Cerca

Bari, contro il Messina la prima gara ufficiale

Stilati i calendari della prima fase della Coppa Italia 2004-2005, che riguarderà 32 squadre (22 di B, 6 di C, la terza, quarta, quinta e sesta in classifica della scorsa serie B) divise in otto gironi. Ci sono tre caselle vuote, in attesa delle decisioni della Figc
MILANO - Sono 48 le squadre che prenderanno parte alla Coppa Italia Tim. La prima fase riguarda però 32 squadre (22 di B, 6 di C, la terza, quarta, quinta e sesta in classifica della scorsa serie B) divise in otto gironi.

Questi i sorteggi e il calendario della prima fase

- Girone 1: Lumezzane, Torino, Empoli, Genoa.
-
1ª giornata (14/8): Lumezzane-Torino, Empoli-Genoa
2ª giornata (22/8): Genoa-Lumezzane, Torino-Empoli
3ª giornata (1/9): Genoa-Torino, Lumezzane-Empoli.

- Girone 2: Vicenza, Atalanta, Albinoleffe, Pro Patria.
-
1ª giornata (14/8): Vicenza-Atalanta, Albinoleffe-Pro Patria
2ª giornata (22/8): Pro Patria-Vicenza, Atalanta-Albinoleffe
3ª giornata (1/9): Pro Patria-Atalanta, Vicenza-Albinoleffe.

- Girone 3: Venezia, Treviso, Modena, Triestina.
-
1ª giornata (14/8): Venezia-Treviso, Modena-Triestina
2ª giornata (22/8): Triestina-Venezia, Treviso-Modena
3ª giornata (1/9): Triestina-Treviso, Venezia-Modena.

- Girone 4: Cesena, Livorno, Ascoli, Arezzo.
-
1ª giornata (14/8): Cesena-Livorno, Ascoli-Arezzo
2ª giornata (22/8): Arezzo-Cesena, Livorno-Ascoli
3ª giornata (1/9): Arezzo-Livorno, Cesena-Ascoli.

- Girone 5: Squadra X (xx), Verona, Piacenza, Fiorentina.
-
1ª giornata (14/8 *): squadra X-Verona, Piacenza-Fiorentina
2ª giornata (22/8): Fiorentina-squadra X, Verona-Piacenza
3ª giornata (1/9): Fiorentina-Verona, squadra X-Piacenza
· La partita della squadra X sarà il 18 agosto.
·
- Girone 6: Pescara, squadra Y (xx), Perugia, Ternana.
-
1ª giornata (14/8 **): Pescara-squadra Y, Perugia-Ternana
2ª giornata (22/8): Ternana-Pescara, squadra Y-Perugia
3ª giornata (1/9): Ternana-squadra Y, Pescara-Perugia
** La partita della squadra Y sarà il 18 agosto.

- Girone 7: Catania, Catanzaro, Avellino, Salernitana.
-
1ª giornata (14/8): Catania-Catanzaro, Avellino-Salernitana
2ª giornata (22/8): Salernitana-Catania, Catanzaro-Avellino
3ª giornata (1/9): Salernitana-Catanzaro, Catania-Avellino.

- Girone 8: Bari, Messina, squadra Z (xx), Crotone.
-
1ª giornata (14/8 ***): Bari-Messina, squadra Z-Crotone
2ª giornata (22/8): Crotone-Bari, Messina-squadra Z
3ª giornata (1/9): Crotone-Messina, Bari-squadra Z
*** La partita della squadra Z sarà il 18 agosto.

xx X Y e Z si riferiscono a Como, Ancona e Napoli che non sono ancora state scritte o alle formazioni che prenderanno il loro posto.

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400