Cerca

Pallavolo / Serie A2 - Modugno salva le pugliesi

Nella 13ª giornata di ritorno, sconfigge Cagliari e rivede la salvezza. Secche sconfitte per Castellana (3-0 a Bassano) e Taviano (3-0 a Milano). Bari vince il primo set, poi perde contro Pineto. A2 donne: Castellana s'impone in tre set su Reggio Emilia. Posticipo A1 maschile: Taranto mercoledì a Macerata
SERIE A2 MASCHILE - 13ª giornata di ritorno

Fiorese Bassano - Materdomini Castellana 3-0 (28-26, 25-15, 25-17)
Modugno/Noicattaro - Tiscali Cagliari 3-1 (25-21, 25-22, 20-25, 25-21)
Abasan Bari - Framasil Pineto 1-3 (25-18, 21-25, 18-25, 19-25)
Codyeco S.Croce - Premier Hotels Crema 0-3 (22-25, 26-28, 26-28)
Sparkling Milano - Salento d'amare Taviano 3-0 (25-15, 25-14, 25-19)
Esse-Ti Carilo Loreto - Edilesse Cavriago 3-0 (25-19, 25-15, 30-28)
Agnelli Metalli Bergamo - Famigliulo Corigliano 2-3 (25-23, 19-25, 26-24, 20-25, 10-15)
Petrecca Isernia - Monini Marconi Spoleto 3-1 (25-15, 20-25, 25-19, 25-21)

CLASSIFICA: Sparkling Milano 62, Famigliulo Corigliano 57, Codyeco S.Croce 54, Framasil Pineto 54, Premier Hotels Crema 53, Materdomini Castellana 49, Fiorese Bassano 44, Petrecca Isernia 43, Tiscali Cagliari 41, Esse-Ti Carilo Loreto 40, Salento d'amare Taviano 39, Monini Marconi Spoleto 36, Modugno-Noicattaro 34, Edilesse Cavriago 32, Abasan Bari 22, Agnelli Metalli Bergamo 12.

PROSSIMO TURNO - 07/04 - Ore 18

Fiorese Bassano-Codyeco S.Croce
Tiscali Cagliari-Salento d'amare Taviano
Monini Marconi Spoleto-Agnelli Metalli Bergamo
Abasan Bari-Esse-Ti Carilo Loreto
Famigliulo Corigliano-Petrecca Isernia
Premier Hotels Crema-Modugno-Noicattaro
Framasil Pineto-Sparkling Milano
Materdomini Castellana-Edilesse Cavriago

SERIE A1 FEMMINILE - SESTA GIORNATA DI RITORNO (7/4, ORE 18)

Sant'Orsola Asystel Novara - Play Radio Foppapedretti Bg (ore 20,30, diretta RaiSportSat)
Despar Perugia - Scavolini Pesaro (6/4, ore 20,30)
Rebecchi Cariparma Piacenza Volley - Bigmat Sanpaolo Chieri
Minetti Infoplus Vicenza - Tena Volley Santeramo
Megius Volley Padova - Monte Schiavo Banca Marche Jesi
Lines Ecocapitanata Altamura - Tecnomec Forlì

CLASSIFICA (squadra, punti, 3-0, 3-1, 3-2, 2-3, 1-3, 0-3, vinte, perse)

Sant'Orsola Asystel Novara 43 9 5 0 1 0 1 14 2
Play Radio Foppapedretti Bg 39 8 4 1 1 2 0 13 3
Monte Schiavo Banca Marche Jesi 37 7 4 2 0 0 3 13 3
Scavolini Pesaro 36 7 3 2 2 1 1 12 4
Despar Perugia 33 8 2 1 1 1 3 11 5
Bigmat Sanpaolo Chieri 19 2 3 1 2 3 5 6 10
Minetti Infoplus Vicenza 18 0 3 4 1 2 6 7 9
Megius Volley Padova 17 4 0 2 1 7 2 6 10
Lines Ecocapitanata Altamura 15 3 1 0 3 2 7 4 12
Tena Volley Santeramo 14 2 1 1 3 2 7 4 12
Rebecchi Cariparma Piacenza Volley 12 1 2 1 1 3 8 4 12
Tecnomec Forlì 5 0 0 2 1 5 8 2 14

A2 DONNE - 6ª giornata di ritorno

Unicom Starker Kerakoll Sassuolo-Original Marines Arzano 3-0 (26-24, 25-21, 25-18)
Zoppas Conegliano-MarcheMetalli Castelfidardo 3-2 (20-25, 23-25, 25-21, 25-18, 15-13)
Magic Pack Esperia Cremona - Europea 92 Isernia 3-0 (25-23, 25-13, 25-16)
Mancini Iveco Cast.Grotte - Pallavolo Reggio Emilia 3-0 (25-19, 25-23, 25-19)
Yamamay Busto Arsizio - La Lupa Copra Piacenza 3-0 (25-15, 25-19, 25-15)
BrunelliVolley Nocera Umbra - All-Fin Volta Mantovana 3-2 (25-20, 21-25, 20-25, 25-20, 15-9)
Lamaro Roma - 1 Classe Bbc Roma 3-1 (25-20, 23-25, 25-20, 25-22)
Sea Grossi Lam Urbino - Riso Scotti Pavia 2-3 (25-16, 25-18, 19-25, 20-25, 8-15)

CLASSIFICA: Yamamay Busto Arsizio 51, Lamaro Roma 49, BrunelliVolley Nocera Umbra 40, Unicom Starker Kerakoll S. 39, Magic Pack Esperia Cremona 38, Riso Scotti pavia 37, All-Fin Volta Mantovana 34, MarcheMetalli Hik Castelfid 31, Original Marines Arzano 30, Zoppas Industries Coneglian 28, Pallavolo Reggio Emilia 28, Mancini Iveco Cast.Grotte 28, 1 Classe Bbc Roma 23, Europea 92 Isernia 22, La Lupa Copra Volley PC 20, Sea Grossi Lam Urbino 6.

PROSSIMO TURNO - 07/04 - Ore 18

Europea 92 Isernia-Unicom Starker Kerakoll Sassuolo
1 Classe Bbc Roma-Magic Pack Esperia Cremona
Pallavolo Reggio Emilia-Yamamay Busto Arsizio
All-Fin Volta Mantovana-Lamaro Roma
Original Marines Arzano-La Lupa Copra Volley Piacenza
MarcheMetalli Hik Castelfid-Mancini Iveco Castellana Grotte
Zoppas Industries Coneglian-Sea Grossi Lam Urbino
Riso Scotti Pavia-BrunelliVolley Nocera Umbra

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400