Cerca

Pisa blocca Taranto Foggia ok a Ferrara

BARI - Nella 13ª giornata della Prima Divisione di calcio, pareggio senza reti allo Iacovone nel girone A. I dauni vincono 2-1 sul campo della Spal. Nel girone B, passo falso del Barletta a Siracusa: finisce 2-0 per i siciliani. Posticipo Andria-Piacenza. Nella 17ª giornata del girone B della Seconda Divisione, Vigor Lamezia-Melfi 3-1. Serie D: Nardò aggancia Francavilla in testa alla classifica del girone H
Pisa blocca Taranto Foggia ok a Ferrara
PRIMA DIVISIONE – GIRONE A – 13^ GIORNATA

Avellino - Como 3-3 
Carpi – Monza 2-0 
Lumezzane – Pro Vercelli 0-1 
Pavia – Benevento 1-2 
Spal - Foggia 1-2 
Taranto – Pisa 0-0 
Ternana – Sorrento 0-0 
Tritium – Reggiana 0-1 
Viareggio – Foligno 1-0 

CLASSIFICA: Ternana 28 punti; Taranto* 26; Pro Vercelli 23; Carpi 22; Lumezzane, Sorrento**, Tritium 21; Como*, Pisa 20; Reggiana**, Avellino 16; Foggia* 14; Benevento**** 13; Monza 11; Spal** 10; Viareggio*, Pavia 8; Foligno*** 0. * Taranto, Como, Foggia e Viareggio 1 punto di penalizzazione ** Reggiana, Sorrento e Spal 2 punti di penalizzazione *** Foligno 4 punti di penalizzazione **** Benevento 6 punti di penalizzazione 

PROSSIMO TURNO – 14^ GIORNATA – 27/11 – ORE 14.30 

Avellino – Lumezzane 
Benevento - Carpi 
Como – Pavia 
Foggia – Sorrento 
Foligno - Monza 
Pisa – Viareggio 
Pro Vercelli – Spal 
Reggiana – Ternana 
Tritium - Taranto

PRIMA DIVISIONE – GIRONE B – 13^ GIORNATA 

Andria - Piacenza domani ore 20.45 
Bassano – Spezia 0-0 
Feralpisalò - Prato 0-1 
Latina - Sudtirol 2-1 
Pergocrema - Frosinone 3-0 
Portogruaro – Trapani 2-2 
Siracusa - Barletta 2-0 
Triestina – Cremonese 1-0 
Virtus Lanciano – Carrarese 1-1 

CLASSIFICA: Lanciano* 22 punti; Pergocrema, Cremonese****, Siracusa** 21; Carrarese*, Sudtirol 20; Frosinone, Barletta, Trapani, Portogruaro 19; Spezia 16; Triestina, Latina 15; Piacenza*** 13; Prato 12; Andria 11; Bassano 10; Feralpisalò 9; * Carrarese e Virtus Lanciano 1 punto di penalizzazzione ** Siracusa 3 punti di penalizzazione *** Piacenza 4 punti di penalizzazione **** Cremonese 6 punti di penalizzazione Andria e Bassano una gara in meno 

PROSSIMO TURNO – 14^ GIORNATA – 27/11 – ORE 14.30 

Andria - Feralpisalò 
Carrarese – Sudtirol 
Cremonese – Pergocrema 
Frosinone – Bassano 
Piacenza - Triestina 
Prato – Siracusa 
Spezia - Barletta 
Trapani – Latina 
Virtus Lanciano – Portogruaro

SECONDA DIVISIONE – GIRONE B – 17^ GIORNATA

Arzanese - Catanzaro 1-0 
Celano - Milazzo 2-0 
Chieti - Ebolitana 1-0 
Fondi – Giulianova 2-1 
Gavorrano – L'Aquila 1-1 
Isola Liri - Aprilia 2-0 
Paganese - Aversa Normanna 1-0 
Perugia – Fano 4-1 
Vibonese - Campobasso 1-0 
Vigor Lamezia – Melfi 3-1 
Riposa: Neapolis 

CLASSIFICA: L’Aquila 34 punti; Perugia 33; Paganese 32; Catanzaro 30; Vigor Lamezia 28; Chieti 27; Arzanese 24; Giulianova 23; Aprilia 22; Gavorrano 21; Campobasso** 20; Fondi, Aversa Normanna*, Vibonese 18; Isola Liri** 17; Ebolitana*, Fano****, Melfi***, Neapolis 15; Milazzo 13; Celano 8. * Aversa Normanna e Ebolitana 1 punto di penalizzazione ** Isola Liri 2 punti di penalizzazione *** Melfi 4 punti di penalizzazione **** Fano 5 punti di penalizzazione 

PROSSIMO TURNO – 18^ GIORNATA – 27/11 – ORE 14.30 

Aprilia – Fondi 
Aversa Normanna – Chieti 
Campobasso - Vigor Lamezia 
Catanzaro – Paganese 
Ebolitana – Arzanese 
Fano - Neapolis 
Giulianova - Vibonese
Melfi – Gavorrano 
Milazzo – Isola Liri 
Perugia – Celano 
Riposa: L’Aquila

SERIE D - 12^ GIORNATA 

Brindisi – A. Cristofaro 5-0 
Campania – Turris 0-0 
Gaeta – Virtus Casarano 2-1
Internapoli – Francavilla S. 0-0 
Irsinese – Sarnese 0-2 
Ischia – Casertana 3-1 
Martina Franca – Real Nocera 1-0 
Nardò – Fortis Trani 1-0 
Viribus Unitis – Grottaglie 0-1 

CLASSIFICA: Nardò, Francavilla 25 punti; Sarnese 23; Ischia 22; Campania, Martina 21; Casertana 20; Brindisi, Turris 19; ***CASARANO 16***; Fortis Trani, Internapoli 15; Grottaglie 12; ***GAETA 11***; Irsinese 10; Real Nocera 8; Cristofaro 7; Viribus Unitis 4. Gaeta 1 punto di penalizzazione. 

PROSSIMO TURNO – 13^ GIORNATA – 27/11 – ORE 14.30 

Casertana – Campania 
Fortis Trani – Viribus Unitis 
Francavilla S. – Nardò 
Grottaglie – Martina Franca
Irsinese – Ischia 
Real Nocera – A. Cristofaro 
Sarnese – Gaeta 
Turris – Brindisi 
Virtus Casarano – Internapoli

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400