Cerca

Tragedia delle foibe
Marmo: «Questo è l’elenco
delle vittime pugliesi»
Introna: in Puglia accolti
4mila profughi istriani

Riceviamo e pubblichiamo l’elenco fornito dal vicepresidente del Consiglio regionale pugliese Nino Marmo (Pdl), di quelle che sarebbero le vittime pugliesi tra il 1943 e i primi anni ‘50 delle persecuzioni jugoslave
Il massacro delle foibe e il poliziotto Papagni trucidato sul Carso
Tragedia delle foibe
Marmo: «Questo è l’elenco
delle vittime pugliesi»
Introna: in Puglia accolti
4mila profughi istriani
Riceviamo e pubblichiamo l’elenco fornito dal vicepresidente del Consiglio regionale pugliese Nino Marmo (Pdl), di quelle che sarebbero le vittime pugliesi tra il 1943 e i primi anni ‘50 delle persecuzioni jugoslave

Castellana Giuseppe, Acquaviva delle Fonti - Bari; Anzelmo Giuseppe, Acquaviva delle Fonti - Bari; Colangiulo Giovanni, Acquaviva delle Fonti - Bari;
Posa Vincenzo, Adelfia - Bari; Ragone Costantino, Adelfia - Bari;
Piscopello Amleto, Alliste - Lecce;
Loporcaro Michele, Altamura - Bari;
Porro Riccardo, Andria - Bat; Vaccaro Vito (Riconoscimento), Andria - Bat;
Mininno Michele, Apriconza - Foggia;
Tolve Gerardo (Twelve), Ascoli Satriano - Foggia; Coletta Francesco, Ascoli Satriano - Foggia;
Magurano Antonio, Bagnolo del Salento - Lecce;

Laudadio Renato, Bari; Colucci Nicola, Bari; Mazzilli Tommaso, Bari; Madami Lallo Orlando, Bari; Bari Stefano, Bari; Triggiani Giuseppe, Bari; Colella Francesco, Bari; Marangelli Nicola, Bari; Castagna Antonio, Bari; De Tullio Paolo, Bari; Petrillo Stefano, Bari; Zito Carmine, Bari; Pastore Paolo, Bari; Biasi Spartaco, Bari;

Goffredo Giovanni, Barletta - Bat; Marzocca Ruggero, Barletta - Bat; Scommegna Francesco, Barletta - Bat; Gargano Sabino, Barletta - Bat; Ardito Giovanni Battista, Barletta - Bat; Giuliano Gennaro, Barletta - Bat; Surdi Giovanni, Barletta - Bat; Capolongo Francesco Paolo, Barletta - Bat; Lionetti Vincenzo, Barletta - Bat; Sfregola Cosimo Damiano (Lapide Questura di Trieste), Barletta - Bat; Del Vecchio Antonio, Barletta - Bat; Rendina Luigi, Barletta - Bat; Cortellino Angelo, Barletta - Bat; Paolicelli Michele, Barletta - Bat; Donvito Angelo, Barletta - Bat; Gaeta Vitantonio, Barletta - Bat; Giannini Francesco, Barletta - Bat; Rendina Nicolò, Barletta - Bat; Sciominio Francesco, Barletta - Bat; Antonucci Francesco, Barletta - Bat; Del Vecchio Francesco, Barletta - Bat;
D’Argento Pietro, Bisceglie - Bat; Brandimarte Achille, Bisceglie - Bat; Pedone Pasquale, Bisceglie - Bat; Selvaggi Raimondo, Bisceglie - Bat; Papagni Antonio (Riconoscimento), Bisceglie - Bat; Latino Carlo, Bisceglie - Bat;
Murgolo Giuseppe, Bitonto - Bari; Ciccarone Giovanni, Bitonto - Bari; Planelli Emanuele, Bitonto - Bari; De Serio Emanuele, Bitonto - Bari; Ungaro Giacomo, Bitonto - Bari; De Sario Giacomo, Bitonto - Bari;
Pedone Giovanni, Botrugno - Lecce;

Lucon Aldo, Brindisi; Del Cocco Fortunato, Brindisi; Menduni Giorgio, Brindisi; Battista Giovanni (Lapide Questura di Trieste), Brindisi;
Tommasi Donato, Calimera - Lecce;
Lembo Renata ved. Camigoi, Canosa - Bari; Di Gennaro Nicola (Riconoscimento e Lapide Foi di Basivozza), Canosa - Bari; Minarva Matteo, Canosa di Puglia - Bari, Fiore Bruno (Biagio), Canosa di Puglia - Bari;
Centonze Giuseppe, Caprarica - Lecce; Turco Giuseppe, Caprarica di Lecce - Lecce;
Zoccali Angelo Francesco, Carmiano - Lecce;
D’Alesio Matteo, Casalnuovo Monterotaro - Foggia;
Addelico Pino, Casarano - Lecce; Pino Adelino, Casarano - Lecce;
Breda Antonio, Cassano delle Murge - Bari; Martelli Rocco, Cassano delle Murge - Bari;
Vitti Oronzo, Castellana Grotte - Bari; Ranaldi Albano Antonio, Castellaneta - Taranto; Semeraro Andrea, Castellaneta - Taranto;
Raho Paolo, Castri di Lecce - Lecce;
Giacca Michele, Castrignano del Capo - Lecce;
Scattaglia Trifone, Cellamare - Bari;
Mazzotta Giacinto, Cellino San Marco - Brindisi;
Rano Luca, Cerignola - Foggia; Alfieri Francesco, Cerignola - Foggia; Panebianco Sante (dr.), Cerignola - Foggia, Quinto Vincenzo, Cerignola - Foggia;

Convertino Ignazio, Cisternino - Brindisi;
Collagrande Giovanni, Conversano - Bari; Lieggi Paolo Angelo (Lapide Foiba di Basovizza), Conversano - Bari;
Olivieri Pasquale, Corato - Bari; Tandoi Pasquale, Corato - Bari; Longo Nicola (Niccolò), Corato - Bari; Longo Filiberto, Corato - Bari; Olivieri Francesco, Corato - Bari; Azzariti Cristoforo, Corato - Bari; Tarantini Vitantonio, Corato - Bari; Sciscioli Gaspare, Corato - Bari;
Romano Antonio, Corigliano d’Otranto - Lecce;
Chiarello Rocco Nicola, Corsano - Lecce;
Sportelli Umberto, Crispiano - Taranto;

Spadaccino Francesco, Foggia; Gianna Severino, Foggia; Le Grazie Vito, Foggia; Terlingo Gennaro, Foggia; Cosentini Anna, Foggia; Ruggiero Pasquale, Foggia; Conte Mario (Lapide Questura di Trieste), Foggia; Flumeri Carmine, Foggia;
Del Cocco Antonio, Fontana - Brindisi;
Summa Cosimo, Fragagnano - Taranto;
Pano Tommaso, Galatina - Lecce; Rollo Rocco, Galatina - Lecce; Tundo Francesco Domenico, Galatina - Lecce;
De Paolo Antonio, Galatone - Lecce; Centolanze Pompeo Biagio, Galatone - Lecce;
Monsellato Italo, Gallipoli - Lecce; Gabellone Vittorio Mario, Gallipoli - Lecce; Antonacci Nicola, Gallipoli - Lecce; Maggio Augusto, Gallipoli - Lecce; Misciali Emanuele, Gallipoli - Lecce; Liaci Antonio, Gallipoli - Lecce; Zucchini Franco (dr.), Gallipoli - Lecce; Diaferia Achielle, Gallipoli - Lecce;

Cantore Luigi, Ginosa - Taranto;
Mancino Rocco (Muccino Rocco), Gioia del Colle - Bari; Vasco Beniamino, Gioia del Colle - Bari; Capodiferro Antonio, Gioia del Colle - Bari; Candeloro Vincenzo, Gioia del Colle - Bari; Antonicelli Vito, Gioia del Colle - Bari;
Tisci Matteo, Gravina di Puglia - Bari; Laddada Angelo, Gravina di Puglia - Bari; Di Palma Giuseppe, Gravina di Puglia - Bari;
Dubla Silvio, Grottaglie - Taranto; Pinto Ciro Francesco, Grottaglie - Taranto; Chianura Ciro (Lapide Foibe di Basovizza), Grottaglie - Taranto;
Spinelli Gaetano, Latiano - Brindisi;

Micalella Carlo, Lecce; Caputo Giuseppe Raffaele, Lecce; Citi Giovanni, Lecce; Leone Quintiliano (Riconoscimento), Lecce; Michele Bruno, Lecce; Mannino Vittorio, Lecce; Persico Pasquale, Lecce; Rubino Italo Cosimo, Lecce; Mastropietro Cosimo, Lecce; Nascè Francesco, Lecce;
De Ninno Vincenzo (Riconoscimento e Lapide Foiba di Basovizza), Lesina - Foggia;
Bagordo Oronzo (Bogoreo Oronzo), Locorotondo - Bari; Labate Pasquale (Labrate Pasquale), Locorotondo - Bari;

Donno Tancredi Rocco, Maglie - Lecce;
Brunetti Antonio, Manduria - Taranto; Di Lauro Vincenzo Pietro, Manduria - Taranto; Scialpi Gregorio Salvatore (Lapide Foibe di Basovizza), Manduria - Taranto;
Castriotta Cosimo, Manfredonia - Foggia; Di Staso Giuseppe, Manfredonia - Foggia; Montella Nicolò, Manfredonia - Foggia;
Battaglia Francesco (Riconoscimento), Margherita di Savoia - Foggia;
De Carlo Domenico, Massafra - Taranto; Carella Alberto, Massafra - Taranto;
Rosetto Carlo, Matino - Lecce;
Amadori Benito Enea, Meldola - Foggia;
De Renzis Giannetto, Mesagne - Brindisi; Franco Cosimo, Mesagne - Brindisi; Di Serio Antonio Giuseppe (Lapide Foiba di Basovizza), Mesagne - Brindisi; Falcone Cosimo, Mesagne - Brindisi;
Fusano Mario, Minervino Murge - Bari; Paradiso Venturino, Minervino Murge - Bari;
Pennelli Vito, Modugno - Bari; Rezza Giuseppe, Modugno - Bari;
Bichelli Bernardino, Mola di Bari - Bari;

Simone Antonio, Molfetta - Bari; De Vincenzo Alessandro, Molfetta - Bari; Binetti Corrado (Lapide Questura di Trieste), Molfetta - Bari;
Tarantino Vito, Monopoli - Bari; Schiena Pietro, Monopoli - Bari;
Guarini Pasquale, Montalbano di Fasano - Brindisi;
Torsello Amedeo, Monteroni - Lecce; Manfreda Gino, Monteroni - Lecce;
Leogrande Giovanni Antonio, Mottola - Taranto;
Olmo Giuseppe, Nardò - Lecce; De Carolis Luigi, Nardò - Lecce; De Benedictis Torquato, Nardò - Lecce;
Meneo Domenico, Noci - Bari;
Pedone Giovanni, Nociglia - Lecce;
Santamaria Nicola, Noicattaro - Bari; D’Arario Pietro, Noicattaro - Bari,

Monaco Emilio, Oria - Brindisi; Sabba Cosimo, Oria - Brindisi;
Lacoppola Gregorio, Orta Nova - Foggia; Netti Natale, Orta Nova - Foggia; Mennea Antonio, Orta Nova - Foggia;
Pacere Agostino, Ostuni - Brindisi; Melossi Melpignano Giovanni, Ostuni - Brindisi; Aurisicchio Francesco, Ostuni - Brindisi; Quartulli Francesco, Ostuni - Brindisi; Tanzariello Rocco, Ostuni - Brindisi; Sartori Giuseppe, Ostuni - Brindisi; Minetti Giuseppe (Lapide Questura di Bosavizza), Ostuni - Brindisi;

Cacchiotti Rocco, Panni - Foggia;
Mancini Michele, Peschici - Foggia;
Innocenti Ettore, Pistone Cisternino - Brindisi;
Paiano Raffaele Luigi, Poggiardo - Lecce;
Luisi Luigi, Putignano - Bari; Giotta Agostino Ermann, Putignano - Bari;
Basurto Benvenuto Ant., Racale - Lecce;
Culiersi Tommaso, Racale - Lecce;
Villani Antonio, Rignano Garganico - Foggia;
Corsini Angelo, Ruffano - Lecce;
Pasqualicchio Giuseppe, Rutigliano - Bari;
Pellicani Vincenzo, Ruvo di Puglia - Bari; Chiarulli Mario, Ruvo di Puglia - Bari; Minafra Donato, Ruvo di Puglia - Bari;

Giana Francesco (Riconoscimento), Sannicandro Garganico - Foggia;
Spinelli Domenico Vito (Lapide Foiba di Basovizza), Sammichele di Bari - Bari;
Armentano Cosimo Antonio, San Cesario di Lecce - Lecce; Gigante Vincenzo, San Cesario di Lecce - Lecce; Zilli Cosimo, San Cesario di Lecce - Lecce; Serra Salvatore, San Cesario di Lecce - Lecce;
Gigante Antonio, San Donato di Lecce - Lecce; Palmieri Armando, San Donato di Lecce - Lecce;
Delle Vergini Antonio, San Marco Lamis - Foggia; Napolitano Michele, San Marco Lamis - Foggia;
Miccoli Rocco Ciro (Riconoscimento), San Marzano - Taranto;
Grana Saverio, San Nicandro Garganico - Foggia; Grana Vincenzo, San Nicandro Garganico - Foggia; Vocale Vittorio, San Nicandro Garganico - Foggia;
Di Genova Nicola, San Severo - Foggia; Di Stasio Mario, San Severo - Foggia; Toma Severino, San Severo - Foggia; Romano Guerrino, San Severo - Foggia; Spinosa Felice, San Severo - Foggia;

Ancora Domenico, San Vito dei Normanni - Brindisi; Mingolla Vitantonio, San Vito dei Normanni - Brindisi; Miccoli Francesco, San Vito dei Normanni - Brindisi;
Cela/Cella Romolo, Sant’Agata di Puglia - Foggia;
Fraccalvieri Giovanni, Santeramo in Colle - Bari;
Picchieri Cosimo, Sava - Taranto;
Capuano Antonio, Serracapriola - Foggia; Porzio Fortunato, Serracapriola - Foggia;
Marzo Giulio, Squinzano - Lecce; Malatesta Angelo (Riconoscimento e Lapide Foiba di Basovizza), Surbo - Lecce;

Miceli Alfonso, Taranto; Lo Papa Gaetano, Taranto; Rotondo Vito, Taranto; Ventura Giorgio, Taranto; Gasparini Giovanni Battista, Taranto; Mastrocinque Nicola, Taranto; Caracciolo Elda Milano, Taranto; Guardone Italo, Taranto; Fiore Vittorio, Taranto; Intrito Vito (dr.), Taranto; Nascone Vito, Taranto; Cozzato Pietro, Taranto; Coda Mario, Taranto; Ladiana Francesco, Taranto; Rizzitello Antonio, Taranto;
Cataldo Settimio, Taviano - Lecce; Perrone Cosimo, Taviano - Lecce;
Rutigliano Tommaso, Terlizzi - Bari; De Angelis Pietro, Terlizzi - Bari; Gesmundo Gioacchino, Terlizzi - Bari; Bonaduce Antonio (Riconoscimento), Terlizzi - Bari; Vendola Rosa, Terlizzi - Bari;
Pagliara Antonio, Torchiarolo - Brindisi;
Scaglione Giuseppe (Lapide Foiba di Basovizza), Toritto - Bari;
Celeste Angelo, Torre Maggiore - Foggia; Di Pumpo Emilio, Torre Maggiore - Foggia;

Dell’Olio Bartolomeo, Trani - Bari; Sicolo Franco, Trani - Bari; Oresta Pietro, Trani - Bari; Ventrella Michele, Trani - Bari;
Davino Camillo, Tremiti - Foggia;
Morciano Salomone, Tricase - Lecce; Caloro Giuseppe, Tricase - Lecce;
Angelilli Antonio, Triggiano - Bari;
Sarcina Luigi, Trinitapoli - Foggia;
Maggiolini Tommaso, Turi - Bari;
De Benedetto Ernersto (Di Benedetto Ernesto), Uggiano la Chiesa - Lecce;
Labellarte Giuseppe, Valenzano - Bari;
DiGiorgi Giovanni, Vico del Gargano - Foggia; Tavaglione Nicola, Vico del Gargano - Foggia;
Cavaliere Francesco, Vieste - Foggia; Cariglia Francesco, Vieste - Foggia; Vascera Vincenzo (Lapide Questura Trieste), Vieste - Foggia; Chieffo Giambattista (Chietto Giambattista), Vieste - Foggia.

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su

Caratteri rimanenti: 400