Cerca

Giovedì 19 Ottobre 2017 | 05:20

Basket- Taranto a Ribera per confermarsi ai vertici

La Pasta Ambra va in Sicilia nel posticipo della dodicesima giornata della serie A1 femminile con l'obiettivo di tenersi agganciata alle battistrada. Nella B1 maschile, Matera battuto in casa. Rinviata Brindisi-Pistoia. In B2 maschile, San Severo perde, ma Ruvo (ko a Corato) non ne approfitta
A1 DONNE - 12ª GIORNATA

Umana Venezia-Profexional Bolzano 70-59
Acer Priolo-TermoCarispe La Spezia 86-67
Phard Napoli-Famila Schio 65-69
Centro S.Palladio Vicenza-Gescom Viterbo 71-60
Germano Zama Faenza-Terra Sarda Alghero 62-41
Pool Comense-Coconuda Maddaloni 66-70
Acetum Cavezzo-Stem Marine Parma 65-63
Banco di Sicilia Ribera-Pasta Ambra Taranto lunedì

CLASSIFICA: Pool Comense, Germano Zama Faenza 18, Phard Napoli, Coconuda Maddaloni, Acer Priolo 16, Banco di Sicilia Ribera, Famila Schio, Stem Marine Parma, Umana Venezia 14, Pasta Ambra Taranto, TermoCarispe La Spezia 12, Gescom Viterbo 10, Acetum Cavezzo 8, Terra Sarda Alghero 4, Lenzi Profexional Bolzano, Centro S.Palladio Vicenza 2.

PROSSIMO TURNO (11 DICEMBRE 2005)

Phard Napoli - Pool Comense
Coconuda Maddaloni - Umana Venezia
Pasta Ambra Taranto - Stem Marine Parma
Gescom Viterbo - Famila Schio
Germano Zama Faenza - Centro S.Palladio Vicenza
Profexional Bolzano - TermoCarispe La Spezia
Terra Sarda Alghero - Banco di Sicilia Ribera
Acetum Cavezzo - Acer Priolo

B ECCELLENZA - GIRONE A - 12ª GIORNATA

P.Torres - Trieste 65-71
Palestrina - Casalpusterlengo 73-70
Riva Garda - Osimo 103-102
Matera - Ancona 77-86
Senigallia - Treviglio 70-72
Gorizia - Lumezzane 67-50
Vigevano - Soresina 80-92
Bergamo - Pesaro 23/12

CLASSIFICA: Soresina 20; Pesaro, Treviglio 18; Osimo 16; Trieste 14; Lumezzane, Matera, Riva, Palestrina 12; Casalpusterlengo, P.Torres, Gorizia 10; Vigevano, Ancona 8; Bergamo 6; Senigallia 4.

PROSSIMO TURNO (18 DICEMBRE 2005)

Ancona - Bergamo
Osimo - Palestrina
Treviglio - Riva Garda
Casalpusterlengo - Senigallia
Lumezzane - P.Torres
Soresina - Matera
Pesaro - Gorizia
Trieste - Vigevano

B ECCELLENZA - GIRONE B - 12ª GIORNATA

Forlì - Cento 95-90
Veroli - Ragusa 97-81
Latina - Cecina 69-49
Patti - Ribera 66-59
Fidenza - Atri 89-68
Brindisi - Pistoia rinviata
S.Antimo - Firenze 89-104
Siena - Ozzano 83-91

CLASSIFICA: Patti 22; Pistoia, Firenze 20; Forlì 16; Atri, Cento, Brindisi, Veroli 14; Fidenza 12; Ozzano 10; Latina, Ribera 8; S.Antimo 6; Siena, Cecina, Ragusa 4.

PROSSIMO TURNO (18 DICEMBRE 2005)

Cento - Patti
Firenze - Veroli
Ozzano - Cecina
Atri - Brindisi
Pistoia - Siena
Ribera - Latina
S.Antimo - Fidenza
Ragusa - Forlì

B2 MASCHILE - GIRONE D - 12ª GIORNATA

Corato - Ruvo 73-71
Maddaloni - Silvi 77-96
Salerno - Gragnano 68-88
Catanzaro - Melfi 91-75
Pesaro - Pozzuoli 73-75
Potenza - Civitanova 81-56
Porto S.Elpidio - San Severo 77-74
Fossombrone - Ostuni 76-74

CLASSIFICA: San Severo 18; Ruvo, Porto S.Elpidio, Gragnano, Catanzaro 16; Potenza, Pozzuoli, Corato 14; Maddaloni 12; Silvi, Ostuni, Fossombrone 10; Civitanova 8; Pesaro, Salerno, Melfi 6.

PROSSIMO TURNO (18 DICEMBRE 2005)

Corato - Fossombrone
Civitanova - Salerno
Gragnano - Porto S.Elpidio
Ostuni - Maddaloni
Silvi - Catanzaro
Melfi - Ruvo
Pozzuoli - Potenza
San Severo - Pesaro

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

Altri articoli dalla sezione