Cerca

Lunedì 25 Settembre 2017 | 06:34

Trani - Premio «La Lampara» le nomination

Stilato l'elenco finalisti della V edizione del premio indetto dallo storico locale tranese e rivolto a chi opera nel settore del tempo libero. La cerimonia di premiazione il 10 settembre
Sono finalmente note le prime candidature alle nomination finali della V edizione del Premio «La Lampara», l'ambìto riconoscimento organizzato dallo storico locale tranese e rivolto a chi opera nel settore del tempo libero e dello svago, e che contribuisce così a rilanciare l'immagine del territorio.
Durante il galà del 10 settembre a "La Lampara" di Trani, una giuria di esperti assegnerà gli «Oscar del Divertimento 2004» esprimendo il proprio voto scegliendo tra le 3 nomination per ogni categoria rimaste in gara.
Durante il galà del 10 settembre a "La Lampara" di Trani, una giuria di esperti assegnerà gli Oscar del Divertimento del 2004, esprimendo il proprio voto scegliendo tra le 3 nomination per ogni categoria rimaste in gara.
Saranno Susanna Torretta e Roberto Piccinelli, giornalista, autore della "Guida al Piacere e Divertimento", a presentare la serata finale, affiancati da ospiti e vip ancora top secret.
Il premio "La Lampara", nato nel 1999 da un'idea di Nicola Pertuso e Tonio Di Lollo, quest'anno gode del patrocinio del comune di Trani, della provincia di Bari, della Regione Puglia e del Silb (sindacato italiano locali da ballo).
Negli ultimi giorni sono arrivate centinaia valanga di e-mail e di sms da parte di una giuria popolare.
C'è ancora un'altra settimana per votare ma da ora però si vota in base alle prime candidature, ai singoli cioè di ogni categoria al momento più suffragati.
Sette in tutto le categorie e tre premi speciali fuori concorso.
Ma ecco le candidature per singole categorie:
Miglior discoteca e staff: Jubilee Beach / Gorgeous (Molfetta - Ba), Mavù (Cisternino - Br), New Autodromo (Monopoli - Ba), Pasilda (Ginosa marina - Ta), Praja (Gallipoli - Le), Rio Bo Fashion club (Gallipoli - Le).
Miglior ristorante per le innovazioni gastronomiche: Corteinfiore (Trani - Ba), Marechiaro (Gallipoli - Le), Masseria Alberotanza (Conversano - Ba), Masseria Barbera (Minervino Murge - Ba), Osteria del Tempo perso (Ostuni - Br).
Miglior albergo, agriturismo, villaggio turistico: Nova Yardinia (Castellaneta Marina - Ta), Hotel Palazzo Bonomi (Bisceglie - Ba), Hotel San Paolo al Convento (Trani - Ba), Masseria san Domenico (Savelletri - Br), Villa Scapone (Mattinata - Fg).
Miglior lido balneare: Bahia del Sol (Marina di Lizzano - Ta), Cocoloco (Marina di Ugento - Le), Copacabana Beach (Margherita di Savoia - Fg), Oasi (Vieste - Fg), Punta della Suina (Gallipoli - Le), Pellerossa (Monopoli - Ba).
Miglior dj: Danny D. (Jubilee Beach, Molfetta - Ba), Gaty Lopez (Panam, Monopoli - Ba), Max Tanzella (Gorgeous, Bari), Piero Napolitano (Rio Bo Fashion club, Gallipoli - Le), Santibyron (New Autodromo club, Monopoli, Ba), Skizzo (Nafoura, Castellaneta marina - Ta)
Miglior locale pre - serata: Buena vista Cafè (Gallipoli - Le), Crepapelle (Trani - Ba), Fico Ricco (San Pietro Vernotico - Br), Glam'House / Villino (Bisceglie - Ba), Il Tappeto (Monopoli - Ba), Kudetà (Gallipoli - Le)
Miglior amministrazione comunale per programmazione turistica (calendario degli eventi e rivalutazione del centro storico): Trani (Ba), Vieste (Fg), Melpignano (Le), Isole Tremiti (Fg), Martina Franca (Ta).
Le preferenze si possono esprimere attraverso il sito internet www.premiolalampara.com oppure tramite sms al 338.44.00.506. Il voto potrà essere espresso una sola volta per ogni categoria.
Paolo Pinnelli

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400

Altri articoli dalla sezione