Cerca

Calcio/Serie C1 - Foggia pareggia, Taranto di nuovo sconfitto

I dauni prendono un punto a San Benedetto (1-1), ionici sconfitti a Castellammare (1-0). Ko anche per il Martina (0-3 con l'Avellino). Vittorie per Gallipoli (2-0 al Giulianova) e Manfredonia (4-3 al San Marino). In C2, cade il Potenza (3-1 a Cassino). Andria-Monopoli finisce 0-0. Serie D: 1ª giornata
C1/B - 4ª GIORNATA ANDATA

Cavese - Ancona 3-2
Gallipoli - Giulianova 2-0
Juve Stabia - Taranto 1-0
Manfredonia - San Marino 4-3
Martina - Avellino 0-3
Ravenna - Lanciano 1-1
Sambenedettese - Foggia 1-1
Teramo - Perugia 0-0
Ternana - Salernitana (non disputata, stadio chiuso)

Avellino due punti di penalizzazione.

CLASSIFICA: Teramo 10 punti
Cavese 9
Foggia 8
Avellino, Juve Stabia, Lanciano, Ravenna 7
Gallipoli, Salernitana, Taranto 6
Perugia 5; Manfredonia, San Marino, Ternana 4
Ancona 3
Giulianova, Martina, Sambenedettese 1

PROSSIMO TURNO - 5ª GIORNATA DI ANDATA - 1° ottobre - ORE 15
Ancona - Juve Stabia
Avellino - Perugia
Giulianova - Foggia
Lanciano - Taranto
Manfredonia - Teramo
Martina - Gallipoli
Salernitana - Sambenedettese
San Marino - Ravenna
Ternana - Cavese

C2/C - 4ª GIORNATA ANDATA

Andria - Monopoli 0-0
Benevento - Vibonese 0-0
Cassino - Potenza 3-1
Catanzaro - Pro Vasto 0-0
Igea Virtus B. - Rende 1-1
Melfi - Celano Ol. 1-0
Nocerina - R.Marcianise 2-1
Val di Sangro - Gela 0-1
Vigor Lamezia - Sorrento 2-1

CLASSIFICA: Gela, Nocerina, Potenza 9 punti; Benevento, Monopoli 8; Marcianise, Sorrento 7; Cassino, Melfi, Vibonese 6; Igea Virtus, Lamezia, Pro Vasto 4; Andria, Val di Sangro 3; Catanzaro, Celano Olimpia, Rende 1.
Vigor Lamezia due punti di penalizzazione.

PROSSIMO TURNO (5ª GIORNATA ANDATA - 1/10 - ORE 15)

Celano - Vigor Lamezia
Gela - Benevento
Monopoli - Melfi
Potenza - Andria
Pro Vasto - Igea Virtus B.
Real Marcianise - Catanzaro
Rende - Val di Sangro
Sorrento - Nocerina
Vibonese - Cassino

SERIE D - GIRONE H - 2ª GIORNATA DI ANDATA

Bitonto - Matera 3-0
Brindisi - Ebolitana 3-1
Francavilla - S.F.Normanna 2-2
Ippogrifo Sarno - Lavello 2-0
Ischia - Grottaglie 3-1
Leonessa Altamura - Noicattaro 2-3
Sporting Genzano - S.Antonio Ab. 1-3
Turris - Barletta 1-2
Viribus Unitis - Petacciato 3-1

CLASSIFICA: Barletta, Brindisi, Ippogrifo, Ischia, Noicattaro, S.Antonio 6 punti; Bitonto 4; Grottaglie, Viribus Unitis 3; AversaNormanna 2; Ebolitana, Francavilla, Turris 1; Matera, Petacciato, San paolo, Sp.Genzano 0; Lavello -2.
Lavello due punti di penalizzazione.

PROSSIMO TURNO - 3^ GIORNATA DI ANDATA - 1/10 - ORE 15

Barletta - Brindisi
Grottaglie - Bitonto
Ippogrifo Sarno - Viribus Unitis
Lavello - Ebolitana
Matera - Francavilla
Noicattaro - Turris
Petacciato - Ischia
S.Antonio Abate - Leonessa Altamura
S.F.Normanna - Sporting Genzano

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400