Castellana, San Vito ed Altamura
GIRONE B

I risultati della 1ª giornata di ritorno

• Florens Castellana Grotte - 1ª Classe Roma 2-3
(25-22, 25-23, 19-25, 21-25, 12-15)

• Marche Metalli Castelfidardo - Monte Schiavo Jesi 0-3
(24-26, 18-25, 21-25)

La classifica

1) Monte Schiavo Banca Marche Jesi 12 punti
2) 1ª Classe Roma 6 punti
3) Florens Castellana Grotte punti e Marche Metalli Hik Castelfidardo 3 punti

Il prossimo turno è in programma domenica 11 novembre, dalle ore 17.30

• Monte Schiavo Banca Marche Jesi - Florens Castellana Grotte
• 1ª Classe Roma - Marche Metalli Hik Castelfidardo

Volley Pallavolo Donne - Tena Santeramo GIRONE C

• Aeronautica Militare Vigna Di Valle Roma - Tena Santeramo 1-3
(15-25, 25-23, 18-25, 9-25)

• Magic Pack Cremona - Scavolini Pesaro 2-3
(21-25, 25-16, 21-25, 25-23, 14-16)

La classifica

1) Tena Santeramo 12 punti
2) Magic Pack Cremona 7 punti
3) Scavolini Pesaro 5 punti
4) Aeronautica Militare Vigna Di Valle Roma 0 punti

Il prossimo turno è in programma domenica 11 novembre, dalle ore 17.30

• Scavolini Pesaro - Tena Santeramo
• Magic Pack Cremona - Aeronautica Militare Vigna Di Valle Roma

GIRONE F

• Yamamay Busto Arsizio - Stamplast San Vito 3-0
(25-21, 25-13, 25-16)

• Sea Grossi Lam Urbino - Famila Chieri 2-3
(25-20, 23-25, 26-28, 25-21, 9-15)

La classifica

1) Yamamay Busto Arsizio 12 punti
2) Famila Chieri 8 punti
3) Sea Grossi Lam Urbino 4 punti
4) Stamplast San Vito 0 punti

Il prossimo turno è in programma domenica 11 novembre, dalle ore 17.30

• Stamplast San Vito - Sea Grossi Lam Urbino
• Famila Chieri - Yamamay Busto Arsizio

GIRONE G

• Cariparma Parma - Lines Ecocapitanata Altamura 3-0
(25-20, 25-19, 27-25)
• RebecchiLupa Piacenza - Minetti Infoplus Imola 2-3
(25-22, 11-25, 24-26, 25-20, 18-20)

La classifica

1) Minetti Infoplus Imola 11 punti
2) Lines Ecocapitanata Altamura 6 punti
3) RebecchiLupa Piacenza 4 punti
4) Cariparma Parma 3 punti

Il prossimo turno è in programma domenica 11 novembre, dalle ore 17.30

• Lines Ecocapitanata Altamura - RebecchiLupa Piacenza
• Minetti Infoplus Imola - Cariparma Parma

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

Altri articoli dalla sezione