Cerca

Pallavolo - Castellana cede di schianto

Nell'anticipo della prima giornata di ritorno del campionato di A2 maschile, la Premier Hotels Crema ha sconfitto per 3-0 la Materdomini. I parziali: 25-18, 25-16, 25-15. In classifica, Crema rafforza il secondo posto salendo a 36 punti mentre la Materdomini resta quarta a quota 29. A2 donne: Altamura corsara
CREMA - Nell'anticipo della prima giornata di ritorno del campionato di A2 di volley, la Premier Hotels Crema ha sconfitto per 3-0 la Materdomini Castellana Grotte. I parziali: 25-18, 25-16, 25-15. In classifica Crema rafforza il secondo posto salendo a 36 punti mentre la Materdomini resta quarta a quota 29.

SERIE A2 MASCHILE - 1ª GIORNATA DI RITORNO - 22/12 - ORE 20.30

S.E.C. Isernia - Prisma Taranto
Mail Service Corigliano - Fiorese Bassano
Premier Hotels Crema - Materdomini Castellana 3-0 (25-18, 25-16, 25-15)
Teleunit Gioia del Colle - Sira Ancona
Esse-ti Carilo Loreto - Mercatone Uno Pineto
Carige Copra Genova - BancaEtruria Eurospar Arezzo
Monini Spoleto - Acanto Mantova
Salento d'amare Taviano - Carife Ferrara

CLASSIFICA: Prisma Taranto 39 punti; Premier Hotels Crema 36; Esse-ti Carilo Loreto 32; Materdomini Castellana 29; Mercatone Uno Pineto, Fiorese Bassano 28; Salento d'amare Taviano 26; Teleunit Gioia del Colle 25; S.E.C. Isernia 24; Mail Service Corigliano 22; BancaEtruria Eurospar Arezzo 18; Carige Copra Genova 16; Acanto Mantova, Monini Spoleto 11; Sira Ancona 10; Carife Ferrara 8.

PROSSIMO TURNO - 08/01 - Ore 18

Acanto Mantova-Teleunit Gioia del Colle
BancaEtruria Eurospar AR-S.E.C. Isernia
Prisma Taranto-Salento d'amare Taviano
Materdomini Castellana-Mail Service Corigliano
Sira Ancona-Premier Hotels Crema
Carife Ferrara-Esseti Carilo Loreto
Fiorese Bassano-Monini Spoleto
Mercatone Uno Pineto-Carige Copra Genova

A2 DONNE - 12ª GIORNATA

Sea Urbino - Riso Scotti Pavia 0-3 (24-26, 17-25, 23-25)
Gelati Gelma Seap Aragona - Lines Tra.De.Co. Altamura 1-3 (11-25, 25-22, 17-25, 20-25)
Pema Corplast Corridonia - Europea 92 Isernia 3-0 (25-19, 25-15, 25-19)
Linea Medica Siram Roma - Pre Camp Collecchio 3-0 (25-21, 25-13, 25-19)
Unicom Starker Kerakoll Sas - Dimeglio Brums B.Arsizio 2-3 (22-25, 19-25, 28-26, 25-14, 11-15)
MagicPack Esperia Cremona - Zoppas Conegliano 0-3 (15-25, 21-25, 18-25)
MarcheMetalli Castelfidardo - Fornarina Civitanova 3-0 (25-21, 25-21, 25-21)
Rebecchi Rivergaro - Pallavolo Virtus Roma 3-1 (26-24, 24-26, 25-21, 25-15)

CLASSIFICA
Rebecchi Rivergaro 32; Unicom Starker Kerakoll Sas 29; MarcheMetalli Castelfidardo 27; Zoppas Conegliano 24; Lines Tra.De.Co. Altamura 23; Dimeglio Brums B.Arsizio 22; Linea Medica Siram Roma 21; Riso Scotti Pavia, Pallavolo Virtus Roma 19; MagicPack Esperia Cremona 17; Europea 92 Isernia 16; Pema Corplast Corridonia, Fornarina Civitanova 13; Gelati Gelma Seap Aragona 6; Sea Urbino 5; Pre Camp Collecchio 2.

PROSSIMO TURNO (8/01/2006) Ore: 17.30

Pre Camp Collecchio-Gelati Gelma Seap Aragona
Fornarina Civitanova-Sea Urbino Europea 92
Isernia-MarcheMetalli Castelfidardo
Zoppas Conegliano-Unicom Starker Kerakoll Sas
Dimeglio Brums B.Arsizio-Rebecchi Rivergaro
Lines Tra.De.Co. Altamura-MagicPack Esperia Cremona
Pallavolo Virtus Roma-Pema Corplast Corridonia
Riso Scotti Pavia-Linea Medica Siram Roma

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400