Cerca

Domenica 22 Ottobre 2017 | 17:24

Pallavolo - A2 maschile: il tiebreak è amico

Tre delle quattro pugliesi impegnate nella giornata d'esordio del campionato, s'impongono al 5° set nelle rispettive partite: Taranto batte l'Isernia, Gioia del Colle passa ad Ancona, Taviano viola il parquet di Ferrara. Nota stonata: Castellana perde in tre set in casa col Crema
A2 MASCHILE - 1^ GIORNATA

Prisma Taranto - S.E.C. Isernia 3-2 (23-25, 20-25, 25-21, 25-22, 15-9)
Bassano Volley - Mail Service Corigliano 3-2 (25-23, 22-25, 15-25, 25-23, 15-13)
Materdomini Castellana - Premier Hotels Crema 0-3 (22-25, 20-25, 22-25)
Sira Ancona - Teleunit Gioia del Colle 2-3 (20-25, 23-25, 25-23, 25-21, 11-15)
Mercatone Uno Pineto - Esse-ti Carilo Loreto 1-3 (19-25, 21-25, 25-19, 25-27)
BancaEtruria Eurospar AR - Carige Copra Genova 3-0 (25-21, 25-20, 26-24)
Acanto Mantova - Monini Marconi Spoleto 3-2 (25-21, 25-20, 20-25, 22-25, 17-15)
Carife Ferrara - Salento d'Amare Taviano 2-3 (17-25, 25-14, 18-25, 25-16, 11-15)

CLASSIFICA: Premier Hotels Crema, BancaEtruria Eurospar AR, Esse-ti Carilo Loreto 3 punti; Prisma Taranto, Teleunit Gioia del Colle, Acanto Mantova, Salento d'Amare Taviano, Bassano Volley 2; Mail Service Corigliano, Carife Ferrara, Monini Marconi Spoleto, Sira Ancona, S.E.C. Isernia 1; Mercatone Uno Pineto, Carige Copra Genova, Materdomini Castellana 0.

PROSSIMO TURNO - 2/10 - Ore 18

Teleunit Gioia del Colle-Acanto Mantova
S.E.C. Isernia-BancaEtruria Eurospar AR
Salento d'Amare Taviano-Prisma Taranto
Mail Service Corigliano-Materdomini Castellana
Premier Hotels Crema-Sira Ancona
Esse-ti Carilo Loreto-Carife Ferrara
Monini Marconi Spoleto-Bassano Volley
Carige Copra Genova-Mercatone Uno Pineto

A1 MASCHILE - 1^ GIORNATA

Tiscali Cagliari - Marmi Lanza Verona 1-3 (27-25, 18-25, 14-25, 22-25)
Codyeco S.Croce - Sisley Treviso 2-3(26-24, 20-25, 25-18, 23-25, 10-15)
Copra Berni Piacenza - Benacquista Ass. Latina 3-1 (25-16, 19-25, 25-15, 26-24)
Bre Banca Lannutti Cuneo - Rpa Caffè Maxim Perugia 3-1 (16-25, 25-20, 25-20, 25-21)
Callipo Vibo Valentia - Cimone Modena 3-2 (34-32, 25-22, 19-25, 17-25, 15-9)
Itas Diatec Trento - Giotto Padova 3-0 (26-24, 25-21, 25-15)
Paradiso Gabeca Montichiari - Lube Macerata (lunedì, 20:30)

CLASSIFICA: Itas Diatec Trento, Marmi Lanza Verona, Copra Berni Piacenza, Bre Banca Lannutti Cuneo 3 punti; Sisley Treviso, Tonno Callipo Vibo Valentia 2; Cimone Modena, Codyeco S.Croce 1; Rpa Caffè Maxim Perugia, Benacquista Ass. Latina, Tiscali Cagliari, Giotto Padova, Acqua Paradiso Montichiari, Lube Banca Marche Macerata.
Montichiari e Macerata una gara in meno.

PROSSIMO TURNO - 2/10- ORE 18

Marmi Lanza Verona-Copra Berni Piacenza
Sisley Treviso-Tiscali Cagliari
Lube Macerata-Itas Diatec Trento (18:15 Diretta SKY 2)
Rpa Caffè Maxim Perugia-Callipo Vibo Valentia
Giotto Padova-Codyeco S.Croce (3/10, 20:30 Diretta SKY 2)
Benacquista Latina-Lannutti Cuneo (1/10, 16:50 Dir. SKY 2)
Cimone Modena-Acqua Paradiso Gabeca Montichiari

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

Altri articoli dalla sezione