Cerca

Venerdì 20 Ottobre 2017 | 23:35

Pallavolo - Prisma in testa alla serie A2

Coronato l'inseguimento di Taranto grazie al successo secco sul Bassano: agganciato Loreto (c'è anche Crema). Castellana (0-3 ad Ancona) continua a stupire e insegue a due lunghezze. Vincono anche Taviano (al tiebreak a Mantova) e Gioa (3-0 all'Arezzo). A2 donne: Altamura cede al 5°
SERIE A2 MASCHILE - 8ª GIORNATA

Teleunit Gioia del Colle - BancaEtruria Eurospar AR 3-0 (25-21, 25-19, 25-21)
Premier Hotels Crema - Mail Service Corigliano 3-1 (25-19, 25-21, 19-25, 25-20)
Prisma Taranto - Bassano Volley 3-0 (25-21, 25-19, 25-17)
Sira Ancona - Materdomini Castellana 0-3 (23-25, 16-25, 19-25)
Carige Copra Genova - Esse-ti Carilo Loreto 2-3 (26-24, 24-26, 22-25, 25-15, 13-15)
Mercatone Uno Pineto - Carife Ferrara 3-1 (25-15, 25-20, 20-25, 25-20)
S.E.C. Isernia - Monini Spoleto 3-0 (25-23, 25-21, 25-23)
Acanto Mantova - Salento d'amare Taviano 2-3 (22-25, 25-23, 20-25, 25-23, 15-17)

CLASSIFICA: Prisma Taranto, Premier Hotels Crema, Esse-ti Carilo Loreto 20; Materdomini Castellana 18; S.E.C. Isernia 17; Salento d'amare Taviano 16; Bassano Volley 14; Teleunit Gioia del Colle 13; Mercatone Uno Pineto 10; Mail Service Corigliano 9; BancaEtruria Eurospar AR, Carige Copra Genova 8; Monini Spoleto 7; Sira Ancona 6; Acanto Mantova 5; Carife Ferrara 1.

PROSSIMO TURNO - 20/11 - Ore 18

BancaEtruria Eurospar AR-Acanto Mantova
Bassano Volley-Premier Hotels Crema
Monini Spoleto-Prisma Taranto
Mail Service Corigliano-Mercatone Uno Pineto
Castellana-Teleunit Gioia del Colle (19/11, ore 17,15, diretta Sky Sport Extra)
Esse-ti Carilo Loreto-S.E.C. Isernia
Carife Ferrara-Sira Ancona
Salento d'amare Taviano-Carige Copra Genova

A2 DONNE - 6ª GIORNATA

Fornarina Civitanova - Pallavolo Virtus Roma 1-3 (23-25, 25-15, 22-25, 21-25)
Pre Camp Collecchio - Europea 92 Isernia 0-3 (17-25, 15-25, 16-25)
Dimeglio Brums B.Arsizio - Zoppas Conegliano 3-1 (25-20, 21-25, 25-22, 25-18)
Linea Medica Siram Roma - Rebecchi Rivergaro 1-3 (20-25, 25-22, 13-25, 13-25)
Sea Urbino - MagicPack Esperia Cremona 3-2 (24-26, 25-21, 18-25, 25-22, 15-13)
Riso Scotti Pavia - Unicom Starker Kerakoll Sas 0-3 (23-25, 21-25, 20-25)
Lines Tra.De.Co. Altamura - MarcheMetalli Castelfidardo 2-3 (25-21, 26-24, 20-25, 12-25, 9-15)
Gelati Gelma Seap Aragona - Pema Corplast Corridonia 2-3 (32-34, 17-25, 25-20, 25-19, 8-15)

CLASSIFICA: Rebecchi Rivergaro 18 punti; Unicom Starker Kerakoll Sas 17; Lines Tra.De.Co. Altamura, MarcheMetalli Castelfidardo 14; Zoppas Conegliano, pallavolo Virtus Roma, Riso Scotti Pavia 12; Dimeglio Brums B.Arsizio 9; Linea Medica Siram Roma 8; Europea 92 Isernia, MagicPack Esperia Cremona 7; Gelati Gelma Seap Aragona 5; Fornarina Civitanova 4; Pema Corplast Corridonia 3; Sea Urbino 2; Pre Camp Collecchio 0.

PROSSIMO TURNO - 20/11 - Ore 17.30_

Zoppas Conegliano-Pallavolo Virtus Roma (16/11, Ore 20:45)
Europea 92 Isernia-Sea Urbino
Unicom Starker Kerakoll Sas-Pre Camp Collecchio
MagicPack Esperia Cremona-Fornarina Civitanova
Rebecchi Rivergaro-Lines Tra.De.Co. Altamura
MarcheMetalli Castelfidardo-Gelati Gelma Seap Aragona
Linea Medica Siram Roma-Dimeglio Brums B.Arsizio
Pema Corplast Corridonia-Riso Scotti Pavia

SERIE A1 MASCHILE - 9ª GIORNATA

Lube Banca Marche Macerata - Giotto Padova 3-0 (25-16, 25-14, 26-24)
Tonno Callipo Vibo Valentia - Sisley Treviso 0-3 (17-25, 19-25, 22-25)
Copra Berni Piacenza - Itas Diatec Trentino 3-0 (25-17, 25-21, 25-18)
Rpa Caffè Maxim Perugia - Marmi Lanza Verona 2-3 (22-25, 27-25, 25-19, 22-25, 12-15)
Codyeco S.Croce - Benacquista Latina 1-3 (17-25, 25-23, 13-25, 27-29)
Bre Banca Lannutti Cuneo - Cimone Modena 2-3 (20-25, 23-25, 25-20, 25-20, 18-20)
Gabeca Montichiari - Tiscali Cagliari (domani, 20:30)

CLASSIFICA: Sisley Treviso 25 punti; Bre Banca Lannutti Cuneo 20; Copra Berni Piacenza 18; Lube Banca Marche Macerata 17; Cimone Modena 16; Benacquista Latina, Itas Diatec Trentino 13; Acqua Paradiso Gabeca Montichiari; Tonno Callipo Vibo Valentia, Rpa Caffè Maxim Perugia 12; Tiscali Cagliari, Codyeco S.Croce, Marmi Lanza Verona 8; Giotto Padova 4.
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari e Tiscali Cagliari una gara in meno.

PROSSIMO TURNO - 04/12 - Ore 18

Sisley Treviso-Cimone
Modena (Ore 18:15 Diretta SKY 2)
Copra Berni Piacenza-Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Tiscali Cagliari-Lube Macerata (3/12, 16:15, Diretta SKY 2)
Benacquista Latina-Rpa Caffè Maxim Perugia (1/12, 20:30)
Giotto Padova-Lannutti Cuneo (5/12, 20:30, Diretta SKY 2)
Marmi Lanza Verona-Callipo Vibo Valentia
Itas Diatec Trentino-Codyeco S.Croce

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

Altri articoli dalla sezione