Cerca

Sabato 23 Settembre 2017 | 06:02

Pallavolo - Santeramo, passo decisivo verso la salvezza

L'Alfieri, battendo 3-0 (25-18, 26-24, 25-9) in trasferta il Tortolì nella settima giornata di ritorno del campionato di serie A1 femminile, ha conquistato tre punti che dovrebbero preservarla da un recupero delle due inseguitrici (proprio il Tortolì e l'Arzano). A2 maschile: vincono tutte le pugliesi
BARI - La salvezza è davvero a un passo. L'Alfieri Santeramo, battendo 3-0 (25-18, 26-24, 25-9) in trasferta il Tortolì nella settima giornata di ritorno del campionato di serie A1 femminile, ha conquistato tre punti che dovrebbero preservarla da un recupero delle due inseguitrici (proprio il Tortolì e l'Arzano). Sempre tra le donne, la Lines Traduco Altamura si è imposta 3-0 contro la capolista Rivergaro nell'anticipo della settima di ritorno di A2.
In campo maschile, vincono tutte le pugliesi impegnate in A2: nell'ottava giornata di ritorno, il Taranto ha piegato in trasferta il Bassano 3-0 (25-15, 25-16, 25-23). Sempre fuori casa si è imposto il Gioia del Colle: 3-0 ad Arezzo (25-23, 25-21, 25-20). Hanno ottenuto i successi in casa il Castellana (3-1 all'Ancona: 25-21, 10-25, 25-23, 25-11) e il Taviano (3-1 al Mantova: 25-22, 18-25, 25-15, 29-27).

A1 DONNE - 7ª GIORNATA DI RITORNO

Minetti Infoplus Vicenza - Despar Perugia 0-3 (21-25, 22-25, 22-25)
BigMat Kerakoll Chieri - Scavolini Pesaro 0-3 (26-28, 22-25, 18-25)
Original Marines Arzano - Megius Padova 3-2 (23-25, 25-21, 27-25, 23-25, 15-13)
Tecnomec Forlì - Sant'Orsola Asystel Novara 1-3 (25-22, 23-25, 18-25, 19-25)
M.Schiavo B.Marche Jesi - Radio105 Foppapedretti Bergamo 2-3 (25-22, 21-25, 25-22, 22-25, 11-15)
Primaidea.com Tortolì - Alfieri Volley Santeramo 0-3 (18-25, 24-26, 9-25)

PRIMADEA.COM-ALFIERI 0-3 (18-25, 24-26, 9-25)

PRIMAIDEA.COM TORTOLI': Spano 1, Ferranti, Wijnhoven 4, Pintore, Zanotti 4, Fratczak 19, Conte (L), Bown 10. Non entrati Caffarena Elisabetta, Accardo Giulia, Fledderus.
ALFIERI VOLLEY SANTERAMO: Buckova 10, Glass, Larsen 13, Turlea 13, Capuano 8, Tripiedi (L), Ericsson, Sirressi, Szekelyova, Nardini, Masoni, Marulli 7.
All. Micelli Lorenzo.
ARBITRI: Vito Sante Achille, Fabrizio Saltalippi.
NOTE: Spettatori 300, durata set: 20', 26', 18'; tot: 64'.

CLASSIFICA: Sant'Orsola Asystel Novara 45 punti; Radio105 Foppapedretti Bergamo, Scavolini Pesaro 44; Despar Perugia 39; M.Schiavo B.Marche Jesi 37; BigMat Kerakoll Chieri 30; _Minetti Infoplus Vicenza 27; Alfieri Volley Santeramo, Megius Padova 16; Tecnomec EuropaSystems Forlì 15; Original Marines Arzano 8; Primaidea.com Tortolì 3.

PROSSIMO TURNO - 12/03 - Ore 17.30

Radio105 Foppapedretti Bergamno-Despar Perugia (Ore 15)
Alfieri Santeramo -BigMat Kerakoll Chieri (11/3, 15:30)
Sant'Orsola Asystel novara-Minetti Vicenza (8/3, Ore 20:30)
Scavolini Pesaro-Primaidea.com Tortolì
Original Marines Arzano-Tecnomec EuropaSystems Forlì
Megius Padova-M.Schiavo B.Marche Jesi

2 DONNE - 7ª GIORNATA

Pallavolo Virtus Roma - Zoppas Conegliano 2-3 (25-23, 21-25, 20-25, 25-21, 8-15)
Sea Urbino - Europea 92 Isernia 3-2 (25-23, 15-25, 26-24, 18-25, 15-13)
Pre Camp Collecchio - Unicom Starker Kerakoll Sas 1-3 (25-22, 18-25, 9-25, 19-25)
Fornarina Civitanova - MagicPack Esperia Cremona 3-0 (25-13, 25-21, 25-20)
Lines Tra.De.Co. Altamura - Rebecchi Rivergaro 3-0 (25-13, 25-21, 25-21)
Gelma Seap Aragona - MarcheMetalli Castelfidardo 3-2 (26-24, 25-19, 28-30, 21-25, 15-13)
Dimeglio Brums B.Arsizio - Linea Medica Siram Roma 3-1 (25-20, 19-25, 25-23, 25-14)
Riso Scotti Pavia - Pema Corplast Corridonia 3-1 (25-27, 25-21, 28-26, 26-24)

CLASSIFICA: Rebecchi Rivergaro 55 punti; Unicom Starker Kerakoll Sas 50; MarcheMetalli Castelfidardo 48; Lines Tra.De.Co. Altamura 43; Dimeglio Brums B.Arsizio 41; Pallavolo Virtus Roma 38; Europea 92 Isernia 35; Zoppas Conegliano, Linea Medica Siram Roma 33; Riso Scotti Pavia, Pema Corplast Corridonia 30; Fornarina Civitanova, MagicPack Esperia Cremona 29; Gelati Gelma Seap Aragona 19; Sea Urbino 10; Pre Camp Collecchio 5.

PROSSIMO TURNO - 12/03 - Ore 17.30

MagicPack Esperia Cremona-Unicom Starker Kerakoll Sas
Pre Camp Collecchio-Lines Tra.De.Co. Altamura
Europea 92 Isernia-Pallavolo Virtus Roma (11/3, Ore 20:30)
Linea Medica Siram Roma-Sea Urbino
Pema Corplast Corridonia-Fornarina Civitanova
Rebecchi Rivergaro-Gelati Gelma Seap Aragona
Zoppas Conegliano-Riso Scotti Pavia (11/3, Ore 20:30)
MarcheMetalli Castelfidardo-Dimeglio Brums B.Arsizio

SERIE A2 - 8ª GIORNATA DI RITORNO

BancaEtruria Eurospar AR - Teleunit Gioia del Colle 0-3 (23-25, 21-25, 20-25)
Mail Service Corigliano - Premier Hotels Crema 0-3 (25-27, 20-25, 22-25)
Fiorese Bassano - Prisma Taranto 0-3 (15-25, 16-25, 23-25)
Materdomini Castellana - Sira Ancona 3-1 (25-21, 10-25, 25-23, 25-11)
Esse-ti Carilo Loreto - Carige Copra Genova 0-3 (21-25, 21-25, 21-25)
Carife Ferrara - Mercatone Uno Pineto 0-3 (24-26, 20-25, 19-25)
Monini Spoleto - S.E.C. Isernia 1-3 (21-25, 23-25, 25-19, 21-25)
Salento d'amare Taviano - Acanto Mantova 3-1 (25-22, 18-25, 25-15, 29-27)

CLASSIFICA: Prisma Taranto 60 punti; Premier Hotels Crema 52; Mercatone Uno Pineto, Teleunit Gioia del Colle 43; _Esse-ti Carilo Loreto 42; Salento d'amare Taviano 41; Materdomini Castellana 40; Fiorese Bassano 37; BancaEtruria
Eurospar Arezzo, Mail Service Corigliano, S.E.C. Isernia 34; Carige Copra Genova 24; Monini Spoleto 22; Acanto Mantova 20; Sira Ancona 14; Carife Ferrara 12.

PROSSIMO TURNO - 12/03 - Ore 18

Acanto Mantova-BancaEtruria Eurospar Arezzo
Premier Hotels Crema-Fiorese Bassano
Prisma Taranto-Monini Spoleto
Mercatone Uno Pineto-Mail Service Corigliano
Teleunit Gioia del Colle-Materdomini Castellana
S.E.C. Isernia-Esseti Carilo Loreto
Sira Ancona-Carife Ferrara
Carige Copra Genova-Salento d'amare Taviano

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

Altri articoli dalla sezione