Cerca

Pallavolo - Taranto-Crema sabato 29 alle ore 18

L'incontro al vertice della serie A2 maschile verrà anticipato in quanto al PalaMazzola domenica giocherà in serie A1 femminile il Cras Basket (in base ad un accordo l'anticipo tocca alla Prisma). Mercoledì turno infrasettimanale in A2 femminile: in programma Altamura-Corridonia
TARANTO - Il match clou della sesta giornata del campionato di serie A2 maschile tra Prisma Taranto e Crema verrà anticipato a sabato prossimo alle ore 18.00 in quanto domenica vi è concomitanza con la partita di serie A1 femminile del Taranto Cras Basket (in base ad un accordo tra le due società che utilizzano il PalaMazzola, l'anticipo questa volta tocca alla Prisma). Il presidente Bongiovanni ha chiesto ed ottenuto dalla Lega che la partita si giocasse alle ore 18.00 anziché alle 20.30 come era stato stabilito in un primo momento.

A2 MASCHILE - 5ª GIORNATA

Salento d'amare Taviano - Monini Spoleto 3-1 (25-20, 25-19, 21-25, 27-25)
Bassano Volley - Teleunit Gioia del Colle 3-0 (25-21, 25-17, 25-16)
Materdomini Castellana - Prisma Taranto 1-3 (16-25, 25-22, 20-25, 21-25)
Premier Hotels Crema - Esseti Carilo Loreto 2-3 (25-22, 34-32, 21-25, 20-25, 11-15)
Mercatone Uno Pineto - BancaEtruria Eurospar Arezzo 3-1 (17-25, 25-22, 25-17, 25-19)
Carife Ferrara - S.E.C. Isernia 0-3 (26-28, 23-25, 20-25)
Mail Service Corigliano - Acanto Mantova 3-2 (25-20, 25-22, 23-25, 22-25, 15-13)
Sira Ancona - Carige Copra Genova 2-3 (23-25, 25-23, 28-30, 25-23, 13-15)

CLASSIFICA: Esse-ti Carilo Loreto 14 punti; Prisma Taranto, Premier Hotels Crema 13; Salento d'amare Taviano 11; Bassano Volley, S.E.C. Isernia 10; Materdomini Castellana 9; Teleunit Gioia del Colle 8; Mail Service Corigliano 6; Mercatone Uno Pineto, Sira Ancona, Monini Spoleto 5; BancaEtruria Eurospar Arezzo 4; Acanto Mantova, Carige Copra Genova 3; Carife Ferrara 1.

PROSSIMO TURNO - 30/10 - Ore 18

Prisma Taranto-Premier Hotels Crema (29/10/2005 Ore 18)
Teleunit Gioia del Colle-Monini Spoleto
Mercatone Uno Pineto-Bassano Volley
Esse-ti Carilo Loreto-Salento d'amare Taviano
BancaEtruria Eurospar AR-Sira Ancona
Carige Copra Genova-Carife Ferrara
S.E.C. Isernia-Mail Service Corigliano
Acanto Mantova-Materdomini Castellana

A1 MASCHILE - 6ª GIORNATA

Rpa Caffè Maxim Perugia - Lube Macerata 1-3 (23-25, 25-22, 27-29, 21-25)
Sisley Treviso - Marmi Lanza Verona (lunedì 24, 20:30, Dir.SKY)
Tonno Callipo Vibo Valentia - Copra Berni Piacenza 2-3 (27-29, 20-25, 25-20, 25-22, 11-15)
Codyeco S.Croce - Bre Banca Lannutti Cuneo 1-3 (21-25, 25-22, 18-25, 19-25)
Giotto Padova - Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 0-3 (22-25, 22-25, 21-25)
Itas Diatec Trentino - Tiscali Cagliari 1-3 (34-32, 20-25, 23-25, 24-26)
Cimone Modena - Benacquista Assic. Latina 3-1 (23-25, 25-22, 25-21, 25-15)

CLASSIFICA: Bre Banca Lannutti Cuneo 14 punti; Sisley Treviso 13; Lube Banca Marche Macerata 12; Copra Berni Piacenza 11; Cimone Modena 10; Itas Diatec Trentino, Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 9; Tiscali Cagliari, Tonno Callipo Vibo Valentia, Rpa Caffè Maxim Perugia 8; Benacquista Latina 7; Marmi Lanza Verona 6; Codyeco S.Croce, Giotto Padova 4.
Sisley Treviso e Marmi Lanza Verona una gara in meno.

PROSSIMO TURNO - 30/10 - Ore 18.00

Lube Macerata-Sisley Treviso (31/10, Ore 20:30, Dir. SKY 2) Copra
Berni Piacenza-Codyeco S.Croce
Benacquista Latina-Marmi Lanza Verona(29/10,16:15,Dir.SKY 2)
Rpa Caffè Maxim Perugia-Cimone Modena (18:15, Dir. SKY 2)
Tonno Callipo Vibo Valentia-Giotto Padova
Bre Banca Lannutti Cuneo-Tiscali Cagliari
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari-Itas Diatec Trentino

A2 DONNE - 2^ GIORNATA

Pallavolo Virtus Roma - Lines Tra.De.Co. Altamura 2-3 (25-20, 13-25, 21-25, 25-23, 14-16)
Riso Scotti Pavia - Gelati Gelma Seap Aragona 3-2 (17-25, 25-20, 19-25, 25-23, 15-13)
Pema Corplast Corridonia - Linea Medica Siram Roma 1-3 (25-21, 30-32, 19-25, 17-25)
Europea 92 Isernia - Dimeglio Brums B.Arsizio 3-2 (20-25, 25-19, 22-25, 25-19, 16-14)
MarcheMetalli Castelfidardo - Sea Urbino 3-1 (25-20, 21-25, 25-20, 25-21)
MagicPack Esperia Cremona - Pre Camp Collecchio 3-0 (25-17, 25-17, 25-20)
Unicom Starker Kerakoll Sas - Fornarina Civitanova 3-0 (25-16, 25-16, 25-18)
Zoppas Conegliano - Rebecchi Rivergaro 1-3 (25-19, 16-25, 22-25, 22-25)

CLASSIFICA: MagicPack Esperia Cremona, MarcheMetalli Castelfidardo, Rebecchi Rivergaro 6 punti; Lines Tra.De.Co. Altamura, Unicom Starker Kerakoll Sas, Riso Scotti Pavia 5; Linea Medica Siram Roma, Dimeglio Brums B.Arsizio 4; Zoppas Conegliano 3; Europea 92 Isernia 2; Pallavolo Virtus Roma, Gelati Gelma Seap Aragona 1; Sea Urbino, Pema Corplast Corridonia, Fornarina Civitanova, Pre Camp Collecchio 0.

PROSSIMO TURNO - 26/10 - Ore 20.30

Lines Tra.De.Co. Altamura-Pema Corplast Corridonia
Gelati Gelma Seap Aragona-Pallavolo Virtus Roma
Dimeglio Brums B.Arsizio-Riso Scotti Pavia
Rebecchi Rivergaro-MagicPack Esperia Cremona
Pre Camp Collecchio-Zoppas Conegliano; Fornarina
Civitanova-Europea 92 Isernia
Linea Medica Siram Roma-MarcheMetalli Castelfidardo
Sea Urbino-Unicom Starker Kerakoll Sas

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400