Cerca

Pallavolo - Santeramo sconfitto a Chieri

Nell'8ª giornata della serie A1 femminile, l'Alfieri parte bene vincendo il primo set, poi si arrende 3-1. In A2, stop interno al tiebreak per l'Altamura. Tra gli uomini, Taranto (3-0 all'Ancona) allunga in vetta alla serie A2. Castellana supera il Taviano al 5°. Gioia perde seccammente
KERAKOLL CHIERI-ALFIERI SANTERAMO 3-1 (21-25, 28-26, 25-21, 25-17)

BIGMAT KERAKOLL CHIERI: Marletta 9, Scott 20, Mari 2, Fiorin 12, Kirillova 5, Pachale 16, Borri (L), Godina 21. Non entrati Signorile, Mautino, Vincenzi, Petrolo.
All. Guidetti Giovanni.
ALFIERI VOLLEY SANTERAMO: Buckova 8, Larsen 10, Turlea 28, Capuano 5, Tripiedi (L), Sirressi, Szekelyova 3, Marulli 14. Non entrati Nardini, Masoni. All. Micelli Lorenzo.
ARBITRI: Luca Sobrero, Fabrizio Padoan.
NOTE: durata set: 24', 29', 23', 22'; tot: 98'. Bigmat Kerakoll Chieri: battute sbagliate 8, vincenti 8, ricezione positiva 80% (perfetta 48%), attacco 48%, muri 15, errori 12. Alfieri Volley Santeramo: battute sbagliate 7, vincenti 4, ricezione positiva 63% (perfetta 41%), attacco 42%, muri 10, errori 7.

A1 DONNE - 8ª GIORNATA

Despar Perugia - Radio105 Foppapedretti Bergamo 3-0 (25-17, 25-23, 25-22)
BigMat Kerakoll Chieri - Alfieri Volley Santeramo 3-1 (21-25, 28-26, 25-21, 25-17)
Minetti Infoplus Vicenza - Sant'Orsola Asystel Novara 1-3 (25-15, 21-25, 18-25, 21-25)
Terra Sarda Tortolì - Scavolini Pesaro 0-3 (13-25, 23-25, 9-25)
Tecnomec EuropaSystems Forlì - Original Marines Arzano 3-1 (25-22, 25-21, 22-25, 25-12)
M.Schiavo B.Marche Jesi - Megius Padova 3-1 (25-23, 19-25, 25-18, 25-20)

CLASSIFICA: Radio105 Foppapedretti Bergamo, Sant'Orsola Asystel Novara 20; Despar Perugia 19; Scavolini Pesaro, Monte Schiavo Banca Marche Jesi 17; BigMat Kerakoll Chieri 14; Minetti Infoplus Vicenza 12; Megius Padova 11; Tecnomec EuropaSystems Forlì 7; Original Marines Arzano 3; Alfieri Volley Santeramo, Terra Sarda Tortolì 2.

PROSSIMO TURNO - 18/12 - Ore 17.30

105 Foppapedretti Bergamo-BigMat Kerakoll Chieri (ore 18:30)
Megius Padova-Despar Perugia
M.Schiavo B.Marche Jesi-Tecnomec EuropaSystems Forlì
Sant'Orsola Asystel Novara-Terra Sarda Tortolì
Alfieri Volley Santeramo -Scavolini Pesaro
Original Marines Arzano-Minetti Vicenza (17/12, ore 15:30)

SERIE A1 MASCHILE - 11ª GIORNATA

Cimone Modena - Giotto Padova 3-0 (28-26, 25-15, 25-17)
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - Sisley Treviso 1-3 (25-22, 25-27, 21-25, 26-28)
Rpa Caffè Maxim Perugia - Copra Berni Piacenza 1-3 (30-32, 25-21, 21-25, 17-25)
Lube Banca Marche Macerata - Benacquista Latina 3-1 (25-20, 25-16, 31-33, 26-24)
Bre Banca Lannutti Cuneo - Marmi Lanza Verona 3-1 (25-15, 25-21, 22-25, 26-24)
Tonno Callipo Vibo Valentia - Itas Diatec Trentino 1-3 (17-25, 26-24, 17-25, 21-25)
Codyeco S.Croce - Tiscali Cagliari (lunedì, 20:30, Diretta SKY Sport 2)

CLASSIFICA: Sisley Treviso 28 punti; Copra Berni Piacenza 24; Lube Banca Marche Macerata, Bre Banca Lannutti Cuneo 23;_Cimone Modena 22; Itas Diatec Trentino 19; Rpa Caffè Maxim Perugia 15; Acqua Paradiso Gabeca Montichiari, Tonno Callipo Vibo Valentia 14; Benacquista Assic. Latina 13; Tiscali Cagliari, Marmi Lanza Verona 9; Codyeco S.Croce 8; Giotto Padova 7. Tiscali Cagliari e Codyeco S.Croce una gara in meno.

PROSSIMO TURNO - 18/12 - Ore 18_

Sisley Treviso-Rpa Caffè Maxim Perugia
Lube Banca Marche Macerata-Tonno Callipo Vibo Valentia
Copra Berni Piacenza-Bre Banca Lannutti Cuneo (Dir. SKY 2)
Marmi Lanza Verona-Cimone Modena
Gabeca Montichiari-Codyeco S.Croce (17/12, 16:15, Dir.SKY2)
Tiscali Cagliari-Giotto Padova
Benacquista Latina-Itas Trentino (19/12, 20:30, Dir.SKY2)

SERIE A2 MASCHILE - 14ª GIORNATA

Prisma Taranto - Sira Ancona 3-0 (25-22, 25-18, 25-22)
Mercatone Uno Pineto - Teleunit Gioia del Colle 3-0 (29-27, 25-20, 25-16)
Esse-ti Carilo Loreto - BancaEtruria Eurospar Arezzo 0-3 (25-27, 21-25, 30-32)
S.E.C. Isernia - Fiorese Bassano 1-3 (19-25, 25-21, 18-25, 22-25)
Materdomini Castellana - Salento d'amare Taviano 3-2 (25-21, 25-15, 24-26, 23-25, 15-11)
Mail Service Corigliano - Monini Spoleto 3-1 (23-25, 25-19, 25-18, 25-17)
Premier Hotels Crema - Carige Copra Genova 3-2 (25-17, 22-25, 25-23, 18-25, 15-10)
Carife Ferrara - Acanto Mantova 0-3 (23-25, 20-25, 18-25)

CLASSIFICA: Prisma Taranto 36 punti; Premier Hotels Crema 30; Materdomini Castellana, Esse-ti Carilo Loreto 29; _Mercatone Uno Pineto 27; Fiorese Bassano 25; Salento d'amare Taviano, S.E.C. Isernia 24; Teleunit Gioia del Colle 22;_Mail Service Corigliano 20; Carige Copra Genova 16; BancaEtruria Eurospar Arezzo 15; Acanto Mantova, Monini Spoleto 11; Sira Ancona 9; Carife Ferrara 8.

PROSSIMO TURNO - 18/12 - Ore 18

Teleunit Gioia del Colle-S.E.C. Isernia
Fiorese Bassano -Materdomini Castellana
Carige Copra Genova-Prisma Taranto
Sira Ancona-Mail Service Corigliano
Acanto Mantova-Esse-ti Carilo Loreto
Salento d'amare Taviano-Mercatone Uno Pineto
Monini Spoleto-Premier Hotels Crema
BancaEtruria Eurospar AR-Carife Ferrara

A2 DONNE - 10ª GIORNATA

Fornarina Civitanova - Dimeglio Brums Busto Arsizio 3-0 (25-18, 25-19, 25-20)
Unicom Starker Kerakoll Sas - Pema Corplast Corridonia 3-0 (25-19, 25-18, 25-23)
MagicPack Esperia Cremona - MarcheMetalli Castelfidardo 3-1 (25-23, 25-15, 16-25, 25-19)
Pallavolo Virtus Roma - Riso Scotti Pavia 3-1 (23-25, 25-21, 25-18, 25-18)
Sea Urbino - Pre Camp Collecchio 3-2 (26-24, 23-25, 26-24, 26-28, 15-7)
Rebecchi Rivergaro - Europea 92 Isernia 3-0 (25-21, 25-19,25-21)
Lines Tra.De.Co. Altamura - Zoppas Conegliano 2-3 (20-25, 25-14, 23-25, 25-14, 13-15)
Gelati Gelma Seap Aragona - Linea Medica Siram Roma 2-3 (25-18, 12-25, 25-22, 20-25, 13-15)

CLASSIFICA: Rebecchi Rivergaro 29 punti; Unicom Starker Kerakoll Sas 25; MarcheMetalli Castelfidardo 21; Zoppas Conegliano 20; Pallavolo Virtus Roma 19;
Tra.De.Co. Altamura, Dimeglio Brums B.Arsizio, MagicPack Esperia Cremona 17; Riso Scotti Pavia, Linea Medica Siram Roma 16; Europea 92 Isernia 13; Fornarina Civitanova 10; Pema Corplast Corridonia 7; Gelati Gelma Seap Aragona 6; Sea Urbino 5; Pre Camp Collecchio 2.

PROSSIMO TURNO - 18/12 - Ore 17.30

Pre Camp Collecchio-Fornarina Civitanova
Pema Corplast Corridonia-MagicPack Esperia Cremona
Riso Scotti Pavia-Lines Tra.De.Co. Altamura (15/12, 20:30)
Dimeglio Brums B.Arsizio-Sea Urbino
Europea 92 Isernia-Gelma Seap Aragona
Pallavolo Virtus Roma-Unicom Starker Kerakoll Sas
MarcheMetalli Castelfidardo-Rebecchi Rivergaro
Zoppas Conegliano-Linea Medica Siram Roma (17/12, 20:30)

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400