Cerca

Lunedì 23 Ottobre 2017 | 06:24

Prisma, inizio duro in A1 Ma Montagnani ci crede

Il tecnico commenta così il calendario del massimo campionato di pallavolo, che comincia con Taranto-Piacenza: «Dovremo avere subito motivazioni alte anche se possiamo puntare su due piccoli vantaggi: il fatto di giocare in casa all'esordio contro i campioni d'Italia di Piacenza e quello di affrontare club importanti ma probabilmente ancora non ben rodati ad inizio stagione»
Prisma, inizio duro in A1 Ma Montagnani ci crede
di ANGELO LORETO

TARANTO - «Un duro inizio. Dovremo avere subito motivazioni alte anche se possiamo puntare su due piccoli vantaggi: il fatto di giocare in casa e quello di affrontare club importanti ma probabilmente ancora non ben rodati ad inizio stagione». Paolo Montagnani commenta così il calendario della 65ma A1 di volley, che al momento è «orfano» di una squadra. Sarà Pineto reintegrato dalla Fipav o da Forlì che spera nel ripescaggio?

La Prisma aprirà e chiuderà in casa la regular season. L’esordio davanti al pubblico amico avverrà il 27 settembre contro i Campioni d’Italia del Piacenza degli ex Rak e Valdir mentre l’epilogo della stagione regolare è previsto il 21 marzo 2010 in casa contro il Vibo Valentia dell’ex Moltò. È invece grintoso il presidente Antonio Bongiovanni: «La mia sarà una squadra battagliera e vincere sul nostro campo sarà difficile per tutti - dice il massimo dirigente -. Faremo ballare la samba a tutti». Il dirigente torna poi sulla questione Palamazzola: «Voglio giocare lì il prossimo campionato di A1. E se il sindaco vede del folclore sportivo nell’iniziativa di protesta di andarci ad allenare di fronte Palazzo di Città il prossimo 10 di agosto - giorno di inizio della preparazione, ndr -, se non avremo la possibilità di accedere all’impianto cittadino io non posso che dire che in un città che piange lacrime amare da tutte le parti un po' di ironia non guasta... ». 


1ª GIORNATA (AND. 28 settembre 2009 – RIT. 28 dicembre 2009)

Prisma Taranto – Copra Piacenza
Itas Diatec Trentino – Andreoli Latina
Bre Banca Lannutti Cuneo – Marmi Lanza Verona
Pallavolo Modena – Lube Banca Marche Macerata
Rpa-Luigibacchi.it Perugia – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Forlì-Tonno Callipo Vibo Valentia
Esse-ti Carilo Loreto – Sisley Treviso

2ª GIORNATA (AND. 4 ottobre 2009 – RIT. 3 gennaio 2010)

Copra Piacenza – Esse-ti Carilo Loreto
Marmi Lanza Verona – Prisma Taranto
Tonno Callipo Vibo Valentia – Itas Diatec Trentino
Lube Banca Marche Macerata-Forlì
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Pallavolo Modena
Sisley Treviso – RPA-LuigiBacchi.it Perugia
Andreoli Latina – Bre Banca Lannutti Cuneo

3ª GIORNATA (AND. 7 ottobre 2009 – RIT. 10 gennaio 2010)

Itas Diatec Trentino – Copra Piacenza
Forlì-Marmi Lanza Verona
Prisma Taranto – Lube Banca Marche Macerata
Bre Banca Lannutti Cuneo – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Pallavolo Modena – Sisley Treviso
RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Andreoli Latina
Esse-ti Carilo Loreto – Tonno Callipo Vibo Valentia

4ª GIORNATA (AND. 11 ottobre 2009 – RIT. 17 gennaio 2010)

Andreoli Latina – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Forlì-Prisma Taranto
Marmi Lanza Verona – Copra Piacenza
Sisley Treviso – Itas Diatec Trentino
Lube Banca Marche Macerata – Esse-ti Carilo Loreto
Pallavolo Modena – Bre Banca Lannutti Cuneo
Tonno Callipo Vibo Valentia – RPA-LuigiBacchi.it Perugia

5ª GIORNATA (AND. 18 ottobre 2009 – RIT. 24 gennaio 2010)

Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Sisley Treviso
Prisma Taranto – Bre Banca Lannutti Cuneo
Copra Piacenza-Forlì
Itas Diatec Trentino – Pallavolo Modena
Esse-ti Carilo Loreto – Marmi Lanza Verona
RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Lube Banca Marche Macerata
Andreoli Latina – Tonno Callipo Vibo Valentia

6ª GIORNATA (AND. 25 ottobre 2009 – RIT. 7 febbraio 2010)

Bre Banca Lannutti Cuneo – Esse-ti Carilo Loreto
Marmi Lanza Verona – Itas Diatec Trentino
Lube Banca Marche Macerata – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Tonno Callipo Vibo Valentia – Sisley Treviso
Pallavolo Modena – Copra Piacenza
Prisma Taranto – RPA-LuigiBacchi.it Perugia
Forlì-Andreoli Latina

7ª GIORNATA (AND. 1 novembre 2009 – RIT. 14 febbraio 2010)

Itas Diatec Trentino – Prisma Taranto
Copra Piacenza – Bre Banca Lannutti Cuneo
Esse-ti Carilo Loreto-Forlì
Andreoli Latina – Lube Banca Marche Macerata
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Tonno Callipo Vibo Valentia
RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Pallavolo Modena
Sisley Treviso – Marmi Lanza Verona

8ª GIORNATA (AND. 8 novembre 2009 – RIT. 21 febbraio 2010)

Forlì-Itas Diatec Trentino
Copra Piacenza-Lube Banca Marche Macerata
Bre Banca Lannutti Cuneo-Sisley Treviso
Tonno Callipo Vibo Valentia-Pallavolo Modena
Esse-ti Carilo Loreto-Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Marmi Lanza Verona-RPA-LuigiBacchi.it Perugia
Prisma Taranto – Andreoli Latina

9ª GIORNATA (AND. 11 novembre 2009 – RIT. 28 febbraio 2010)

Itas Diatec Trentino – Esse-ti Carilo Loreto
Lube Banca Marche Macerata – Tonno Callipo Vibo Valentia
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Copra Piacenza
PA-LuigiBacchi.it Perugia – Bre Banca Lannutti Cuneo
Andreoli Latina – Marmi Lanza Verona
Sisley Treviso-Forlì
Pallavolo Modena – Prisma Taranto

10ª GIORNATA (AND. 29 novembre 2009 – RIT. 7 marzo 2010)

Itas Diatec Trentino – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Marmi Lanza Verona – Lube Banca Marche Macerata
Copra Piacenza – Andreoli Latina
Bre Banca Lannutti Cuneo – Tonno Callipo Vibo Valentia
Esse-ti Carilo Loreto – RPA-LuigiBacchi.it Perugia
Prisma Taranto – Sisley Treviso
Forlì-Pallavolo Modena

11ª GIORNATA (AND. 6 dicembre 2009 – RIT. 14 marzo 2010)

Sisley Treviso – Andreoli Latina
Bre Banca Lannutti Cuneo-Forlì
Lube Banca Marche Macerata – Itas Diatec Trentino
RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Copra Piacenza
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Prisma Taranto
Pallavolo Modena – Esse-ti Carilo Loreto
Tonno Callipo Vibo Valentia – Marmi Lanza Verona

12ª GIORNATA (AND. 13 dicembre 2009 – RIT. 17 marzo 2010)

Itas Diatec Trentino – Bre Banca Lannutti Cuneo
Prisma Taranto – Esse-ti Carilo Loreto
Lube Banca Marche Macerata – Sisley Treviso
Copra Piacenza – Tonno Callipo Vibo Valentia
Andreoli Latina – Pallavolo Modena
Marmi Lanza Verona – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Forlì-RPA LuigiBacchi.it Perugia

13ª GIORNATA (AND. 20 dicembre 2009 – RIT. 21 marzo 2010)

Bre Banca Lannutti Cuneo – Lube Banca Marche Macerata
Sisley Treviso – Copra Piacenza
RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Itas Diatec Trentino
Esse-ti Carilo Loreto – Andreoli Latina
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari-Forlì
Pallavolo Modena – Marmi Lanza Verona
Tonno Callipo Vibo Valentia – Prisma Taranto

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

Altri articoli dalla sezione