Cerca

Mercoledì 20 Settembre 2017 | 13:06

Basket - Taranto rinasce contro il Napoli

In A1 femminile, la Pasta Ambra batte l'ex capolista 58-55 e si riporta sotto. In B1 maschile vince il Matera (90-85 al Gorizia) e perde il Brindisi (94-88 sul parquet di S. Antimo). In B2, il San Severo cede a Corato (83-69), ma resta in testa perché il Ruvo cade a Potenza (97-82)
A1 DONNE - 11ª GIORNATA

Profexional Bolzano-Germano Zama Faenza 64-76
Famila Schio-Acer Priolo 95-76
Umana Venezia-Banco di Sicilia Ribera 64-61
Pasta Ambra Taranto-Phard Napoli 58-55
Gescom Viterbo-Pool Comense 51-92
TermoCarispe La Spezia-Coconuda Maddaloni 65-59
Stem Marine Parma-Centro S.Palladio Vicenza 91-71
Terra Sarda Alghero-Acetum Cavezzo (lunedì)

CLASSIFICA: Pool Comense 18, Phard Napoli 16, Germano Zama Faenza 16, Coconuda Maddaloni 14, Banco di Sicilia Ribera 14, Acer Priolo 14, Stem Marine Parma 14, Famila Schio 12, Pasta Ambra Taranto 12, TermoCarispe La Spezia 12, Umana Venezia 12, Gescom Viterbo 10, Acetum Cavezzo* 6, Terra Sarda Alghero* 2, Lenzi Profexional Bolzano 2, Centro S.Palladio Vicenza 0.
(* Terra Sarda Alghero e Acetum Cavezzo una partita in meno)

PROSSIMO TURNO (11 DICEMBRE 2005)

Phard Napoli Famila Schio
Banco di Sicilia Ribera Pasta Ambra Taranto (LUNEDI' 12 ALLE ORE 19, DIRETTA RAISPORTSAT)
Umana Venezia Profexional Bolzano
Centro S.Palladio Vicenza Gescom Viterbo
Germano Zama Faenza Terra Sarda Alghero
Pool Comense Coconuda Maddaloni
Acer Priolo TermoCarispe La Spezia
Acetum Cavezzo Stem Marine Parma

Risultati dell'11ª giornata del campionato di serie A1 maschile di basket

Carpisa Napoli-Air Avellino 92-61 (giocata venerdì)
Whirlpool Varese-Bipop Reggio Emilia 79-73 (giocata sabato)
Benetton Treviso-Upea Capo d'Orlando 90-67 (giocata sabato)
Climamio Bologna-Caffè Maxim Bologna 93-81
Lottomatica Roma-Montepaschi Siena 74-68
Roseto Basket-Navigo.it Teramo 77-83
Basket Livorno-Vertical Vision Cantù 83-78
Angelico Biella-Snaidero Udine 82-74
Viola Reggio Calabria-Armani Jeans Milano 66-79.

Classifica: Maxim, Benetton, Climamio e Carpisa punti 16; Montepaschi, Lottomatica, Whirlpool e Armani 14; Snaidero 12; Vertical, Navigo.it, Angelico e Livorno 10; Bipop 8; Upea e Viola 6; Roseto 4; Air 2.

Prossimo turno (18/12, h.18,15)

Snaidero-Carpisa (16/12, h.20,30)
Viola-Angelico (17/12, h.20,30)
Caffè Maxim-Benetton (h.12)
Armani-Livorno
Montepaschi-Bipop
Vertical Vision-Roseto
Navigo.it-Climamio
Air-Lottomatica
Upea-Whirlpool.

Risultati della 10ª giornata del campionato di Legadue di basket

Sicc Jesi-Premiata Montegranaro 94-84
Coopsette Rimini-Cimberio Novara 82-79
Carife Ferrara-Ignis Castelletto Ticino 77-81
Pepsi Caserta-Banco di Sardegna Sassari 96-87
Banca Nuova Trapani-Carifabriano 94-84
Edimes Pavia-Eurorida Scafati 75-81
Curtiriso Casale Monferrato-Agricola Montecatini 85-86
Andrea Costa Imola-Nuova Amg Rieti (ore 21)

Classifica: Pepsi e Eurorida punti 14; Carife, Imola, Coopsette e Agricola 12; Cimberio, N.Amg, Carifabriano, Premiata e Sic 10; Edimes e Ignis 8; Curtiriso e B.Sardegna 6; B.Nuova 4. A.Costa e N.Amg una partita in meno.

Prossimo turno (8/12, h.18,15)

Premiata-Curtiriso
Cimberio-A.Costa
Eurorida-Pepsi (h.19)
N.Amg-Sicc
Agricola-Carife
B.Sardegna-Edimes
Ignis-B.Nuova
Carifabriano-Coopsette.

B ECCELLENZA - GIRONE A - 10ª GIORNATA

Vigevano - Osimo 67-78
Palestrina - Bergamo 88-68
Riva Garda - Pesaro 75-82
Treviglio - Casalpusterlengo 78-72
Matera - Gorizia 90-85
Senigallia - Soresina 73-84
P.Torres - Ancona 81-78
Trieste - Lumezzane 75-64

CLASSIFICA: Treviglio, Pesaro, Soresina 16; Osimo 14; Lumezzane, Matera 12; Casalpusterlengo, Trieste, Palestrina 10; Riva, Vigevano, Gorizia, Porto Torres 8; Senigallia, Ancona, Bergamo 4.

PROSSIMO TURNO (8 DICEMBRE 2005)

Ancona - Vigevano
Osimo - Gorizia
Bergamo - Matera
Casalpusterlengo - P.Torres
Lumezzane - Riva Garda
Soresina - Palestrina
Pesaro - Treviglio
Trieste - Senigallia

B ECCELLENZA - GIRONE B - 10ª GIORNATA

Veroli - Pistoia 66-72
Cento - Fidenza 80-75
Firenze - Atri 88-73
Patti - Latina 94-88
Ribera - Cecina 84-58
S.Antimo - Brindisi 94-88
Ragusa - Ozzano 105-77
Forlì - Siena 94-88

CLASSIFICA: Patti, Pistoia 18; Firenze 16; Forlì 14; Brindisi, Cento, Atri 12; Veroli, Fidenza 10; Ozzano 8; Latina, Ribera, S.Antimo 6; Siena, Cecina, Ragusa 4.

PROSSIMO TURNO (8 DICEMBRE 2005)

Ozzano - Patti
Cecina - Brindisi
Latina - Veroli
Atri - S.Antimo
Pistoia - Forlì
Ribera - Fidenza
Ragusa - Cento
Siena - Firenze

B2 MASCHILE - GIRONE D - 10ª GIORNATA

Corato - San Severo 83-69
Maddaloni - Salerno 81-79
Gragnano - Pozzuoli 100-69
Ostuni - Silvi 81-69
Pesaro - Catanzaro 71-67
Potenza - Ruvo 97-82
Porto S.Elpidio - Melfi 75-59
Fossombrone - Civitanova 69-58

CLASSIFICA: San Severo 16; Ruvo, Porto S.Elpidio 14; Catanzaro, Potenza, Gragnano, Corato, Maddaloni 12; Pozzuoli, Ostuni 10; Fossombrone 8; Silvi, Pesaro, Civitanova, Salerno 6; Melfi 4.

PROSSIMO TURNO (8 DICEMBRE 2005)

Civitanova - Maddaloni
Gragnano - Pesaro
Catanzaro - Corato
Silvi - Salerno
Melfi - Potenza
Pozzuoli - S.Elpidio
Ruvo Puglia - Ostuni
San Severo - Fossombrone

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

Altri articoli dalla sezione