Cerca

Pallavolo / A1 femminile - Sconfitte Santeramo e Altamura

Nella terza giornata, la Tena (ancora a secco in classifica) cede 3-1 in casa della Monte Schiavo Banca Marche (25-21, 21-25, 25-18, 25-21); la Lines Ecocapitanata Altamura perde sul parquet amico contro la Kerakoll Sassuolo (19-25, 12-25, 20-25). A2: ok Castellana, ko San Vito
ROMA - Un terzetto di squadre al comando della classifica di A1 femminile, al termine della terza giornata di andata. La Scavolini Pesaro non fallisce il match interno contro Despar Perugia, alla quale concede solo un set (25-22, 25-22, 23-25, 26-24); bene anche la Foppapedretti Bergamo che liquita la pratica Famila Chieri con il punteggio di 3-1 (25-18, 25-15, 20-25, 25-23). Chiude il tris al comandi la Asystel Volley Novara che non incontra difficoltà nella gara casalinga contro l'Infotel Forlì (25-16, 25-14, 25-18). Vittoria esterna, preziosissima, per Busto Arsizio sul campo di una Minetti Infoplus Imola ancora relegata in fondo alla classifica. con questo successo la Yamamay sale al secondo posto solitario in classifica. Bene anche la Monte Schiavo Banca Marche che, davanti al pubblico amico, cede soltanto il secondo parziale alla Tena Santeramo (25-21, 21-25, 25-18, 25-21). Chiude il quadro della terza giornata di andata il ko interno della Lines Ecocapitanata Altamura nel match contro una Unicom Starker Kerakoll brillante (19-25, 12-25, 20-25). In classifica, come detto, Bergamo, Novara e Pesaro viaggiano al vertice, Busto Arsizio subito dopo a -3 dalla vetta. Passo in avanti per Sassuolo, mentre sono tre le squadre an cora a secco di punti: Tena Santeramo, Infotel Forlì e Minetti Infoplus Imola.

A1 DONNE - 3ª giornata di andata

Scavolini Pesaro - Despar Perugia 3-1 (25-22, 25-22, 23-25, 26-24)
Foppapedretti Bergamo - Famila Chieri 3-1 (25-18, 25-15, 20-25, 25-23)
Minetti Infoplus Imola - Yamamay Busto Arsizio 0-3 (20-25, 16-25, 20-25)
Monte Schiavo Banca Marche - Tena Santeramo 3-1 (25-21, 21-25, 25-18, 25-21)
Asystel Volley Novara - Infotel Forlì 3-0 (25-16, 25-14, 25-18)
Lines Ecocapitanata Altamura - Unicom Starker Kerakoll 0-3 (19-25, 12-25, 20-25)

CLASSIFICA: Foppapedretti Bergamo 9, Asystel Volley Novara 9, Scavolini Pesaro 9, Yamamay Busto Arsizio 6, Despar Perugia 6, Monte Schiavo Banca Marche 6, Famila Chieri 4, Unicom Starker Kerakoll Sas 3, Lines Ecocapitanata Altamura 2, Tena Santeramo 0, Infotel ForlX 0, Minetti Infoplus Imola 0.

PROSSIMO TURNO - 17/10 - Ore 20.30

Foppapedretti Bergamo-Monte Schiavo (Ore 21, Diretta Sky 3)
Despar Perugia-Lines Ecocapitanata Altamura
Famila Chieri-Scavolini Pesaro
Tena Santeramo-Asystel Volley Novara
Infotel Forlì-Minetti Infoplus Imola
Unicom Starker Kerakoll Sas-Yamamay Busto Arsizio

A2 DONNE - 3^ Giornata di andata

Marche Metalli Hik Castelfi - All Fin Volta Mantovana 2-3 (16-25, 25-21, 20-25, 25-22, 13-15)
Florens Castellana Grotte - Biancoforno Santa Croce 3-0 (25-20, 25-16, 25-17)
Sea Grossi Lam Urbino - Magic Pack Cremona 0-3 (16-25, 20-25, 14-25)
Europea 92 Virgin Radio Mil - RebecchiLupa Piacenza 3-0 (25-15, 25-22, 25-20)
1^ Classe Roma - Riso Scotti Pavia 3-2 (18-25, 27-25, 25-22, 24-26, 16-14)
Edilkamin Ostiano - A.M. Vigna di Valle Roma 3-1 (23-25, 25-11, 25-14, 25-18)
Zoppas Industries Conegliano - Stamplast San Vito 3-0 (25-18, 25-12, 25-19)
Brunelli Volley Nocera Umbra - Cariparma Parma 3-0 (25-12, 25-23, 25-23)

CLASSIFICA: Zoppas Industries Conegliano 9, Brunelli Volley Nocera Umbr 9, Magic Pack Cremona 9, Florens Castellana Grotte 6, All Fin Volta Mantovana 6, Biancoforno Santa Croce 6, 1 Classe Roma 4, Edilkamin Ostiano 4, Marche Metalli Hik Castelfi 4, Europea 92 Virgin Radio Mil 3, Stamplast San Vito 3, Cariparma Parma 3, Sea Grossi Lam Urbino 3, RebecchiLupa Piacenza 2, Riso Scotti Pavia 1, A.M. Vigna di Valle Roma 0.

PROSSIMO TURNO - 17/10 - Ore 20.30

Magic Pack Cremona-Marche Metalli Hik Castelfidardo
RebecchiLupa Piacenza-Florens Castellana Grotte
Europea 92 Virgin Radio Mil-Sea Grossi Lam Urbino
All Fin Volta Mantovana-Edilkamin Ostiano
Biancoforno Santa Croce-1^ Classe Roma
Riso Scotti Pavia-Cariparma Parma
A.M. Vigna di Valle Roma-Zoppas Industries
Conegliano Stamplast San Vito-Brunelli Volley Nocera Umbra

A2 DONNE - 3ª Giornata di andata

Marche Metalli Hik Castelfi - All Fin Volta Mantovana 2-3 (16-25, 25-21, 20-25, 25-22, 13-15)
Florens Castellana Grotte - Biancoforno Santa Croce 3-0 (25-20, 25-16, 25-17)
Sea Grossi Lam Urbino - Magic Pack Cremona 0-3 (16-25, 20-25, 14-25)
Europea 92 Virgin Radio Mil - RebecchiLupa Piacenza 3-0 (25-15, 25-22, 25-20)
1^ Classe Roma - Riso Scotti Pavia 3-2 (18-25, 27-25, 25-22, 24-26, 16-14)
Edilkamin Ostiano - A.M. Vigna di Valle Roma 3-1 (23-25, 25-11, 25-14, 25-18)
Zoppas Industries Conegliano - Stamplast San Vito 3-0 (25-18, 25-12, 25-19)
Brunelli Volley Nocera Umbra - Cariparma Parma 3-0 (25-12, 25-23, 25-23)

CLASSIFICA: Zoppas Industries Conegliano 9, Brunelli Volley Nocera Umbr 9, Magic Pack Cremona 9, Florens Castellana Grotte 6, All Fin Volta Mantovana 6, Biancoforno Santa Croce 6, 1 Classe Roma 4, Edilkamin Ostiano 4, Marche Metalli Hik Castelfi 4, Europea 92 Virgin Radio Mil 3, Stamplast San Vito 3, Cariparma Parma 3, Sea Grossi Lam Urbino 3, RebecchiLupa Piacenza 2, Riso Scotti Pavia 1, A.M. Vigna di Valle Roma 0.

PROSSIMO TURNO - 17/10 - Ore 20.30

Magic Pack Cremona-Marche Metalli Hik Castelfidardo
RebecchiLupa Piacenza-Florens Castellana Grotte
Europea 92 Virgin Radio Mil-Sea Grossi Lam Urbino
All Fin Volta Mantovana-Edilkamin Ostiano
Biancoforno Santa Croce-1^ Classe Roma
Riso Scotti Pavia-Cariparma Parma
A.M. Vigna di Valle Roma-Zoppas Industries Conegliano
Stamplast San Vito-Brunelli Volley Nocera Umbra.

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400