Cerca

Lunedì 22 Gennaio 2018 | 17:23

Spettacolo a scuola con «Ragazzi in Gamba»

Comincerà nel teatro del circolo Vaccarella, su iniziativa dell'istituto comprensivo "Galilei" di Taranto, la 10ma edizione interregionale della rassegna
TARANTO - Comincerà domani nel teatro del circolo Vaccarella, su iniziativa dell'istituto comprensivo "Galilei" di Taranto, la decima edizione interregionale della rassegna scolastica «Ragazzi in Gamba», inserita nell'omonima manifestazione nazionale giunta alla 43ma edizione, che si chiuderà a maggio a Chiusi.
Saranno oltre un migliaio gli studenti, provenienti da 37 scuole delle regioni meridionali, che in settimana si esibiranno sul palco proponendo spettacoli che spaziano dal teatro, alla poesia, alla musica (e in particolare al musical), alla pittura e al folklore. Per il terzo anno consecutivo ci saranno anche gli spettacoli di arte varia portati in scena dalle scuole russe di Mosca nord gemellate con le scuole tarantine aderenti al "Progetto Russia". Le scuole moscovite giungeranno in delegazione a Taranto giovedì 28 aprile e si esibiranno nei due pomeriggi conclusivi della manifestazione, venerdì 29 e sabato 30 aprile.
Domani, nella prima giornata della rassegna interregionale, si esibiranno otto scuole pugliesi. Ad inaugurare il palcoscenico saranno gli studenti della scuola media dell'istituto d'arte di Grottaglie con un lavoro teatrale inedito ("La cammisedda rossa"). Poi sarà la volta del folk dell'istituto comprensivo Martellotta e del musical della scuola media Galilei di Monopoli (Bari) con "Axmas Carol". Nel pomeriggio ci saranno il teatro inedito dell'istituto comprensivo "Madonna della Camera" di Monteparano (Taranto), il folk della scuola media "Sofo" di Monopoli (Bari) con "Troika", il concerto vocale e strumentale dell'istituto comprensivo "De Amicis" di Montemesola (Taranto), ancora un concerto vocale e strumentale ("I canti della Grecia Salentina") dell'istituto "Antonaci" di Martano (Lecce), per finire con la pittura dell'istituto Monnet di Brindisi.

IL PROGRAMMA GENERALE
Martedì 26 aprile

ore 8,30
SMS - Istituto d'Arte Grottaglie (Ta)
Teatro inedito "La cammisedda rossa"

I.C. "Martellotta" - Taranto
Spettacolo folkloristico

SMS "Galilei" - Monopoli (Ba)
Musical "Axmas Carol"

ore 15,30
I.C. "Madonna della Camera" - Monteparano (Ta)
Teatro inedito

SMS "Sofo" - Monopoli (Ba)
Spettacolo folkloristico "Troika"

I.C. "De Amicis" - Montemesola (Ta)
Concerto vocale e strumentale

I.C. "C. Antonaci" - Martano (Le)
Concerto vocale e strumentale "I canti della Grecia Salentina"

ITSCG "Monnet" (Br)
Esposizione di pittura

Mercoledì 27 aprile

ore 8,30
IC "Madonna della Camera" - Monteparano (Ta)
Spettacolo folkloristico

SMS "Orazio Flacco" - Marconia (Mt)
Teatro inedito "Pericolosamente"

SMS "Orazio Flacco" - Marconia (Ta)
Teatro inedito "Farmacia di turno"

SMS "Orazio Flacco" - Marconia (Mt)
Teatro inedito "Requie a l'anima-soje"

ore 15,30
Dir. Did. "Bonsegna" - Sava (Ta)
Danza "Danza delle ore"

Dir. Did. "Bonsegna" - Sava (Ta)
Concerto vocale e strumentale

Dir. Did. "Bonsegna" - Sava (Ta)
Poesie

I.C. di Guglionesi (CB)
Teatro inedito "Altro che la fine del mondo"

I.C. "Battisti"
Musical "La freccia azzurra"


Giovedì 28 aprile

ore 8,30
Dir. Did. "Oberdan" - Andria (Ba)
Recital "Mano nella mano"

S.M.S. "L. da Vinci" - Statte (Ta)
Recital "Orlando impazzisce per amore"

I.C. "Giannone" - Pulsano (Ta)
Musical "Cenerentola"

I.C. "Galilei-Consiglio" - Taranto
Poesie

ore 15,30
I.C. "Galilei-Consiglio" - Taranto
Teatro inedito "Un tarantino sulla rotta di Colombo"

I.P.S.S. "Lentini" - Mottola (Ta)
Teatro inedito "Il Mago di Oz"

Dir. Did. "Tempesta" - Taranto
Concerto vocale

Dir. Did. Scanzano (Mt)
Teatro inedito "Favole in libertà"

I.C. "Battisti" - Taranto
Recital "Mary Poppins"

S.M.S. "Grassi" - Martina Franca (Ta)
Poesie

Venerdì 29 aprile

ore 8,30
S.M.S. "Pavoncelli" - Cerignola (Fg)
Musical "Il musical è vita"

I.C. "Madonna della Camera" - Monteparano-Rocca (Ta)
Danza

L.S. "Fermi" - Brindisi
Concerto vocale: Il tempo è…poesia, musica…"

S.M.S. "Lo Sapio" - Gioia del Colle (Ba)
Poesie

ore 15,30
ITIS "O. Del Prete" - Sava (Ta)
Arte Varia "Pizzica pizzica"

Dir. Did. "Zingarelli" Orta Nova (Fg)
"Danza tradizioni popolari"

I.C. "Battisti" - Taranto
Récital "Il mondo delle favole tra Russia e Italia"

I.C. "Galilei-Consiglio" - Taranto
Spettacolo di Folklore

Scuole russe gemellate del distretto Nord di Mosca
Spettacolo di Arte Varia

Ist. Prof. "F.S. Cabrini" - Taranto
Premiazioni lavori di grafica

Sabato 30 aprile

ore 8,30
Dir. Did. "A. Manzoni" - Lizzano (Ta)
Folk "Canti e danze del passato"

I.C. "Castriota" - San Marzano (Ta)
Poesia recitata

S.M.S. "D. Guaccero" - Paolo del Colle (Ba)
Documentario danza "Variazione"

IPSS "Motolese" - Martina Franca (Ta)
Teatro inedito "Il re leone"

I.C. "Castriota" - San Marzano (Ta)
Pitture

ore 15,30
S.M.S. "Bettolo" - Taranto
Récital "Pinocchio"

ITIS "A. Righi"
Récital "International medlej"

Gruppo A.C. "I Menestrelli" - Vietri (Sa)
Rassegna della Canzone Napoletana

S.M.S. "Colombo" - Taranto
Récital "La Giara"

Scuole russe gemellate del distretto Nord di Mosca
Spettacolo di Arte Varia

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400