Cerca

Diramati i calendari della serie D

Si partirà l'11 settembre con chiusura il 7 maggio 2006. Previsti due turni festivi infrasettimanali nel mese di dicembre. Tre le domeniche di sosta: a Natale, Capodanno e Pasqua. Da quest'anno i play-off promozione garantiranno la certezza della promozione, almeno per le squadre vincitrici
ROMA - Diramati i calendari del campionato di serie D, stagione 2005-06. Si partirà domenica 11 settembre con chiusura il 7 maggio 2006. Previsti due turni festivi infrasettimanali nel mese di dicembre, mentre nel girone C a 20 squadre, saranno giocati 4 turni infrasettimanali. Tre le domeniche di sosta: a Natale, Capodanno e Pasqua. Da quest'anno i play-off promozione garantiranno la certezza matematica della promozione, almeno per le squadre vincitrici (entro dicembre saranno definiti i criteri dalla Figc).

Questo il calendario del campionato di serie D, girone H

1a Giornata (and. 11 Set 2005 » rit. 8 Gen 2006)

Grottaglie - Ariano Irpino
Bitonto - Sibilla Cuma
Manduria - S. Felice A.C.
Matera - Noicattaro
N. Terzigno - Brindisi
Paganese - Monopoli
S. Paolo Bari - Savoia
Sangiuseppese - Lavello
Scafatese - Solofra

2a Giornata (and. 18 Set 2005 » rit. 15 Gen 2006)

Ariano Irpino - Scafatese
Brindisi - Matera
Lavello - Paganese
Monopoli - Bitonto
Noicattaro - Manduria
S. Felice A.C. - Sangiuseppese
Savoia - Grottaglie
Sibilla Cuma - S. Paolo Bari
Solofra - N. Terzigno

3a Giornata (and. 25 Set 2005 » rit. 22 Gen 2006)

Grottaglie - Sibilla Cuma
Bitonto - Lavello
Manduria - Brindisi
Matera - Solofra
N. Terzigno - Ariano Irpino
S. Felice A.C. - Noicattaro
S. Paolo Bari - Monopoli
Sangiuseppese - Paganese
Scafatese - Savoia

4a Giornata (and. 2 Ott 2005 » rit. 29 Gen 2006)

Ariano Irpino - Matera
Brindisi - S. Felice A.C.
Lavello - S. Paolo Bari
Monopoli - Grottaglie
Noicattaro - Sangiuseppese
Paganese - Bitonto
Savoia - N. Terzigno
Sibilla Cuma - Scafatese
Solofra - Manduria

5a Giornata (and. 9 Ott 2005 » rit. 5 Feb 2006)

Grottaglie - Lavello
Manduria - Ariano Irpino
Matera - Savoia
Noicattaro - Brindisi
N. Terzigno - Sibilla Cuma
S. Felice A.C. - Solofra
S. Paolo Bari - Paganese
Sangiuseppese - Bitonto
Scafatese - Monopoli

6a Giornata (and. 16 Ott 2005 » rit. 12 Feb 2006)

Ariano Irpino - S. Felice A.C.
Bitonto - S. Paolo Bari
Brindisi - Sangiuseppese
Lavello - Scafatese
Monopoli - N. Terzigno
Paganese - Grottaglie
Savoia - Manduria
Sibilla Cuma - Matera
Solofra - Noicattaro

7a Giornata (and. 23 Ott 2005 » rit. 19 Feb 2006)

Grottaglie - Bitonto
Brindisi - Solofra
Manduria - Sibilla Cuma
Matera - Monopoli
Noicattaro - Ariano Irpino
N. Terzigno - Lavello
S. Felice A.C. - Savoia
Sangiuseppese - S. Paolo Bari
Scafatese - Paganese

8a Giornata (and. 30 Ott 2005 » rit. 26 Feb 2006)

Ariano Irpino - Brindisi
Bitonto - Scafatese
Lavello - Matera
Monopoli - Manduria
Paganese - N. Terzigno
S. Paolo Bari - Grottaglie
Savoia - Noicattaro
Sibilla Cuma - S. Felice A.C.
Solofra - Sangiuseppese

9a Giornata (and. 6 Nov 2005 » rit. 5 Mar 2006)
Brindisi - Savoia
Manduria - Lavello
Matera - Paganese
Noicattaro - Sibilla Cuma
N. Terzigno - Bitonto
S. Felice A.C. - Monopoli
Sangiuseppese - Grottaglie
Scafatese - S. Paolo Bari
Solofra - Ariano Irpino

10a Giornata (and. 13 Nov 2005 » rit. 12 Mar 2006)

Ariano Irpino - Sangiuseppese
Grottaglie - Scafatese
Bitonto - Matera
Lavello - S. Felice A.C.
Monopoli - Noicattaro
Paganese - Manduria
S. Paolo Bari - N. Terzigno
Savoia - Solofra
Sibilla Cuma - Brindisi

11a Giornata (and. 20 Nov 2005 » rit. 19 Mar 2006)

Ariano Irpino - Savoia
Brindisi - Monopoli
Manduria - Bitonto
Matera - S. Paolo Bari
Noicattaro - Lavello
N. Terzigno - Grottaglie
S. Felice A.C. - Paganese
Sangiuseppese - Scafatese
Solofra - Sibilla Cuma

12a Giornata (and. 27 Nov 2005 » rit. 26 Mar 2006)

Grottaglie - Matera
Bitonto - S. Felice A.C.
Lavello - Brindisi
Monopoli - Solofra
Paganese - Noicattaro
S. Paolo Bari - Manduria
Savoia - Sangiuseppese
Scafatese - N. Terzigno
Sibilla Cuma - Ariano Irpino

13a Giornata (and. 4 Dic 2005 » rit. 2 Apr 2006)

Ariano Irpino - Monopoli
Brindisi - Paganese
Manduria - Grottaglie
Matera - Scafatese
Noicattaro - Bitonto
S. Felice A.C. - S. Paolo Bari
Sangiuseppese - N. Terzigno
Savoia - Sibilla Cuma
Solofra - Lavello

14a Giornata (and. 8 Dic 2005 - rit. 9 Apr 2006)

Grottaglie - S. Felice A.C.
Bitonto - Brindisi
Lavello - Ariano Irpino
Monopoli - Savoia
N. Terzigno - Matera
Paganese - Solofra
S. Paolo Bari - Noicattaro
Scafatese - Manduria
Sibilla Cuma - Sangiuseppese

15a Giornata (and. 11 Dic 2005 » rit. 23 Apr 2006)

Ariano Irpino - Paganese
Brindisi - S. Paolo Bari
Manduria - N. Terzigno
Noicattaro - Grottaglie
S. Felice A.C. - Scafatese
Sangiuseppese - Matera
Savoia - Lavello
Sibilla Cuma - Monopoli
Solofra - Bitonto

16a Giornata (and. 18 Dic 2005 » rit. 30 Apr 2006)

Grottaglie - Brindisi
Bitonto - Ariano Irpino
Lavello - Sibilla Cuma
Matera - Manduria
N. Terzigno - S. Felice A.C.
Paganese - Savoia
S. Paolo Bari - Solofra
Sangiuseppese - Monopoli
Scafatese - Noicattaro

17a Giornata (and. 23 Dic 2005 » rit. 7 Mag 2006)

Ariano Irpino - S. Paolo Bari
Brindisi - Scafatese
Manduria - Sangiuseppese
Monopoli - Lavello
Noicattaro - N. Terzigno
S. Felice A.C. - Matera
Savoia - Bitonto
Sibilla Cuma - Paganese
Solofra - Grottaglie

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400