Cerca

Martedì 17 Ottobre 2017 | 06:15

Basket - A1 donne: Taranto parte deludendo

La Pasta Ambra sconfitta nella gara d'esordio del campionato da La Spezia (52-60). Grande due giorni di sport al PalaMazzola dove si sono disputate tutte le gare del primo turno. B1 maschile: Matera ko, Brindisi ok. B2 maschile: primo sorriso per Ostuni, San Severo, Ruvo e Corato
A1 DONNE - 1ª GIORNATA - RISULTATI

Napoli - Venezia 58-53
Maddaloni - Schio 73-50
Taranto - La Spezia 52-60
Faenza - Ribera 73-63
Como - Priolo 76-68
Bolzano - Viterbo 73-95
Alghero - Parma 52-65
Cavezzo - Rovereto 92-63

CLASSIFICA: Cavezzo, Maddaloni, Viterbo, Parma, Faenza, La Spezia, Comense, Napoli 2; Venezia, Priolo, Taranto, Ribera, Alghero, Bolzano, Schio, Rovereto 0.

PROSSIMO TURNO (9 OTTOBRE 2005)

Ribera - Como
Venezia - Taranto
Viterbo - Cavezzo
Rovereto - Alghero
La Spezia - Napoli
Parma - Faenza
Schio - Bolzano
Priolo - Maddaloni

B ECCELLENZA UOMINI - 1ª GIORNATA - GIRONE A

Riva Garda - Senigallia 85-84
Treviglio - Matera 87-83
Lumezzane - Bergamo 66-62
Soresina - Ancona 91-61
P. Torres - Gorizia 85-63
Pesaro - Casalpusterlengo 90-69
Trieste - Osimo 78-68
Vigevano - Palestrina 74-65

CLASSIFICA: Soresina, Porto Torres, Pesaro, Trieste, Vigevano, Treviglio, Lumezzane, Riva Garda 2; Senigallia, Matera, Bergamo, Palestrina, Osimo, Casalpusterlengo, Gorizia, Ancona 0.

PROSSIMO TURNO (9 OTTOBRE 2005)

Ancona - Lumezzane
Palestrina - Riva Garda
Osimo - Pesaro
Bergamo - Treviglio
Matera - Trieste
Casalpusterlengo - Soresina
Senigallia - P. Torres
Gorizia - Vigevano

B ECCELLENZA UOMINI - 1ª GIORNATA - GIRONE B

Veroli - Brindisi 96-99
Cento - Siena 88-70
Firenze - Pistoia 35-62
Atri - Cecina 76-73
Fidenza - Ozzano 68-84
S.Antimo - Patti 59-80
Ragusa - Ribera 61-83
Forlì - Latina 95-84

CLASSIFICA: Pistoia, Patti, Cento, Ozzano, Ribera, Forlì, Brindisi, Atri 2; Veroli, Cecina, Latina, Ragusa, Fidenza, Siena, Sant'Antimo, Firenze 0.

PROSSIMO TURNO (9 OTTOBRE 2005)

Cecina - Firenze
Latina - S.Antimo
Ozzano - Forlì
Patti - Ragusa
Pistoia - Cento
Brindisi - Fidenza
Ribera - Veroli
Siena - Atri

B2 MASCHILE - GIRONE D - 1ª GIORNATA

Corato - Pesaro 69-66
Gragnano - Potenza 110-80
Ostuni - Salerno 72-62
Silvi - Ruvo 77-81
Pozzuoli - Melfi 86-60
Sant'Elpidio - Maddaloni 106-84
San Severo - Civitanova 82-76
Fossombrone - Catanzaro 61-70

CLASSIFICA: Pozzuoli, Gragnano, Porto S.Elpidio, Ostuni, Catanzaro, San Severo, Ruvo, Corato 2; Pesaro, Silvi, Civitanova, Fossombrone, Salerno, Maddaloni, Potenza, Melfi.

PROSSIMO TURNO (9 OTTOBRE 2005)

Maddaloni - Corato
Civitanova - Silvi
Salerno - San Severo
Catanzaro - Pozzuoli
Pesaro - Ostuni
Melfi - Gragnano
Potenza - Fossombrone
Ruvo - Sant'Elpidio

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

Altri articoli dalla sezione