Cerca

Pallavolo - Santeramo, colpo salvezza

L'Alfieri si impone a Padova 3-1 nella 11ª giornata della serie A1 femminile ed ora ha cinque punti in più della penultima in classifica. Sconfitta per Altamura in A2. Nella A2 uomini, Taranto (sempre in testa) vince a Corigliano. Successi anche per Gioia, Taviano e Castellana (al tiebreak)
MEGIUS-ALFIERI 1-3 (19-25, 21-25, 25-21, 21-25)

MEGIUS VOLLEY PADOVA: Merlo (L), Loikkanen 11, Leggeri 4, Dall'ora 13, Ouzunova 1, Centoni 23, Vannini 2, Gligorovic, Corjeutanu 14. Non entrati: Barbieri.
All. Rampazzo.
ALFIERI VOLLEY SANTERAMO: Buckova 9, Glass, Larsen 13, Turlea 23, Capuano 7, Tripiedi (L), Szekelyova 3, Marulli 11. Non entrati: Ericsson, Sirressi, Nardini, Masoni. All. Micelli Lorenzo.
ARBITRI: Marco Rosetti, Francesco Piersanti.
NOTE:Spettatori 720, durata set: 25', 26', 24', 22'; tot: 97'.

A1 DONNE - 11ª GIORNATA DI ANDATA

Tecnomec EuropaSystems Forlì - Despar Perugia 2-3 (18-25, 24-26, 25-22, 25-18, 20-22)
Sant'Orsola Asystel Novara - Scavolini Pesaro 1-3 (15-25, 20-25, 25-22, 22-25)
Radio105 Foppapedretti Bergamo - Minetti Vicenza 3-1 (22-25, 25-17, 26-24, 25-20)
M.Schiavo B.Marche Jesi - Primaidea.com Tortolì 3-1 (22-25, 25-23, 25-12, 25-19)
Original Marines Arzano - BigMat Kerakoll Chieri 0-3 m(19-25, 26-28, 21-25)
Megius Padova - Alfieri Volley Santeramo 1-3 (19-25, 21-25, 25-21, 21-25)

CLASSIFICA: M.Schiavo B.Marche Jesi, Scavolini Pesaro, Radio105 Foppapedretti Bergamo, Sant'Orsola Asystel Novara 26; Despar Perugia 23; BigMat Kerakoll Chieri 20; Minetti Infoplus Vicenza 15; Megius Padova 12; Tecnomec EuropaSystems Forlì 11; Alfieri Volley Santeramo 8; Original Marines Arzano 3; Primaidea.com Tortolì 2.

PROSSIMO TURNO - 22/01 - Ore 17.30

Megius Padova - Radio105 Foppapedretti Bergamo (21/1, 15.30)
Primaidea.com Tortolì - Despar Perugia
Original Marines Arzano - Sant'Orsola Asystel Novara
BigMat Kerakoll Chieri - Minetti Vicenza (Ore 18:30)
Scavolini Pesaro -Tecnomec EuropaSystems Forlì
Alfieri Volley Santeramo - M.Schiavo B.Marche Jesi

A2 DONNE - 14ª GIORNATA DI ANDATA

Gelati Gelma Seap Aragona - Dimeglio Brums B.Arsizio 2-3 (20-25, 19-25, 32-30, 25-22, 10-15)
Sea Urbino - Pallavolo Virtus Roma 2-3 (18-25, 18-25, 25-21, 25-21, 9-15)
MagicPack Esperia Cremona - Europea 92 Isernia 2-3 (25-14, 16-25, 19-25, 25-12, 12-15)
Pema Corplast Corridonia - Pre Camp Collecchio 3-1 (25-19, 23-25, 25-21, 25-12)
Unicom Starker Kerakoll Sas - Lines Tra.De.Co. Altamura 3-1 (25-23, 18-25, 25-15, 25-18)
MarcheMetalli Castelfidardo - Zoppas Conegliano 3-1 (25-15, 25-12, 23-25, 25-13)
Linea Medica Siram Roma - Fornarina Civitanova 3-2 (25-20, 21-25, 25-22, 17-25, 15-13)
Riso Scotti Pavia - Rebecchi Rivergaro 1-3 (27-29, 24-26, 25-21, 19-25)

CLASSIFICA: Unicom Starker Kerakoll Sas, Rebecchi Rivergaro 35 punti; MarcheMetalli Castelfidardo 30; Dimeglio Brums B.Arsizio 27; Lines Tra.De.Co. Altamura 26; Zoppas Conegliano, Linea Medica Siram Roma 24; Pallavolo Virtus Roma 23; Europea 92 Isernia, Riso Scotti Pavia 21; MagicPack Esperia Cremona 18; Pema Corplast Corridonia 17; Fornarina Civitanova 15; Gelati Gelma Seap Aragona
9; Sea Urbino 8; Pre Camp Collecchio 3.

PROSSIMO TURNO - 22/01 - Ore 17.30

Pre Camp Collecchio-Riso Scotti Pavia (19/1, Ore 20:30)
Fornarina Civitanova-Gelati Gelma Seap Aragona
Lines Tra.De.Co. Altamura-Sea Urbino
Europea 92 Isernia-Linea Medica Siram Roma
Rebecchi Rivergaro-Unicom Starker Kerakoll Sas
Zoppas Conegliano-Pema Corplast Corridonia (21/1, 20:30)
Dimeglio Brums B.Arsizio-MagicPack Esperia Cremona
Pallavolo Virtus Roma-MarcheMetalli Castelfidardo

SERIE A2 UOMINI - 3ª GIORNATA DI RITORNO

S.E.C. Isernia - Acanto Mantova 1-3 (22-25, 25-19, 23-25, 23-25)
Mail Service Corigliano - Prisma Taranto 1-3 (23-25, 25-21, 20-25, 20-25)
Premier Hotels Crema - Mercatone Uno Pineto 3-1 (24-26, 25-15, 25-15, 25-23)
Teleunit Gioia del Colle - Carife Ferrara 3-0 (25-20, 25-13, 25-19)
Esse-ti Carilo Loreto - Sira Ancona 3-1 (25-18, 13-25, 25-22, 25-22)
Carige Copra Genova - Fiorese Bassano 1-3 (25-20, 15-25, 27-29, 23-25)
Salento d'amare Taviano - BancaEtruria Eurospar Arezzo 3-1 (25-21, 18-25, 25-22, 25-21)
Monini Spoleto - Materdomini Castellana 2-3 (23-25, 25-22, 23-25, 25-23, 13-15)

CLASSIFICA: Prisma Taranto 48 punti; Premier Hotels Crema 42; Esse-ti Carilo Loreto 38; Salento d'amare Taviano, Teleunit Gioia del Colle, Fiorese Bassano 32; Mercatone Uno Pineto, Materdomini Castellana 31; Mail Service Corigliano 28; S.E.C. Isernia 24; BancaEtruria Eurospar Arezzo 23; _Acanto Mantova, Carige Copra Genova 17; Monini Spoleto 16; Carife Ferrara 11; Sira Ancona 10.

PROSSIMO TURNO - 22/01 - Ore 18.00

Mercatone Uno Pineto-Prisma Taranto
Salento d'amare Taviano-Teleunit Gioia del Colle
Fiorese Bassano - Esse-ti Carilo Loreto
Mail Service Corigliano-BancaEtruria Eurospar Arezzo
Premier Hotels Crema-S.E.C. Isernia
Carife Ferrara-Monini Spoleto
Materdomini Castellana-Carige Copra Genova
Sira Ancona-Acanto Mantova

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400