Cerca

Pallavolo - Santeramo coglie i primi punti

In A1 femminile, l'Alfieri rimonta due set contro il Tortolì e vince agganciando le sarde a quota 2. In A2, Altamura ko a Roma (1-3). A2 maschile: Prisma allunga in testa dopo il 3-0 contro l'Arezzo. Castellana cede al Loreto (1-3). Corsari Gioia (1-3 a Corigliano) e Taviano (2-3 ad Ancona)
SANTERAMO IN COLLE (BARI) - Nell'anticipo della settima giornata di andata del campionato di A1 femminile di pallavolo, la Alfieri Volley Santeramo ha sconfitto 3-2 la Terra Sarda Tortolì. Questi i parziali dell'inconto: 22-25, 15-25, 25-21, 25-12, 15-11.

ALFIERI-TERRA SARDA 3-2 (22-25, 15-25, 25-21, 25-12, 15-11)

ALFIERI VOLLEY SANTERAMO: Buckova 14, Larsen 8, Turlea 31, Capuano 4, Tripiedi (L), Sirressi (L), Szekelyova 6, Nardini 6, Masoni, Marulli Monica 10. Allenatore: Micelli Lorenzo.
TERRA SARDA TORTOLI': Rosso 20, Spano, Wijnhoven (L), Cruz 19, Pintore, Zanotti 6, Fratczak 10, Fledderus 8, De Luca 14, Conte. Non entrati Ferranti. Allenatore: Cuccarini Giuseppe.
ARBITRI: Roberto Mastrodonato, Giuseppe Caldarola.
NOTE: Spettatori 1200, incasso 5400, durata set: 25', 21', 25', 18', 14'; tot: 103'. Alfieri Volley Santeramo: battute sbagliate 6, vincenti 3, ricezione positiva 73% (perfetta 54%), attacco 45%, muri 21, errori 9. Terra Sarda Tortolì: battute sbagliate 11, vincenti 5, ricezione positiva 84% (perfetta 67%), attacco 42%, muri 9, errori 12.

A1 DONNE - 7ª GIORNATA

Despar Perugia - Minetti Infoplus Vicenza 2-3 (20-25, 25-19, 19-25, 25-17, 13-15)
Scavolini Pesaro - BigMat Kerakoll Chieri 3-2 (23-25, 25-19, 18-25, 25-21, 15-10)
Megius Padova - Original Marines Arzano 3-0 (25-17, 25-19, 33-31)
Sant'Orsola Asystel Novara - Tecnomec Forlì 3-1 (25-20, 25-18, 17-25, 25-13)
Radio105 Foppapedretti Bergamo - M.Schiavo Jesi 3-1 (25-21, 23-25, 25-16, 25-20)
Alfieri Volley Santeramo - Terra Sarda Tortolì 3-2 (22-25, 15-25, 25-21, 25-12, 15-11)

CLASSIFICA: Radio105 Foppapedretti Bergamo 20 punti; Sant'Orsola Asystel Novara 17; Despar Perugia 16; Scavolini Pesaro, M.Schiavo B.Marche Jesi 14; Minetti Infoplus Vicenza 12; Megius Padova, BigMat Kerakoll Chieri 11; Tecnomec EuropaSystems Forlì 4; Original Marines Arzano 3; Alfieri Volley Santeramo, Terra Sarda Tortolì 2.

PROSSIMO TURNO - 11/12 - Ore 17.30

Despar Perugia-Radio105 Foppapedretti Bergamo (Ore 19)
BigMat Kerakoll Chieri-Alfieri Volley Santeramo
Minetti Infoplus Vicenza-Sant'Orsola Asystel Novara
Terra Sarda Tortolì-Scavolini Pesaro
Tecnomec EuropaSystems Forlì-Original Marines Arzano M.Schiavo
B.Marche Jesi-Megius Padova (10/12, 15:30)

A2 DONNE - 9ª GIORNATA

Pre Camp Collecchio - Dimeglio Brums B.Arsizio 0-3 (21-25, 15-25, 22-25)
Europea 92 Isernia - Unicom Starker Kerakoll Sassuolo 3-0 (25-18, 25-22, 25-20)
Pema Corplast Corridonia - Sea Urbino 3-2 (25-18, 17-25, 27-25, 28-30, 15-13)
Rebecchi Rivergaro - Fornarina Civitanova 3-2 (25-22, 23-25, 23-25, 25-19, 15-13)
Zoppas Conegliano - Gelati Gelma Seap Aragona 3-1 (25-21, 20-25, 27-25, 25-23)
Linea Medica Siram Roma - Lines Tra.De.Co. Altamura 3-1 (25-23, 25-22, 20-25, 25-23)
MarcheMetalli Castelfidardo - Riso Scotti Pavia 3-1 (25-19, 24-26, 25-19, 25-17)
MagicPack Esperia Cremona - Pallavolo Virtus Roma 3-1 (25-16, 22-25, 25-16, 25-23)

CLASSIFICA: Rebecchi Rivergaro 26 punti; Unicom Starker Kerakoll Sas 22; MarcheMetalli Castelfidardo 21; Zoppas Conegliano 18; Dimeglio Brums B.Arsizio 17; Lines Tra.De.Co. Altamura, Riso Scotti Pavia, Pallavolo Virtus Roma 16; MagicPack Esperia Cremona, Linea Medica Siram Roma 14; Europea 92 Isernia 13; Pema Corplast Corridonia, Fornarina Civitanova 7; Gelati Gelma Seap Aragona 5; Sea Urbino 3; Pre Camp Collecchio 1.

PROSSIMO TURNO - 11/12 - Ore 17.30

Fornarina Civitanova-Dimeglio Brums B.Arsizio
Unicom Starker Kerakoll Sas-Pema Corplast Corridonia
MagicPack Esperia Cremona-MarcheMetalli Castelfidardo Pallavolo
Virtus Roma-Riso Scotti Pavia
Sea Urbino-Pre Camp Collecchio
Rebecchi Rivergaro-Europea 92 Isernia
Lines Tra.De.Co. Altamura-Zoppas Conegliano
Gelati Gelma Seap Aragona-Linea Medica Siram Roma

SERIE A1 UOMINI - 10ª GIORNATA

Sisley Treviso - Cimone Modena 0-3 (19-25, 24-26, 28-30)
Copra Berni Piacenza - Paradiso Gabeca Montichiari 3-1 (25-17, 25-17, 19-25, 28-26)
Tiscali Cagliari - Lube Macerata 1-3 (25-27, 19-25, 25-19, 14-25)
Benacquista Latina - Rpa Caffè Maxim Perugia 0-3 (24-26, 23-25, 22-25)
Giotto Padova - Bre Banca Lannutti Cuneo
Marmi Lanza Verona - Tonno Callipo Vibo Valentia 2-3 (25-23, 24-26, 25-19, 18-25, 11-15)
Itas Diatec Trentino - Codyeco S.Croce 3-0 (25-20, 32-30, 25-20)

CLASSIFICA: Sisley Treviso 25 punti; Copra Berni Piacenza 21; Lube Banca Marche Macerata, Bre Banca Lannutti Cuneo 20; Cimone Modena 19; Itas Diatec Trentino 16; Maxim Perugia 15; Acqua Paradiso Gabeca Montichiari, Tonno Callipo Vibo Valentia 14; Benacquista Latina 13; Tiscali Cagliari, Marmi Lanza Verona 9; Codyeco S.Croce 8; Giotto Padova 4.

PROSSIMO TURNO - 11/12 - Ore 18

Cimone Modena-Giotto Padova
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari-Sisley Treviso
Rpa Maxim Perugia-Copra Berni Piacenza (10/12, Ore 18:30)
Lube Banca Marche Macerata-Benacquista Latina
Bre Banca Lannutti Cuneo-Marmi Lanza Verona
Callipo Vibo Valentia-Itas Trentino (10/12/2005 Ore 16:15)
Codyeco S.Croce-Tiscali Cagliari (12/12, Ore 20:30)

SERIE A2 UOMINI - 12ª GIORNATA

Prisma Taranto - BancaEtruria Eurospar Arezzo 3-0 (25-20, 33-31, 25-22)
Mail Service Corigliano - Teleunit Gioia del Colle 1-3 (25-22, 16-25, 18-25, 23-25)
Materdomini Castellana - Esse-ti Carilo Loreto 1-3 (24-26, 17-25, 25-23, 19-25)
Premier Hotels Crema - Carife Ferrara 1-3 (25-21, 24-26, 19-25, 23-25)
Fiorese Bassano - Acanto Mantova 3-2 (22-25, 19-25, 25-20, 25-12, 15-11)
Sira Ancona - Salento d'amare Taviano 2-3 (20-25, 23-25, 25-16, 25-23, 26-28)
Mercatone Uno Pineto - S.E.C. Isernia 3-1 (17-25, 25-18, 25-20, 25-23)
Carige Copra Genova - Monini Spoleto 3-0 (25-21, 25-22, 25-20)

CLASSIFICA: SP Prisma Taranto 30; Materdomini Castellana, _Esse-ti Carilo Loreto 27; Premier Hotels Crema 25; Fiorese Bassano 22; Mercatone Uno Pineto, S.E.C. Isernia 21; Salento d'amare Taviano 20; Teleunit Gioia del Colle 19; Mail Service Corigliano, Carige Copra Genova 15; BancaEtruria Eurospar Arezzo 12; Monini Spoleto 10; Sira Ancona 9; Acanto Mantova 8; Carife Ferrara 7.

PROSSIMO TURNO - 08/12 - Ore 18

Teleunit Gioia del Colle-Carige Copra Genova
Sira Ancona-Mercatone Uno Pineto
Acanto Mantova-Prisma Taranto (7/12, Ore 20:30)
Monini Spoleto-Esse-ti Carilo Loreto
Carife Ferrara-Mail Service Corigliano
Salento d'amare Taviano-Fiorese Bassano
BancaEtruria Eurospar Arezzo-Premier Hotels Crema
S.E.C. Isernia-Materdomini Castellana

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400