Cerca

Pallavolo/Coppa Italia - Santeramo sbanca Perugia

Nell'ultimo turno della competizione riservata alle squadre di serie A1, la Tena vince sul campo della Colussi: avrà la Megius Padova (andata in Veneto il 12, ritorno in Puglia il 19). Altamura salva l'onore: 3-1 allo Jesi. A2: Castellana ultimo in classifica, è fuori
PALLAVOLO - COPPA ITALIA A1 DONNE - 6ª GIORNATA - PRIMA FASE

GIRONE A

Sant'Orsola Asystel Novara-Bigmat Sanpaolo Chieri 3-0 (25-17, 25-18, 25-16)
Play Radio Foppapedretti Bergamo-Rebecchi Cariparma Piacenza 3-1 (25-21, 19-25, 25-22, 25-15)

CLASSIFICA: Play Radio Foppapedretti Bergamo 17, Sant'Orsola Asystel Novara 13, Rebecchi Cariparma Piacenza Volley 6, Bigmat Sanpaolo Chieri 0.

GIRONE B

Scavolini Pesaro-Cia Minetti Vicenza 3-0 (25-13, 25-22, 25-21)
Tecnomec Forlì-Megius Volley Padova 3-0 (25-16, 25-21, 25-20)

CLASSIFICA: Megius Volley Padova 13, Cia Minetti Vicenza 10, Tecnomec Forlì 7, Scavolini Pesaro 6.

GIRONE C

Colussi Perugia-Tena Santeramo 2-3 (29-27, 22-25, 25-23, 22-25, 8-15)
Lines Ecocapitanata Altamura-Monte Schiavo Jesi 3-1 (25-13, 25-13, 18-25, 25-22)

CLASSIFICA: Tena Santeramo 14, Colussi Perugia 13, Monte Schiavo Banca Marche Jesi 6, Lines Ecocapitanata Altamura 3.

ACCOPPIAMENTI SECONDA FASE

ANDATA

12 Novembre 2006
Colussi Perugia - Play Radio Foppapedretti Bergamo
Megius Volley Padova - Tena Santeramo

RITORNO

19 Novembre 2006
Play Radio Foppapedretti Bergamo - Colussi Perugia
Tena Santeramo - Megius Volley Padova

COPPA ITALIA A2 DONNE - 6ª GIORNATA - PRIMA FASE

GIRONE A

Magic Pack Esperia Cremona - Riso Scotti Pavia 2-3 (25-27, 25-21, 19-25, 25-15, 13-15)
Yamamay Busto Arsizio - La Lupa Copra Volley Piacenza 3-0 (25-14, 25-20, 25-14)

CLASSIFICA: Yamamay Busto Arsizio 16, Magic Pack Esperia Cremona 8, Riso Scotti Pavia 6, La Lupa Copra Volley Piacenza 3. 1 incontro in meno: Riso Scotti Pavia, La Lupa Copra Volley Piacenza.

GIRONE B

All Fin Volta Mantovana-Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 3-1 (26-24, 21-25, 25-23, 25-23)
Zoppas Industries Conegliano - Pallavolo Reggio Emilia 3-2 (23-25, 25-16, 27-25, 18-25, 15-13)

CLASSIFICA: Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 14, All-Fin Volta Mantovana 13, Zoppas Industries Conegliano 7, Pallavolo Reggio Emilia 2.

GIRONE C

Brunelli Volley Nocera Umbra - Marche Metalli Castelfidardo 0-3 (18-25, 15-25, 22-25)
Robur Tiboni Urbino - Roma Pallavolo 3-1 (15-25, 25-19, 25-18, 25-21)

CLASSIFICA: Marche Metalli Castelfidardo 14, Brunelli Volley Nocera Umbra 10, Roma Pallavolo 6, Robur Tiboni Urbino 6.

GIRONE D

Original Marines Arzano - Europea 92 Isernia 3-1 (25-17, 25-27, 25-14, 25-22)
Virtus Roma Mancini Iveco - Castellana Grotte 3-1 (25-20, 25-18, 24-26, 25-21)

CLASSIFICA: Virtus Roma 17, Original Marines Arzano 8, Europea 92 Isernia 7, Mancini Iveco Castellana Grotte 4.

ACCOPPIAMENTI SECONDA FASE

ANDATA

12 Novembre 2006
Marche Metalli Castelfidardo - Virtus Roma
Unicom Starker Kerakoll Sassuolo - Yamamay Busto Arsizio

RITORNO

19 Novembre 2006
Virtus Roma - Marche Metalli Castelfidardo
Yamamay Busto Arsizio - Unicom Starker Kerakoll Sassuolo

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400