Cerca

Sabato 23 Settembre 2017 | 20:09

Calcio/Arbitri - Bari-Triestina affidata a Ciampi

Designate le terne per l'ultima giornata del campionato di serie B. Deciso il calendario dei playoff (prima partita il 1° giugno) e dei playout (si comincia il 3). Spareggi anche in serie C1 e C2: domenica Taranto-Melfi sarà diretta da Lena e Potenza-Modica da Rubino
Queste le terne arbitrali (più quarto uomo) designate a dirigere gli incontri della 42ª (21ª di ritorno) ed ultima giornata del campionato di calcio di serie B

Atalanta-Modena: Bergonzi di Genova (Biasutto-Niccolaiªndolfatto)
Bari-Triestina: Ciampi di Roma (Rosi-Vicinanza/Prato)
Bologna-Catanzaro: Pantana di Macerata (Toscano-Racanelli/Barbirati)
Catania-Albinoleffe: Farina S. di Novi Ligure (Lanciano-Angrisani/Didato)
Cesena-Verona: Gava di Conegliano (Stefani-Pascariello/Cammi)
Crotone-Brescia: Morganti di Ascoli Piceno (Altomare-De Luca/Guerriero)
Mantova-Pescara: Romeo di Verona (Faverani-Sacco/Peruzzo)
Piacenza-Arezzo: Mazzoleni P. di Bergamo (De Santis G.-Romagnoli/Ruini)
Ternana-Avellino: Saccani di Mantova (Nicoletti-Pirondini/Italiani)
Torino-Cremonese: Girardi di S.Donà di Piave (Fornasin-Bagnoli/Gallione)
Vicenza-Rimini: Ayroldi N. di Molfetta (Lion-Rubino/Nicodano).

Questi i calendari delle gare dei play-off per l'ammissione al Campionato di Serie A TIM e dei play-out per la permanenza in serie B comunicati dalla Lega Calcio.

- Play-off

- Giovedì 1 giugno 2006 - gare di andata
6ª classificata Serie B-3ª classificata Serie B (ore 19.00)
5ª classificata Serie B-4ª classificata Serie B (ore 21.00)

- domenica 4 giugno 2006 - gare di ritorno:
3ª classificata Serie B-6ª classificata Serie B (ore 21.00)
4ª classificata Serie B-5ª classificata Serie B (ore 19.00)

- giovedì 8 giugno 2006 - finale (andata) ore 20.45
- domenica 11 giugno 2006 - finale (ritorno) ore 20.45

Play-out

- sabato 3 giugno 2006
19ª classificata Serie B-18ª classificata Serie B (ore 20.45)

- mercoledì 7 giugno 2006:
18ª classificata Serie B-19ª classificata Serie B (ore 20.45).


Questi gli arbitri designati a dirigere gli incontri di andata dei play-off e play-out del campionato di calcio di serie C

- SERIE C/1

- Play-Off
Salernitana - Genoa: Velotto di Grosseto
Pavia . Monza: Iannone di Napoli
Frosinone - Sangiovannese: Orsato di Schio
Torres - Grosseto: Gervasoni di Mantova

- Play-Out
Acireale - Juve Stabia: Zanzi di Lugo di Romagna
Pro Sesto - San Marino: Salati di Trento
Sambenedettese - Lumezzane: Celi di Campobasso
Pisa - Massese: Damato di Barletta

- SERIE C/2

- Play-Off
Cuneo - Carpendolo: Pierpaoli di Firenze
Sansovino - Benevento: Calvarese di Teramo
Ivrea - Sudtirol: Vuoto di Livorno
Rende - Pro Vasto: Lioce di Molfetta
Sassuolo - Ancona: Candussio di Cervignano d. Friuli
Taranto - Melfi: Lena di Ciampino

- Play-Out
Portogruaro - Biellese: Scoditti di Bologna
Potenza - Modica Calcio: Rubino C. di Roma
Jesolo - Olbia: Cavarretta di Trapani
Carrarese - Castel S. Pietro T.: Zanardo di Conegliano
Prato - Montevarchi: Mannella di Avezzano
Rieti - Latina: Tommasi di Bassano del Grappa

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

Altri articoli dalla sezione