Cerca

Pallavolo - Santeramo esce con onore

In gara 3 dei quarti di finale dei playoff scudetto donne, l'Alfieri battuta da Pesaro 3-1. Le semifinali: Pesaro-Jesi, Bergamo-Novara. Le baresi disputeranno la Coppa di Lega a partire da sabato 15 aprile. In A2, l'Altamura supera 3-0 l'Aragona. Gli arbitri di A2 uomini
SCAVOLINI-SANTERAMO 3-1

SCAVOLINI PESARO: Berg 2, Maculewicz 12, Dushkyevich, Rinieri 17, Rondon ne, Mengarda ne, Costagrande 1, Tavares 18, Guiggi 18, Del Core 11, Puerari (L). Allenatore: Abbondanza.
ALFIERI SANTERAMO: Buckova 9, Glass 15, Larsen, Turlea 12, Capuano 4, Tripiedi (L), Ericsson, Sirressi, Szekelyova 2, Nardini 1, Masoni ne, Marulli 12. Allenatore: Micelli.
ARBITRI: Ippoliti e Caldarola.
NOTE: parziali 25-14, 23-25, 25-11, 25-23. Durata set: 22', 25', 19', 27' per un totale di 1h33'. Scavolini: errori in battuta 8, ace 11, muri vincenti 8. Santeramo: errori in battuta 5, ace 4, muri vincenti 11.

GARA 3 QUARTI PLAY-OFF A1 DONNE

Scavolini Pesaro - Alfieri Volley Santeramo 3-1 (25-14, 23-25, 25-11, 25-23)
Despar Perugia - Monte Schiavo Banca Marche Jesi 1-3 (24-26, 20-25, 25-21, 25-27)
Sant'Orsola Asystel Novara - Bigmat Kerakoll Chieri 3-1 (22-25, 25-18, 25-18, 25-18)

Despar PERUGIA, Alfieri Volley SANTERAMO, Bigmat Kerakoll CHIERI, Minetti Infoplus VICENZA, Megius Volley PADOVA e Tecnomec FORLI' disputeranno la Coppa di Lega 05/06 a partire da sabato 15/04/06.

Accoppiamenti semifinali Play-Off A1

Scavolini PESARO - Monte Schiavo Banca Marche JESI (sabato 15/04/06 alle ore 15.30);
Radio 105 Foppapedretti BERGAMO - Sant'Orsola Asystel NOVARA (sabato 15/04/06 alle ore 17.45).

I^ Turno Coppa di Lega (sabato 15/04/06)

Megius Volley PADOVA - Despar PERUGIA;
Tecnomec FORLI' - Bigmat Kerakoll CHIERI

A2 DONNE - 12ª GIORNATA DI RITORNO

Riso Scotti Pavia - Sea Urbino 3-1 (25-22, 25-13, 23-25, 25-21)
Lines Tra.De.Co. Altamura - Gelati Gelma Seap Aragona 3-0 (25-19, 28-26, 25-18)
Europea 92 Isernia - Pema Corplast Corridonia 2-3 (25-21, 30-28, 23-25, 18-25, 13-15)
Pre Camp Collecchio - Linea Medica Siram Roma 1-3 (25-23, 18-25, 20-25, 17-25)
Dimeglio Brums B.Arsizio - Unicom Starker Kerakoll Sas 2-3 (23-25, 22-25, 25-20, 25-16, 18-20)
Zoppas Conegliano - MagicPack Esperia Cremona 3-1 (25-19, 25-22, 19-25, 27-25)
Fornarina Civitanova - MarcheMetalli Castelfidardo 3-0 (25-20, 25-18, 25-22)
Pallavolo Virtus Roma - Rebecchi Rivergaro 3-2 (25-23, 21-25, 22-25, 25-19, 15-13)

CLASSIFICA: Rebecchi Rivergaro 65, Unicom Starker Kerakoll Sas 59, MarcheMetalli Castelfidardo 56, Lines Tra.De.Co. Altamura 53, Dimeglio Brums B.Arsizio 51, Linea Medica Siram Roma 46, Pallavolo Virtus Roma 44, Europea 92 Isernia, Zoppas Conegliano 41, Fornarina Civitanova 39, Riso Scotti Pavia 38, Pema Corplast Corridonia 36, MagicPack Esperia Cremona 35, Gelati Gelma Seap Aragona 23, Sea Urbino 16, Pre Camp Collecchio 5.

PROSSIMO TURNO (17/04/2006 Ore: 18.00)

Gelati Gelma Seap Aragona-Pre Camp Collecchio (15/4 Ore 16)
Sea Urbino-Fornarina Civitanova (15/4/2006)
MarcheMetalli Castelfidardo-Europea 92 Isernia
Unicom Starker Kerakoll Sas-Zoppas Conegliano (15/4/2006)
Rebecchi Rivergaro-Dimeglio Brums B.Arsizio
MagicPack Esperia Cremona-Lines Tra.De.Co. Altamura
Pema Corplast Corridonia-Pallavolo Virtus Roma (15/4/2006 )
Linea Medica Siram Roma-Riso Scotti Pavia (15/4 20:30)

Questi gli arbitri della 15ª di ritorno del campionato di A2 di volley maschile, in programma sabato 15 alle ore 18

Sec Isernia-Teleunit Gioia del Colle (Berardi-Nassini)
Materdomini Volley.it Castellana Grotte-Fiorese Bassano (De Caroli-Modi)
Prisma Taranto-Carige Copra Genova (Piersanti-Rosetti)
Mail Service Corigliano-Sira Ancona (Marchello-Caltabiano)
Esse-Ti Carilo Loreto-Acanto Mantova (Zucca-Toso)
Mercatone Uno Pineto-Salento d'amare Taviano (Puletti-Montanari)
Premier Hotels Crema-Monini Spoleto (Bertogna-Puecher)
Carife Ferrara-BancaEtruria Eurospar Arezzo (Prandi-Contini).

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400