Cerca

Martedì 17 Ottobre 2017 | 04:11

Foggia batte Ternana Taranto ne approfitta

BARI - Nella sedicesima giornata della Prima Divisione di calcio, i dauni superano 3-1 la capolista del girone A consentendo agli ionici, vittoriosi (0-1) a Reggio Emilia, di arrivare a un punto dal vertice. Nel girone B, pareggio senza reti del Barletta a Carrara, mentre l'Andria si fa battere in casa dal Pergocrema (1-2). Nella 20ª giornata della Seconda Divisione, Arzanese-Melfi 2-2. Serie D: Nardò sconfitto
Foggia batte Ternana Taranto ne approfitta
PRIMA DIVISIONE – GIRONE A – 16ª GIORNATA 

Avellino – Spal 2-1 
Benevento - Viareggio 5-1 
Como – Lumezzane 2-1 
Foggia – Ternana 3-1 
Foligno - Carpi 1-0 
Pisa – Monza 2-2 
Pro Vercelli – Sorrento 4-0 
Reggiana – Taranto 0-1 
Tritium - Pavia 1-1 

CLASSIFICA: Ternana 34 punti; Taranto* 33; Pro Vercelli 29; Como* 27; Carpi 26; Sorrento**, Pisa, Avellino 25; Lumezzane 24; Tritium 23; Benevento**** 19; Foggia* 18; Reggiana** 16; Monza 13; Viareggio* 11; Spal** 10; Pavia 9; Foligno*** 6. * Taranto, Como, Foggia e Viareggio 1 punto di penalizzazione ** Reggiana, Sorrento e Spal 2 punti di penalizzazione *** Foligno 4 punti di penalizzazione **** Benevento 6 punti di penalizzazione 

PROSSIMO TURNO – 17ª GIORNATA – 18/12 – ORE 14.30 

Carpi – Pro Vercelli 
Lumezzane – Reggiana 
Monza – Benevento 
Pavia – Foggia 
Sorrento - Pisa 
Spal - Foligno 
Taranto – Avellino 
Ternana – Como 
Viareggio – Tritium

GIRONE B – 16^ GIORNATA 

Andria - Pergocrema 1-2 
Carrarese – Barletta 0-0 
Cremonese – Latina 2-0 
Frosinone – Feralpisalò 1-1 
Piacenza - Bassano 3-2 
Prato – Portogruaro 1-1 (giocata venerdì)
Spezia - Triestina lunedì
Trapani – Sudtirol 1-0 
Virtus Lanciano – Siracusa 1-1 

CLASSIFICA: Siracusa** 28 punti; Portogruaro, Lanciano* 26; Cremonese****, Trapani, Pergocrema 25; Barletta, Carrarese 24; Sudtirol, Triestina 21; Spezia, Frosinone 20; Piacenza*** 17; Latina, Andria 16; Bassano 15; Prato 14; Feralpisalò 12. * Virtus Lanciano 1 punto di penalizzazzione ** Siracusa 3 punti di penalizzazione *** Piacenza 4 punti di penalizzazione **** Cremonese 6 punti di penalizzazione 

PROSSIMO TURNO – 17ª GIORNATA – 18/12 – ORE 14.30 

Barletta – Piacenza 
Bassano - Trapani 
Feralpisalò – Virtus Lanciano 
Latina – Spezia 
Pergocrema – Carrarese 
Portogruaro - Andria 
Siracusa – Frosinone 
Sudtirol – Cremonese 
Triestina - Prato

SECONDA DIVISIONE – GIRONE B – 20ª GIORNATA

Aprilia - L’Aquila 1-2 
Arzanese – Melfi 2-2 
Campobasso – Chieti 0-3 
Catanzaro - Fondi 2-0 
Celano – Neapolis 1-2 
Ebolitana - Giulianova 2-1 
Fano – Paganese 1-1 
Milazzo - Aversa Normanna 1-1 
Perugia - Vigor Lamezia 3-2 
Vibonese – Isola Liri 3-2 
Riposa: Gavorrano 

CLASSIFICA: Perugia 42 punti; L’Aquila 37; Catanzaro, Paganese 36; Chieti 33; Vigor Lamezia 31; Arzanese, Giulianova 26; Aprilia, Gavorrano 25; Campobasso**, Aversa Normanna* 23; Ebolitana* 22; Neapolis, Vibonese 21; Milazzo, Fano**** 20; Fondi 18; Isola Liri** 17; Melfi*** 16; Celano 9. * Aversa Normanna e Ebolitana 1 punto di penalizzazione ** Isola Liri 2 punti di penalizzazione *** Melfi 4 punti di penalizzazione **** Fano 5 punti di penalizzazione Vigor Lamezia e Catanzaro una gara in meno 

PROSSIMO TURNO – 21ª GIORNATA – 18/12 – ORE 14.30 

Aversa Normanna – Vibonese 
Chieti - Celano 
Fondi – Campobasso 
Giulianova - Catanzaro 
Isola Liri - Perugia 
L'Aquila - Fano 
Melfi – Aprilia 
Neapolis - Gavorrano 
Paganese - Arzanese 
Vigor Lamezia – Ebolitana 
Riposa: Milazzo

SERIE D - GIRONE H (16ª giornata)

A.C.Oppido L.-Grottaglie 2-2 
Brindisi-Casertana 0-0 
Campania-Irsinese 1-0 
Francavilla-Virtus Casarano 1-1 
Gaeta-Ischia 1-2 
Internapoli Camaldoli-Sarnese 0-3 
Martina Franca-Fortis Trani 1-0 
Real Nocera Superiore-Turris 0-2 
Viribus Unitis-Nardò 2-0 

Classifica: Ischia e Sarnese 32 punti; Martina Franca e Nardò 31; Campania e Turris 29; Francavilla 28; Casertana 26; Brindisi 24; Trani 21; Virtus Casarano e Internapoli 18; Grottaglie 17; Irsinese e Real Nocera 12; Gaeta 11; Angelo Cristofaro Oppido Lucano 10; Viribus Unitis 8. Gaeta penalizzato di 1 punto. 

Prossimo turno (domenica 18 dicembre)

Grottaglie-Brindisi 
Casertana-Internapoli Camaldoli 
Fortis Trani-Campania 
Irsinese-Gaeta 
Ischia-Viribus Unitis 
Nardò-Real Nocera Superiore 
Sarnese-Martina Franca 
Turris-Francavilla 
Virtus Casarano-A.Cristofaro Oppido L.

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

Altri articoli dalla sezione