Cerca

Sabato 21 Ottobre 2017 | 19:48

Calcio/Arbitri - Piacenza-Bari a Dondarini

Terne arbitrali per la 9ª giornata di serie B (sabato 28 ottobre alle ore 16,00): Lecce-Triestina affidata a Pierpaoli di Firenze, Bologna-Vicenza a Damato di Barletta, Verona-Genoa (lunedì, ore 20.45) ad Ayroldi di Molfetta. In serie A:_ Catania-Torino (a Bari) sarà diretta da Ciampi di Roma
Queste le terne arbitrali (più il quarto uomo) designate a dirigere le partite della 9ª giornata del campionato di serie B, in programma sabato 28 ottobre alle ore 16.00

Albinoleffe-Napoli: De Marco di Genova (P. Costa-Rosi/Vanoli);
Bologna-Vicenza: Damato di Barletta (Buonocore-Angrisani/Meli);
Brescia-Modena (venerdì, ore 20.45): Orsato di Schio (Viazzi-Iannello/Pizzi);
Cesena-Arezzo: Iannone di Napoli (Caristia-Altomare/Tagarelli);
Crotone-Rimini: Mazzoleni di Bergamo (Foschetti-Perri/Magno);
Juventus-Frosinone: Squillace di Catanzaro (Ciancaleoni-Pugiotto/Peruzzo);
Lecce-Triestina: Pierpaoli di Firenze (Strocchia-Dattrino/Stallone);
Piacenza-Bari: Dondarini di Finale Emilia (MO) (Franzi-Milardi/Stefanini);
Spezia-Pescara: Zanzi di Lugo di Romagna (Benedetto-Cariolato/Cuscito);
Treviso-Mantova:Banti di Livorno (P. Bernardoni-Bianchi/Squizzato);
Verona-Genoa (lunedì, ore 20.45): N. Ayroldi di Molfetta (BA) (G. Rubino-Saglietti/Manera).

Queste le terne arbitrali delle partite valida per la nona giornata di andata del campionato di calcio di serie A, in programma domenica alle 15

Ascoli-Siena: Palanca di Roma (Biasutto-Padovan/quarto uomo Prato)
Cagliari-Sampdoria: Pantana di Macerata (Giordano-Cini/Gallione)
Catania-Torino (a Bari): Ciampi di Roma (Pirondini-Liberti/Zonino)
Fiorentina-Palermo: Messina di Bergamo (Nicoletti-Niccolai/Scoditti)
Lazio-Reggina: Gava di Conegliano (D'Agostini-Faverani/Ballo)
Livorno-Empoli (ore 20,30): Bergonzi di Genova (Giachero-Carretta/Zanichelli)
Messina-Chievo: Girardi di San Donà (Ricci-Di Fiore/La Rocca)
Milan-Inter (sabato, ore 20,30): Farina S. di Novi Ligure (Ambrosino-Lanciano/Barbirati)
Parma-Atalanta: Herberg di Messina (Rossomando-Di Prisco/Vivenzi)
Udinese-Roma (sabato, ore 18): Bertini di Arezzo (Farina M.-Stagnoli/De Toni).

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

Altri articoli dalla sezione