Cerca

Domenica 22 Ottobre 2017 | 10:28

Basket/A1 donne - Taranto supera il Ribera

La Pasta Ambra vittoriosa sul parquet di casa 64-46. La formazione jonica è quarta in classifica, con 34 punti (40 quelli della capolista Schio, che ha battuto Napoli). Il 19 marzo trasferta a Parma. In B1 uomini, vince Matera e perde Brindisi. In B2, ko del San Severo: Ruvo da solo al 2° posto
A1 DONNE - 12ª GIORNATA RITORNO - RISULTATI

TermoCarispe La Spezia-Acer Priolo 70-76
Lenzi Profexional Bolzano-Umana Venezia 78-84
Terra Sarda Alghero-Germano Zama Faenza 55-62
Pasta Ambra Taranto-Banco di Sicilia Ribera 64-46
Famila Schio-Phard Napoli 61-52
Gescom Viterbo-Centro S.Palladio Vicenza 79-66
Coconuda Maddaloni-Pool Comense 60-59
Stem Marine Parma-Acetum Cavezzo 82-55

CLASSIFICA: Famila Schio 40, Germano Zama Faenza, Acer Priolo 38, Phard Napoli, Coconuda Maddaloni 36, Pool Comense, Pasta Ambra Taranto 34, TermoCarispe La Spezia 32, Stem Marine Parma, Banco di Sicilia Ribera, Umana Venezia 30, Gescom Viterbo 16, Acetum Cavezzo 14, Terra Sarda Alghero 10, Centro S.Palladio Vicenza 8, Lenzi Profexional Bolzano 6.

PROSSIMO TURNO (19 marzo 2006)

Ribera - Alghero
Venezia - Maddaloni
Vicenza - Faenza
Spezia - Bolzano
Parma - Taranto
Comense - Napoli
Schio - Viterbo
Priolo - Cavezzo

B ECCELLENZA UOMINI - GIRONE A - 24ª GIORNATA

Treviglio - Ancona 84-78
Matera - Osimo 78-73
Riva Garda - Bergamo 76-92
Trieste - Casalpusterlengo 60-74
Vigevano - Lumezzane 80-71
P. Torres - Soresina 58-76
Palestrina - Pesaro 63-76
Senigallia - Gorizia 91-80

CLASSIFICA: Soresina 44; Pesaro 40; Treviglio 36; Osimo 34; Trieste 28; Casalpusterlengo 26; Palestrina 24; Porto Torres, Lumezzane, Riva 22; Matera 18; Vigevano 16; Gorizia, Ancona 14; Bergamo, Senigallia 12.

PROSSIMO TURNO (19 marzo 2006)

Bergamo - Palestrina
Pesaro - Riva Garda
Casalpusterlengo - Treviglio
Gorizia - Matera
Soresina - Senigallia
Ancona - P.Torres
Lumezzane - Trieste
Osimo - Vigevano

B ECCELLENZA - GIRONE B - 24ª GIORNATA

S.Antimo - Cecina 82-70
Ragusa - Latina 61-89
Cento - Ozzano 84-82
Veroli - Atri 86-75
Ribera - Pistoia 85-90
Forlì - Fidenza 93-78
Firenze - Brindisi 83-77
Patti - Siena 86-78

CLASSIFICA: Pistoia 40; Patti 38; Firenze 36; Forlì 32; Cento, Veroli 28; Ozzano 26; Fidenza, Brindisi, Latina 24; Atri 22; S.Antimo 16; Siena 14; Ribera, Cecina 12; Ragusa 8.

PROSSIMO TURNO (19 marzo 2006)

Pistoia - Veroli
Fidenza - Cento
Atri - Firenze
Latina - Patti
Cecina - Ribera
Brindisi - S.Antimo
Ozzano - Ragusa
Siena - Forlì

B2 MASCHILE - GIRONE D - 25ª GIORNATA

Fossombrone - Pozzuoli 71-61
Corato - S.Elpidio 98-71
Maddaloni - Melfi 86-71
Civitanova - Ruvo 92-93
Gragnano - Silvi 86-54
Ostuni - San Severo 77-70
Pesaro - Salerno 70-59
Potenza - Catanzaro 91-74

CLASSIFICA: Gragnano 38; Ruvo 34; San Severo 32; Catanzaro 28; S.Elpidio 26; Pozzuoli, Corato, Potenza 24; Maddaloni, Fossombrone, Pesaro, Ostuni 22; Silvi 20; Civitanova 18; Melfi 16; Salerno 12.

PROSSIMO TURNO (19 marzo 2006)

Civitanova - Fossombrone
Salerno - Maddaloni
Catanzaro - Pesaro
Silvi - Ostuni
Melfi - Porto S.Elpidio
Pozzuoli - Gragnano
Ruvo Puglia - Potenza
Civitanova - Corato

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

Altri articoli dalla sezione