Cerca

Venerdì 22 Settembre 2017 | 06:37

Ciclismo - Zabriskie primo a Firenze

L'atleta statunitense si è aggiudicato l'ottava tappa del Giro d'Italia, la cronometro individuale da Lamporecchio (45 chilometri). Danilo Di Luca ha però mantenuto la maglia rosa di leader della corsa. Domani si correrà la 9ª tappa, i 139 chilometri da Firenze a Ravenna
FIRENZE - Lo statunitense David Zabriskie (Csc) ha vinto la cronometro individuale Lamporecchio-Firenze di 45 km, ottava tappa del Giro d'Italia.
Danilo Di Luca (Liquigas) ha mantenuto la maglia rosa di leader della corsa.

Questa la classifica dell'ottava tappa del Giro d'Italia, Lamporecchio-Firenze di km. 45 a cronometro individuale:

1) David Zabriskie (Ita/Team Csc) in 58'31»
alla media oraria di km. 46,140
2) Ivan Basso (Ita) a 17»
3) Paolo Savoldelli (Ita) a 44»
4) Marzio Bruseghin (Ita) a 48»
5) Serguei Honchar (Ucr) a 51»
6) Vladimir Karpets (Rus) a 1'07»
7) Markus Fothen (Ger) a 1'15»
8) Thomas Dekker (Ola) a 1'23»
9) Jan Hruska (Cec) a 1'34»
10) Danilo Di Luca (Ita) a 1'35»
11) Stefano Garzelli (Ita) a 1'56»
12) Dario David Cioni (Ita) s.t.
13) Juan Manuel Garate (Spa) a 2'07»
14) Wladimir Belli (Ita) a 2'09»
15) Volodymyr Bileka (Ucr) a 2'20»
16) Damiano Cunego (Ita) a 2'24»
17) Laurent Lefevre (Fra) a 2'30»
18) Paolo Bettini (Ita) a 2'39»
19) Marco Pinotti (Ita) a 2'40»
20) Andrea Peron (Ita) a 2'44»
22) Michele Scarponi (Ita) a 2'47»
23) Gilberto Simoni (Ita) a 2'52»
25) Emanuele Sella (Ita) a 3'00»
76) Alessandro Petacchi (Ita) a 5'02»
86) Moreno Di Biase (Ita) a 10'12»
Partiti 186, arrivati 186.

La classifica generale dopo l'ottava tappa del Giro d'Italia (percorsi km. 1.444,150):
1) Danilo Di Luca (Ita/Liquigas-Bianchi) in 36h06'47»
alla media oraria generale di km. 39,989
2) Ivan Basso (Ita) a 9»
3) Paolo Savoldelli (Ita) a 35»
4) Damiano Cunego (Ita) a 1'15»
5) Dario David Cioni (Ita) a 1'27»
6) Stefano Garzelli (Ita) a 1'35»
7) Marzio Bruseghin (Ita) a 1'38»
8) Serguei Honchar (Ucr) a 1'39»
9) Markus Fothen (Ger) a 2'10»
10) Gilberto Simoni (Ita) a 2'11»
11) Vladimir Karpets (Rus) a 2'24»
12) Michele Scarponi (Ita) a 2'28»
13) Paolo Bettini (Ita) a 2'37»
14) Emanuele Sella (Ita) a 3'09»
15) Juan Manuel Garate (Spa) a 3'18»
16) Mirko Celestino (Ita) a 3'21»
17) Laurent Lefevre (Fra) a 3'24»
18) Andrea Noè (Ita) a 3'37»
19) Christophe Brandt (Bel) a 3'44»
20) Aitor Gonzalez Jimenez (Spa) a 3'48»
72) Alessandro Petacchi (Ita) a 17'24»
186) Russel Van Hout (Aus) a 1h12'35»

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

Altri articoli dalla sezione