Cerca

Sabato 21 Ottobre 2017 | 08:45

Basket - Taranto in scioltezza contro Bolzano

Le ragazze di Molino vincono 85-53 nella 7ª giornata della A1 femminile e si avvicinano al vertice. Nel prossimo turno trasferta sul parquet del Priolo. In B1 maschile, continua la marcia di Matera e Brindisi. In B2 maschile, due squadre pugliesi in vetta: Ruvo e San Severo
A1 DONNE - 7ª GIORNATA

Phard Napoli - Germano Zama Faenza 79-57
Umana Venezia - Famila Schio 70-66
Pasta Ambra Taranto - Lenzi Profexional Bolzano 85-53
Gescom Viterbo - Acer Priolo 62-65
Centro S.Palladio Vicenza - Banco di Sicilia Ribera 59-62
Stem Marine Parma - TermoCarispe La Spezia 78-63
Terra Sarda Alghero - Coconuda Maddaloni 60-77
Acetum Cavezzo - Pool Comense 60-67

CLASSIFICA: Ribera 12; Napoli, Parma, Faenza, Comense 10; Taranto, La Spezia, Maddaloni, Viterbo, Priolo 8; Schio, Cavezzo, Venezia 6; Alghero 2; Vicenza, Bolzano 0.

PROSSIMO TURNO (13 NOVEMBRE 2005)

Coconuda Maddaloni - Gescom Viterbo
Banco di Sicilia Ribera - Phard Napoli
TermoCarispe La Spezia - Terra Sarda Alghero
Germano Zama Faenza - Acetum Cavezzo
Pool Comense - Umana Venezia
Profexional Bolzano - Centro S.Palladio Vicenza
Famila Schio - Stem Marine Parma
Acer Priolo - Pasta Ambra Taranto

SERIE A1 UOMINI - 7ª GIORNATA

Benetton - Carpisa 89-83
Montepaschi - Armani J.Milano 73-60
Roseto - Basket LI 63-74
Air Av - Upea C.Orlando 78-84
Bipop RE - Climamio 84-79
Whirlpool Va - Angelico BI 73-65
Snaidero Ud - Navigo.it Te 96-80
Caffè Maxim Bo - Vertical V.Cantù 88-82
Viola Rc - Lottomatica 73-86

CLASSIFICA: Montepaschi SI 12;, Armani J.Milano, Whirlpool VA, Benetton TV, Caffè Maxim Bo 10; Vertical V.Cantù, Climamio BO, Carpisa Na, Snaidero, Lottomatica Rm 8; Angelico BI, Navigo.it Te, Bipop RE 6; Viola RC, Roseto, Basket Livorno, Upea Capo d'Orlando 4; Air AV 0.

PROSSIMO TURNO (13 NOVEMBRE 2005)

Armani J. Milano - Navigo.it
Lottomatica - Climamio
Vertical V. Cantù - Viola RC
Roseto - Benetton
Carpisa Na - Whirlpool Va
Bipop Re - Basket Li
Snaidero Ud - Air Av
Upea C.Orlando - Angelico Bi
Caffè Maxim Bo - Montepaschi Si

LEGADUE UOMINI - 6ª GIORNATA

Montegranaro - Scafati 59-76
Rimini - Montecatini 77-78
Rieti - Castelletto 94-82
Caserta - Novara 81-74
Trapani - Monferrato 88-97
Pavia - Ferrara ore 20.30
Imola - Jesi 86-73
Fabriano - Sassari 90-79

CLASSIFICA: Ferrara, Caserta, Scafati, Fabriano, Imola 8; Jesi, Pavia, Rimini, Novara, Montegranaro, Montecatini, Rieti, Monferrato 6; Sassari, Trapani, Castelletto 2.

PROSSIMO TURNO (13 NOVEMBRE 2005)

Jesi - Caserta
Novara - Montegranaro
Scafati - Fabriano
Ferrara - Rimini
Rieti - Pavia
Montecatini - Trapani
Sassari - Monferrato
Castelletto - Imola

B ECCELLENZA UOMINI - GIRONE A - 6ª GIORNATA - RISULTATI

P. Torres - Riva 70-65
Ancona - Gorizia 79-69
Treviglio - Vigevano 72-51
Matera - Palestrina 90-80
Casalpusterlengo - Osimo 78-87
Senigallia - Bergamo 85-76
Soresina - Lumezzane 71-57
Trieste - pesaro 68-70

CLASSIFICA: Treviglio 12; Pesaro, Soresina, Matera 10; Lumezzane 8; Osimo, Palestrina, Vigevano, Trieste 6; Riva, Gorizia, Casalpusterlengo, Osimo, Porto Torres, Senigallia 4; Ancona 2; Bergamo 0.

PROSSIMO TURNO (13 NOVEMBRE 2005)

Ancona - Casalpusterlengo
Osimo - Treviglio
Riva Garda - Vigevano
Bergamo - P. Torres
Lumezzane - Senigallia
Soresina - Trieste
Pesaro - Matera
Gorizia - Palestrina

B ECCELLENZA UOMINI - GIRONE B - 6ª GIORNATA

Ribera - Atri ore 20
Veroli - Forlì 114-105
Cecina - Siena 86-72
Firenze - Cento 78-70
Latina - Brindisi 79-84
Patti - Fidenza 89-79
Pistoia - Ozzano 86-81
Ragusa - Sant'Antimo 75-82

CLASSIFICA: Forlì, Patti, Pistoia, Brindisi 10; Firenze, Atri 8; Veroli, Cento 6; S.Antimo, Ozzano, Fidenza, Latina 4; Ribera, Siena, Ragusa, Cecina 2.

PROSSIMO TURNO (13 NOVEMBRE 2005)

Brindisi - Patti
Cecina - Pistoia
Cento - S.Antimo
Ozzano - Ribera
Atri - Ragusa
Fidenza - Veroli
Forlì - Firenze

B2 MASCHILE - GIRONE D - 6ª GIORNATA

Corato - Gragnano 61-66
Maddaloni - San Severo 79-72
Civitanova - Pozzuoli 76-58
Salerno - Ruvo 90-89
Catanzaro - S.Elpidio 84-78
Pesaro - Fossombrone 66-72
Melfi - Ostuni 68-65
Potenza - Silvi 92-73

CLASSIFICA: Ruvo, San Severo 10; Corato, Potenza, Catanzaro, Gragnano 8; Porto
S.Elpidio, Ostuni, Salerno, Pozzuoli, Maddaloni 6; Silvi, Civitanova, Melfi 4; Fossombrone 2; Pesaro 0.

PROSSIMO TURNO (13 NOVEMBRE 2005)

Salerno - Catanzaro
Ostuni - Gragnano
Silvi - Pesaro
Pozzuoli - Corato
Porto S.Elpidio - Civitanova
Ruvo - Maddaloni
San Severo - Potenza
Fossombrone - Melfi

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

Altri articoli dalla sezione