Cerca

Calcio - Palermo-Lecce sarà arbitrata da De Santis

Anticipi: Farina sorteggiato per dirigere Messina-Juventus (ore 18), Tombolini per Milan-Cagliari (20,30) e Paparesta per Udinese-Inter (20,30). In serie B, Bari-Verona a Rizzoli
ROMA - Stefano Farina di Novi Ligure è stato sorteggiato per dirigere Messina-Juventus, anticipo della sesta giornata di ritorno del campionato di serie A in programma domani pomeriggio. Per Cagliari-Milan il sorteggio ha invece indicato Daniele Tombolini di Ancona. Infine Udinese-Inter, il terzo anticipo che si gioca domani, sarà diretto da Gianluca Paparesta di Bari.

Queste le terne arbitrali per le partite della 25ª giornata (6ª di ritorno) di serie A in
programma domenica con inizio alle ore 15

Atalanta-Bologna: Palanca di Roma (Farina M.-Conzutti/Girardi)
Chievo-Lazio: Rocchi di Firenze (Contini-Ambrosino/Nucini)
Messina-Juventus (domani, ore 18): Farina S. di Novi Ligure (Mitro-Baglioni/Squillace)
Milan-Cagliari (domani, 20.30): Tombolini di Ancona (Stagnoli-Biasutto/Saccani)
Palermo-Lecce: De Santis M. di Roma (Papi-Grilli/Tagliavento)
Parma-Brescia: Collina di Viareggio (Ivaldi-Farneti/Pantana)
Roma-Livorno: Gabriele di Frosinone (Ayroldi S.-Milardi/Ayroldi N.)
Sampdoria-Reggina: Dondarini di Finale Emilia (Ceniccola-Niccolai/Mazzoleni M.)
Siena-Fiorentina: Racalbuto di Gallarate (Pisacreta-Babini/Brighi)
Udinese-Inter (domani, 20.30): Paparesta di Bari (Puglisi-Strocchia/Romeo).

Terne arbitrali (più quarto uomo) designate a dirigere gli incontri della 27ª giornata (6ª di ritorno) del campionato di calcio di serie B in programma domenica alle 15,00

Arezzo-Ternana: Castellani di Verona (Nicoletti-Romagnoli/Forconi);
Ascoli-Catania: Carlucci di Molfetta (Angrisani-Toscano/Lena);
Bari-Verona: Rizzoli di Bologna (D'Agostini-Battaglia/Fugante);
Catanzaro-Albinoleffe: Cassarà di Palermo (Benedetto-Caddia/Musolino);
Cesena-Venezia: Dattilo di Locri (Cuttica-Ballabio/Bernardoni);
Empoli-Piacenza: Preschern di Mestre (Racanelli-Lanciani/Fiori);
Modena-Pescara (oggi, alle 20,45): Banti di Livorno (Di Liberatore-Giachero/Ferrandini);
Perugia-Salernitana (lunedì 21, alle 20,45): P. Mazzoleni (Lanciano-Stefani/Pierpaoli);
Torino-Crotone: Cruciani di Pesaro (Pirondini-Giordano/Scoditti);
Treviso-Triestina: Stefanini di Prato (Fornasin-Ferraro/Marrocco);
Vicenza-Genoa (venerdì alle 20,45): Rosetti di Torino (Camerota-G. De Santis/Zanardo).

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400