Cerca

Stasera si chiude in serie B: c'è Palermo-Bari

Nella lotta-salvezza, Verona favorito. I biancorossi destinati allo spareggio per non retrocedere contro il Venezia (andata mercoledì 16, ritorno sabato 19). Ad Atalanta e Fiorentina serve un punto, rispettivamente, per promozione in A e spareggio contro il Perugia
Giuseppe PillonQueste le terne arbitrali designate per la 23esima giornata di ritorno del campionato di calcio di serie B, in programma domani sera alle 20,30

Ascoli-Treviso: Mazzoleni di Bergamo (Romagnoli- Cavuoti/Rodomonti)
Atalanta-Salernitana: Paparesta di Bari (Ricci-Esposito/Brunialti)
Cagliari-Fiorentina: Dattilo di Locri (Milardi-Ferraro/Lena)
Catania-Avellino (a Crotone): Tagliavento di Terni (Racanelli -Pascariello/Crugliano)
Como-Verona: Racalbuto di Gallarate (Papi-Niccolai/Barbirati)
Napoli-Albinoleffe: Romeo di Verona (Alvino-Rossomando/Cieli)
Palermo-Bari: Farina di Novi Ligure (Foschetti-Lion/Herberg)
Pescara-Ternana: Cruciani di Pesaro (Ciccoianni-Di Liberatore/Russo)
Piacenza-Genoa: Carlucci di Molfetta (Titomanlio-Stefani/Ferrandini)
Torino-Messina: Rocchi di Firenze (Cuttica-Viazzi/Giglioni)
Venezia-Triestina: Pellegrino di Barcellona Pozzo di Gotto(Consolo-Benedetto/Zanzi)
Vicenza-Livorno: Brighi di Cesena (Renosto-Pirondini/Pierpaoli)

Classifica del campionato di calcio di Serie B

Palermo 80 45 21 17 7 72 39
Cagliari 80 45 22 14 9 77 50
Livorno 78 45 20 18 7 73 43
Messina 76 45 20 16 9 68 44
Atalanta 76 45 19 19 7 59 36
Fiorentina 73 45 19 16 10 52 45
Ternana 68 45 18 14 13 62 50
Piacenza 67 45 17 16 12 46 43
Triestina 64 45 15 19 11 50 49
Catania 64 45 17 13 15 51 53
Torino 59 45 14 17 14 56 51
Ascoli 59 45 14 17 14 52 52
Vicenza 55 45 12 19 14 46 49
Napoli 55 45 10 25 10 35 43
Treviso 54 45 12 18 15 46 49
Genoa 54 45 13 15 16 53 58
Salernitana 54 45 14 12 19 36 55
Albinoleffe 53 45 13 14 18 47 59
Bari 50 45 13 11 21 50 60
Verona 50 45 12 14 19 53 65
Venezia 48 45 11 15 19 39 57
Pescara 45 45 11 12 22 44 67
Avellino 37 45 8 13 24 50 67
Como 33 45 7 12 26 34 69
= Palermo, Cagliari, Livorno e Messina promossi in A.
= Como, Avellino e Pescara retrocessi in C1.

CLASSIFICA CANNONIERI

29 RETI: Toni (1 rig.)(Palermo).
26 « « : Lucarelli (4 rig.).
24 « «: Riganò (5 rig.)(Fiorentina); Protti (6 rig.) (Livorno).
21 « « : Calaiò (2 rig.)(Pescara)
19 « « : Suazo (Cagliari); Zampagna (1 rig.)(Ternana)
18 « « : Di Napoli (Messina)
16 « « : Esposito (Cagliari); Moscardelli (Triestina).
15 « « : Kutuzov (Avellino)
14 « « : Beghetto (5 rig.) (Piacenza); Ganci (2 rig) (Treviso); Myrtaj (3 rig.)(Verona).
13 « « : Pia (Ascoli); Zola (4 rig.)(Cagliari); Oliveira (3 rig), Mascara (Catania); Parisi (5 rig) (Messina).
12 « « : Possanzini (Albinoleffe); Gautieri (1 rig.) (Atalanta); Cordova (5 rig.), Spinesi (5 rig.) (Bari); Carparelli (1 rig.) (Como); Corini (9 rig.)(Palermo); Ferrante (4 rig.) (Torino).
11 « « : Budan (Atalanta); Bjelanovic (2 rig.)(Genoa); Tiribocchi (Torino); Borgobello (Ternana).
10 « « : Capparella (Avellino); Fontana (5 rig.) (Fiorentina); Sosa (Messina); Godeas (5 rig.)(Triestina); Margiotta (Vicenza).
9 « « : Pazzini (Atalanta); Tisci (Avellino); Milito (2 rig)(Genoa); Jeda (1 rig.)(Palermo); Jimenez (Ternana).
8 « « : Bonazzi (2 rig) (Albinoleffe); Graffiedi (Fiorentina); Caccia (Genoa); Bogdani, Di Vicino (Salernitana); Frick (Ternana); Fabbrini (Torino).
7 « « : Raimondi (Albinoleffe); Loria (Cagliari); Rossi (Genoa); Sullo (3 rig.) (Messina); Dionigi (2 rig.) (Napoli); Tulli (1 rig.) (Salernitana); Adailton, Papa Waigo (Verona);
6 « « : Colacone (Ascoli); Marcolini, Pinardi, Saudati (2 rig.)(Atalanta); Langella (Cagliari); Del Vecchio (Catania); Zaniolo (Messina); Tosto (Napoli); Gasbarroni (Palermo); Riccio (Piacenza); Pinga (2 rig.)(Torino); Salvetti (Verona).
5 « « : La Vista (Ascoli); Makinwa (Como); Fantini (1 rig.) (Fiorentina); Vieri M., Zanini (Napoli); Rigoni (1 rig)(Triestina); Schwoch (1 rig.)(Vicenza).
4 « « : Montolivo (Atalanta); Bruno, De Rosa, Valdes (2 rig.) (Bari); Di Livio, Vryzas (Fiorentina); Cordone (Genoa); Danilevicius, Rutolo (Livorno); Filippini E., Zauli (Palermo); D'Anna (Piacenza); Adeshina (Ternana); Conticchio (Torino); Varricchio (Treviso); Aquilani, Pecorari (Triestina); Tamburini (Vicenza); Biancolino (Venezia).
3 « « : Araboni (Albinoleffe); Antonelli, Bonfiglio, Mastronunzio (Ascoli); Moretti (Avellino); Motta (1 rig.), (Bari); Abeijon (1 rig.), Albino (Cagliari); Berrettoni, Nygaard, Sedivec, Terra (Catania); Rastelli (Como); Camorani (Fiorentina); Chiellini (Livorno); Lavecchia (Messina); Perovic, Zamboni (1 rig.)(Napoli); Di Donato, (Palermo); Giampaolo, Palladini, Russo (Pescara); Colombo, Lucenti, Tarana (Piacenza); Longo (Salernitana); Mezzano, Rubino (Torino); Anaclerio, Centurioni, D'Agoatino, Gobbi (Treviso); Baù (Triestina); Andersson, Poggi (1 rig) (Venezia); Mazzola, Mihalcea (Verona); Baggio E., Moscardi (Vicenza).
2 « « : Testini (Albinoleffe); Brevi O. Carobbio, Di Venanzio, Ferrari, Gorzegno,(Ascoli); Gonnella,(Atalanta); Sorrentino (Avellino); Cordova (Bari); Festa (Cagliari); Fini, Grieco (Catania); Benin, Tarantino (Como); Foglio (1 rig.); Ghirardello (1 rig.)(Genoa); Cannarsa, Vigiani (Livorno); Guzman, Mamede, Rezaei Zoro(Messina); Pasino, Savoldi (Napoli); Biava, Filippini A., Mutarelli (Palermo); Alteri, Pagani, Stella (Pescara); Beghetto (1 rig.), Campagnaro, Cipriani (1 rig.), (Piacenza); Corneliusson, Nomvethe (Salernitana); Corrent, Brevi E., Kharjia (2 rig.) (Ternana); Fuser (Torino); Bianco, Chiappara, Gobbi, Reginaldo (Treviso); Mantovani, Marianini (Triestina); Brellier, Giubilato, Guidoni, Maldonado, Miramontes, Pisani, Rossi (Venezia);Italiano, Bonanni (Vicenza).
1 RETE: G.Ferrari, Morfeo, Poloni, Zoboli (Albinoleffe); Biso, Colacone, Cristiano, Favasuli, Speranza (Ascoli); Bernardini, Rossini (Atalanta); Contini, Millesi, Puleo, Manca, Stroppa (Avellino); Brioschi, De Franceschi, Doudou, Enyinnaya, Lipatin, Markic, Pizzinat (Bari); Capone, Delnevo, Lopez, Rizzato (Cagliari); Bucchi, Monaco, Taldo (Catania); Belinghieri, Bressan, Chianese, De Franceschi, Padalino, Rossetti, Tarozzi (Como); Andreotti, Maggio, Manfredini, Piangerelli (Fiorentina); Aldair, Comandini, Gemiti, Grieco (rig), Zè Elias (Genoa); Grauso, Matteini, Melara, Rabito, Vanigli (Livorno); Campolo, Coppola, Gentile, Giampa, Princivalli, (Messina); Bernini, Del Grosso (Napoli); Ferri, Pepe (Palermo); Amerini, Colacone, Dicara, Minopoli, Sbrizzo (Pescara); Caccia, Cipriani, Miceli, Patrascu (Piacenza); Belle, Bombardini (1 rig.), Lai, Olivi, Perna (Salernitana); Borgobello, Nicola, Scarlato (Ternana); Esposito, Mandelli, Martinelli, Vergassola, Walem (Torino); Anaclerio, Bellotto, Gallo, Fattori, Monticciolo, Paravicini, Pianu (Treviso); Noselli (Triestina); Almiron, Biasi, Cossu, Dossena, Minelli, Pisanu, Turati (Verona); Faisca, Padoin, Rigoni,Rivalta (Vicenza); Bianchi, Islas, Llendo, Parente, Saverino (Venezia); Biondini, Zanoletti (Vicenza).
1 AUTORETE: Colombo, Regonesi (Albinoleffe); De Martis (Ascoli); Santos, Taibi (Atalanta); Macellari (Cagliari); Giallombardo, Monaco (Catania); Villa (Genoa); Rezaei (Messina); Di Donato, Filippini E.(Palermo); Colonnello, Di Cara (Pescara), Perna (Salernitana); Andersson, Fernandez, Ripa (Venezia); Tamburini (Vicenza).

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400